Вступление в наследство

Как вступить в наследство

Порядок вступления в наследство отдельная и крайне важная часть наследственных правоотношений. В своей статье, я отвечу на часто встречающиеся вопросы в моей практике.

Право на наследство после смерти возникает у наследников по завещанию или по закону. В чем принципиальная разница этих оснований?

Если завещание есть – это наследование по завещанию. Если завещания нет – то наследование будет по закону       

Принципиальная разница в том, что при наследовании по завещанию указывается воля умершего, а в остальных случаях наследование осуществляется кровными родственниками.

По завещанию наследодатель может передать имущество любому гражданину в любом объеме. Исключение составляют обязательные доли. Кто имеет на них право?

Право на обязательную долю имеют несовершеннолетние или неработающие дети наследодателя, его неработающие супруг и родители.

 Факт открытия наследства влечет за собой обязанность наследников совершить действия, предусмотренные законодательством для получения наследуемого имущества. Что это за действия?

Необходимо подать заявление нотариусу о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство.  Заявление подается по месту нахождения наследства.

Законодатель устанавливает 6-месячный период со дня открытия наследства для его приобретения. Как вступить в наследство, если срок принятия пропущен?

Для этого необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства.

Расскажите о способах получения наследства. Что такое фактическое принятие наследства?

Фактическое принятие наследства - если наследники вступили во владение или в управление наследственным имуществом;

приняли меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвели за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатили за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

К примеру: Осталась квартира после умершего, у него есть сын с которым он проживал в этой квартире, сын после смерти проживает в этой квартире и оплачивает коммунальные услуги – то в этом случае сын фактически принял наследство.

Как вступить в наследство по закону?

Родственникам умершего необходимо обратиться к нотариусу, не позднее 6 месяцев со дня смерти наследодателя, с письменным заявлением о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Какие документы необходимо представить и куда их предъявлять?

Для оформления наследства необходимо представить нотариусу следующие документы:  свидетельство о смерти, завещание (если есть), справка из ЖЭУ о последнем месте жительства умершего (или домовая книга, или копия поквартирной карточки), документы, подтверждающие родственные отношения с умершим (свидетельство о рождении, свидетельство о браке)

Что такое выморочное имущество?

Если никто из наследников не принял наследство – то такое имущество является выморочным.

Все имущество умершего переходит в государственную или муниципальную собственность

Как получить наследство по завещанию?

Необходимо обратиться к нотариусу с завещанием, не позднее 6 месяцев со дня смерти наследодателя и написать письменное заявление о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Как должно быть оформлено завещание?

Завещание должно быть составлено в письменно, в двух экземплярах и удостоверено нотариусом. Завещание должно быть подписано завещателем.

Где его искать?

Завещание хранится у нотариуса и у завещателя. Поэтому в случае отсутствия завещания у наследников, необходимо обратиться к нотариусу или в городскую нотариальную палату в том  городе, где жил умерший.

Должен ли кто либо информировать родственников о наличии завещания?

Нотариус, не вправе до открытия наследства разглашать любые сведения по завещанию.

В случае если человек умер и наследники подали заявление нотариусу о принятии наследства, то нотариус обязан известить всех других наследников об этом.

Что делать, если один из родственников скрывает наличие завещания?

В случае отсутствия завещания у наследников, необходимо обратиться в городскую нотариальную палату в том городе, где жил умерший.

 Роль душеприказчика.

Завещатель может в своем завещании поручить любому лицу исполнить завещание, например: оплатить долги кому-то или получить от кого-то деньги или иное имущество.

Место и время открытия наследства.

В том городе, в котором жил умерший – будет местом открытия наследства, день смерти гражданина – является временем открытия наследства.

Что входит в состав наследства и что никогда не включаются в состав наследства:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства все имущество наследодателя, права и обязанности..

Не входят в состав наследства - право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

К примеру: У умершего - была обязанность оплачивать алименты на своего ребенка, после смерти наследники не будут платить алименты за умершего.

В конце моей статьи хотелось бы добавить, что качественная юридическая помощь поможет избежать многих проблем в Вашей жизни, а в случае их возникновения – своевременно их разрешить!

И хотелось бы пожелать читателям журнала - мира и теплоты в Ваших отношениях с близкими людьми! 

В уважением к читателям, Семейный юрист Пилипенко Елена Алексеевна

 

12 декабря 2017  156

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.