Избавит ли процедура банкротства от долгов?

Благодаря процедуре личного банкротства тысячам граждан уже списали неподъемные кредиты

Напомним, закон о личном банкротстве вступил в силу осенью 2015 года. Цель процедуры - спасти человека от финансовой петли. Это не льгота, а в буквальном смысле спасение утопающих. Все, что гражданин может отдать, он отдаст. Все, что отдать не может (например, единственное жилье), ему оставят. Какие долги погасить невозможно - ему спишут. Однако в этой процедуре есть свои сложности.

Перед тем как обратиться в суд, необходимо найти финансового управляющего, составить сопутствующую документацию и подать заявление в фискальные органы.

Тем не менее, число граждан, прошедших через такую процедуру, растет. У граждан в большинстве случаев даже после самых строгих проверок ничего не находят. Такова статистика.

В 63% случаях процедуры банкротства физических лиц (включающие в себя в том числе поиск у человека активов, которые можно продать для погашения хотя бы части долга) закрывались в связи с отсутствием у должника имущества и средств. Кроме единственной квартиры нельзя забрать у человека одежду, обувь, предметы домашней обстановки и.т.п. Но при этом кредиторы могут потребовать продать драгоценности. В течение пяти лет после банкротства взять новый кредит не получится.

Банкротом могут признать по суду гражданина или ИП, чей долг превышает 500 тысяч рублей, а просрочка - 90 дней. Избавит ли процедура банкротства от долгов?  Да, поскольку это полное списание долга. Законом определенно, что заемщик, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредитора после завершения расчетов с ним. Другими словами после завершения процедуры банкротства все долги списываются. Но есть случаи, когда банкротство недопустимо. К примеру, когда гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство. Необходимо отметить, что только прямой умысел может стать основанием для этого, а его трудно доказать.

С заявлением в арбитраж вправе обратиться как сам должник, так и его кредиторы.

В общем и целом, институт личного банкротства зарекомендовал себя положительно.

10 ноября 2018  916

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.