Спор о выселении: когда прописаны "чужие"

Наш клиент, Олег Л. является собственником 2/5 долей жилого дома и земельного участка. На принадлежащей ему половине дома были также зарегистрированы другие люди, семья Б., которые никогда не являлись членами семьи Олега Л., они никогда не вели совместное хозяйство, соглашения по пользованию жилым помещением между ними не имелось. 

Более того, в принадлежащем ему жилом помещении эта семья никогда не проживала, регистрация в доме всегда носила лишь формальный характер. Семья Б. фактически проживает в Абакане. Таким образом, у членов семьи Б. не имелось права пользования жилым помещением.

Согласно  ч. 1 ст. 30  ЖК Российской Федерации, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены  ЖК .

В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса РФ собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его прав.

На основании  п. 5 ч. 3 ст. 11  Жилищного кодекса РФ защита жилищных прав осуществляется путем прекращения или изменения жилищного правоотношения.

Обратившись в суд, мы признали семью Б.  утратившими право пользования жилым домом, принадлежащим Олегу Л. 

ООО "Юридическая Ассоциация"
юридическая компания

02 июня 2017  136

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.