Не торопитесь исполнять судебные приказы

Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня мне хотелось бы раскрыть Вам некоторые нюансы, касаемые судебных приказов, вынесенных в отношении должников по кредитам. Начну с того, что такое судебный приказ:   Судебный приказ  - это  постановление, которое судья выносит единолично на основании заявления  о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника  по следующим требованиям:

  • требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
  • требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;
  • требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта.

Понятие судебного приказа раскрыто в статье 121 Гражданского процессуального кодекса РФ .

Вернемся к кредитным должникам. Многие знает о том, что любое решение суда возножно обжаловать, но не всем известно, что при обжаловании судебного приказа судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. ( Статья 129 ГПК РФ ). Таким образом, должник с момента получения копии судебного приказа в 10-ти дневный подает заявление об отмене, вынесенного в отношении него, судебного приказа, то ни приставы не кредиторы не вправе требовать его исполнение. Возбужденное на основании судебного приказа исполнительное производство подлежит прекращению, аресты на имущество должника - снятию. Ктоме того, обольщаться по факту уклонения оплаты банку не стоит, поскольку за кредитором остаётся право на обращение в суд в исковом порядке. В этом случае, должник должен знать о ст. 333 ГК РФ (уменьшение неустойки)  

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 ГК и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 ГК.

Надеюсь мои статьи полезны, желаю всем здоровья, благосостояния и удачи! 

В тудной жизненой ситуацие всегда рада помочь, с/у Минкина А.В.

10 марта 2016  179

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.