Как вернуть деньги за страховку кредита?

Добрый день, друзья. Сегодня я хочу рассказать Вам как быстро и легко можно вернуть деньги за страховку, навязанную Вам при получении кредита. Сразу же хочу отметить, что страхование кредита является добровольным и Вы сразу же, на месте, в Банке имеете право отказаться от заключения договора страхования. Но в большинстве случаев Ваша правовая осведомленность может остаться без внимания, ведь кредитный специалист – лицо подневольное и действует в соответствии с распоряжением своего руководства. Что делать, если получить кредитные средства без оформления страховки невозможно?

Согласно п. 1 Указания  Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Согласно п. 5, 6 Указания страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее - дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.

Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, но после даты начала действия страхования, страховщик при возврате уплаченной страховой премии страхователю вправе удержать ее часть пропорционально сроку действия договора страхования, прошедшему с даты начала действия страхования до даты прекращения действия договора добровольного страхования.

Согласно п. 8 Указания страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.

Все, что от вас требуется это подать заявление в адрес страхователя о возврате страховой премии и отказе от договора добровольного страхования в 14-дневный срок со дня заключения договора добровольного страхования. Деньги вам вернут в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения вашего заявления.

07 сентября 2018  292

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.