Оплата налогов с сумм, взысканных по суду

Ситуация: гражданин взыскал по суду с предприятия-затройщика неустойку и штраф за несвоевременную сдачу квартиры.

Вопрос: должен ли гражданин оплатить налоги с этой суммы?

Не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных законодательством Российской Федерации компенсационных выплат связанных, в частности, с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья (п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ ).

Следовательно, сумма денежных средств в данном случае является компенсационной выплатой, и на этом основании не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц. 

Кроме этого, обращаем внимание, в силу этой же статьи Налогового кодекса РФ , возмещение морального вреда (по любой причине) также не облагается налогом.

17 октября 2017

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие статьи: