Взыскание алиментов в твердой денежной сумме

    По общему правилу, если между сторонами (родителями) не достигнуто соглашение об уплате алиментов,  они взыскиваются судом в размере 1/4 заработка и (или) иного дохода родителя на одного ребенка, 1/3 – на двух детей, 1/2 – на трех и более детей.

    В случае, когда  взыскание алиментов в долевом отношении к заработку родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

    В каких же случаях суд может определить размер алиментов в твердой денежной сумме?

- если у плательщика алиментов вообще нет постоянного источника дохода,

 – если родитель получает доход в натуре или в иностранной валюте, 

- если родитель имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход,

-  а также в других случаях,  если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

     При этом, как указывает Верховный Суд РФ в своем  «Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13 мая 2015 г.), определенный законом размер взыскиваемых алиментов может быть уменьшен или увеличен судом только с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Данные обстоятельства подлежат обязательному доказыванию.

      По мнению Верховного Суда РФ, еще одним основанием для установления размера алиментов в твердой денежной сумме может быть признан тот факт, что после вынесения решения о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку ответчик сменил место работы и скрывает свой действительный доход.

     Чаще всего алименты в твердой денежной сумме взыскиваются с предпринимателей, так как их установить точный размер их фактического дохода бывает затруднительно.

      При рассмотрении заявленных требований об установлении алиментов в твердой денежной сумме, суд должен исходить прежде всего из интересов ребенка, учитывать  уровень обеспечения и благосостояния, существовавших до развода родителей. При установлении размера алиментов  суд должен стараться максимально сохранить ребенку прежний уровень его обеспечения. Другими словами, если до развода ребенок посещал дополнительные занятия, кружки, которые требуют оплаты, то алименты  должны взыскиваться с родителя в таком размере, чтобы ребенок мог сохранить прежний уровень жизни и продолжить обучение.

       НО, даже если родитель имеет постоянный источник дохода, суд может взыскать алименты в твердой денежной сумме. Например, если в суде будет установлено, что представленные родителем – плательщиком алиментов сведения о заработной плате не соответствуют его реальным расходам. Самостоятельно собрать необходимые доказательства бывает достаточно сложно, поэтому лучше всего обратиться к профессиональному адвокату, который поможет защитить Ваши права в суде.

       Важно, при взыскании алиментов в  твердой денежной сумме, их размер может быть проиндексирован в связи с ростом прожиточного минимума.

 

14 марта 2016  299

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.