Последствия изменения НДС с 01.01.2019г.

С 1 января 2019 года увеличивается ставка НДС с 18% до 20% (ФЗ от 03.08.2018 N 303-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах").

Указанное изменение, естественно, «ударит по карману» всем лицам, участвующим в цепочке приобретения товаров/работ/услуг, в цене которых есть НДС.

Однако возникает вопрос, сможет ли Исполнитель (Поставщик/Подрядчик) включить НДС в цену уже действующих по состоянию на 01.01.2019г. договоров? Или обязан будет исполнить их по изначально предусмотренной договором цене.

С одной стороны, Налоговым кодексом предусмотрено, что НДС является косвенным налогом, соответственно, по сути, обязанность по его уплате ложится на плечи конечного потребителя.

В то же время не все так просто.

Что касается, контрактов, заключенных в соответствии с Законом N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", согласно рассуждениям Минфина (информационное письмо Минфина России от 28.08.2018 N 24-03-07/61247) риски, связанные с исполнением контрактов, в том числе инфляционные, относятся к коммерческим рискам поставщика (подрядчика, исполнителя), которые предусматриваются в цене заявки на участие в закупке.

При этом обосновывает свои рассуждения Минфин следующим образом: при заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта; при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, прямо предусмотренных Законом о контрактной системе; все участники, пожелавшие принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), заранее осведомлены об условиях исполнения контракта и предупреждены о невозможности изменения цены контракта, за исключением случаев, указанных в  Законе  о контрактной системе, а подача заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) свидетельствует о согласии поставщика принять на себя обязательства, связанные с оказанием услуг на условиях, установленных заказчиком.

Учитывая изложенное, Минфин делает вывод о  невозможности изменения цен контрактов , заключенных до повышения ставки НДС, после 01.01.2019г.

Изменение цен контрактов будет возможно лишь для контрактов, заключенных на срок не менее чем 3 года для обеспечения федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации и на срок не менее чем 1 год для обеспечения муниципальных нужд, в случае, если выполнение контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, и при условии, что цена контракта превышает:

10 млрд. рублей - для контракта, заключенного для обеспечения федеральных нужд. При этом цена может быть изменена на основании решения Правительства Российской Федерации;

1 млрд. рублей - для контракта, заключенного для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации. При этом цена может быть изменена на основании решения высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации;

500 млн. рублей - для контракта, заключенного для обеспечения муниципальных нужд. При этом цена может быть изменена на основании решения местной администрации.

В отношении других долгосрочных договоров, заключенных до вступления в силу закона о повышении ставки НДС возможно 2 варианта в зависимости от того, каким образом стороны согласовали условия договора о цене:

Вариант 1:  стоимость товаров (работ, услуг) установлена без НДС, а НДС исчисляется дополнительно. В таком случае окончательная стоимость товаров (работ, услуг), приобретенных покупателем в 2019 году, и подлежащая оплате им, увеличится.

Вариант 2:  договорная стоимость товаров (работ, услуг) включает НДС. В таком случае, итоговая стоимость товаров (работ, услуг) для покупателей (заказчиков) в 2019 году не изменится. А бремя повышения ставки НДС ляжет на продавца (подрядчика, исполнителя).

Будьте внимательны при заключении длящихся договоров!

12 октября 2018  156

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.