Бэби-бокс.

Закона, который бы регулировал правила установки и использования «бэби-бокс», в России нет, но при этом в России добились разрешения не считать оставления детей в «бэби-бокс» - как оставление в опасности. Женщина, воспользовавшись этим приёмником, не подлежит уголовной ответственности, в отличие от того случая, если бы она его «выбросила». К тому же по закону отказ от ребенка должен быть оформлен юридически, а это занимает время. Помещая малыша в бокс, родители (а ведь в бокс может положить малыша и отец ребенка, либо иное лицо - это же не исключается тоже) отказываются от своего ребенка.

К тому же практика « бэби-боксов» идет вразрез с государственной семейной политикой. Министерство здравоохранения некоторых городов выступает против их установки скорее всего лишь потому, что врачи несут ответственность за состояние ребенка с того момента, когда ребёнка опустили в приемник.

На данный момент это пока «социальный проект» по предупреждению трагического преступления, чтобы предотвратить случаи смерти новорожденных, когда они были оставлены в беспомощном состоянии. По сути, чем же «бэби-бокс» может противоречить федеральному законодательству и законодательству РФ в целом? Проводя анализ нормативных документов для реализации данного проекта, должен учитываться главный принцип идеи проекта, а именно, в тех случаях, когда родители анонимно отказываются от воспитания ребенка, младенец анонимно помещается в специально созданные детские места «бэби-бокс», при размещении которых необходимо исключить камеры видеонаблюдения и охрану, к тому же чтобы малыш не был оставлен в беспомощном состоянии и попал сразу же на полное попечение медиков и других государственных учреждений. Деятельность проекта «бэби-бокс», должна быть основана на праве ребенка на жизнь, поскольку когда ребенку сохранена жизнь, есть возможность соблюдать любые другие правовые нормы. Статья 19 Конвенции ООН о правах ребенка - ребенок имеет право на защиту от всех форм физического или психологического насилия, оскорбления или злоупотребления.

Отдать на воспитание государству - всегда можно. А вот различных программ поддержки будущих матерей, или матерей оказавшихся в сложной жизненной ситуации, или создание отделения временного пребывания для женщин с новорожденными детьми, которым идти некуда - требуется увеличить в разы. Необходимо повсеместно проводить масштабную профилактику против отказов от новорожденных среди населения. Есть множество способов, как не оставить ребенка в опасности, но если соцслужбы и само государство позволяют родителям (матери/отцу) принять решение дойти до «бэби-бокс», а может родители отправили вообще курьера или ребенок был похищен, а не оставить где-то на лавочке или вообще убить, никакие люльки - милосердия не помогут.

При наличии материальных средств и согласования действий по установке с Департаментом здравоохранения «бэби-бокс» просто устанавливается в отведённом для этого месте до того момента, пока эта процедура не будет урегулирована законодательством.

Для примера - один бэби-бокс приютил девочку. Через месяц появился мужчина, утверждающий, что он отец ребенка. После проведения ДНК-Экспертизы, малышка возвращается родственникам. Матери -кукушке дочка не нужна, но папе и его семье этот ребенок в радость. Почему оставила в боксе– потому что анонимно, а значит – никакой ответственности, никаких вопросов... «Девочка бы умерла, если бы не бокс»… но это обман, ибо кто то, кто- то зарабатывает на этом немалые деньги, и очень хочет думать, что этот проект хороший...

28 января 2016  186

Комментарии

Автор: Куценко Тамара Александровна  
28.09.2016 09:13
28.09.2016г. стало известно о том, что Правительство Российской Федерации поддержало законопроект о запрете бэби-боксов на территории РФ. «Целесообразность принятия законопроекта обусловлена необходимостью выполнения Российской Федерацией положений Конвенции о правах ребенка, поскольку существование в ряде субъектов Российской Федерации специально создаваемых мест для оставления детей после рождения нарушает статьи 6 — 9 и 19 данного международного договора. Правительством Российской Федерации законопроект поддерживается при условии его доработки с учетом имеющихся замечаний», — говорится в официальном отзыве Правительства РФ. Законопроектом предусматривается административная ответственность юридических лиц за создание бэби-боксов. За данное правонарушение предлагается налагать административный штраф в размере от одного миллиона до пяти миллионов рублей либо приостанавливать деятельность юридического лица на срок до девяноста суток. Источник: http://www.interfax.ru/russia/530254

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.