Определение порядка общения с ребенком

Семейные споры - одна из сложных категорий дел, особенно, когда затрагиваются интересы ребенка. Сегодня закончилось судебное разбирательство по делу об определении порядка общения с ребенком, стороны по делу подписали мировое соглашение, в котором оговорили условия и порядок общения мамы и папы с ребенком. В случае невыполнения данного соглашения, к недобросовестному родителю могут быть применены меры ответственности.

Обычно инициатором обращения с подобным иском в суд является отец ребенка, поскольку мать, с которой остался проживать ребенок, не желает и даже препятствует общению с ребенком. В данном случае моя Доверительница подала иск в суд.

Все происходило так. В течение 1,5 лет после развода, ее бывший муж, не общался с ребенком: не звонил, не приходил и вообще не беспокоился о своем сыне. И вот за день до Нового года, он пожелал его увидеть. Она не препятствовала, пожалуйста, общайтесь, сходите, погуляйте в парк или на детскую площадку. Далее сына он не вернул, они просто пропали.... И начались ее мытарства.... Она обзвонила всех его родственников и знакомых, вызвала полицию, сотрудников отдела опеки... Всю новогоднюю ночь совместно с сотрудниками полиции она искала сына, но безрезультатно....

1 января раздался звонок от его родителей: "Внук у нас, приезжай и забирай!" Приехав за сыном, она застала его сильно напуганным, он первое время не мог даже разговаривать (ребенку 2 года), а просто сильно прижимался к матери и не отпускал ее.

В возбуждении уголовного дела по факту кражи ребенка по заявлению моей клиентки было отказано, по причине того, что нерадивый папаша такой же родитель, как и она, и имеет право общаться со своим ребенком в любое время.

Поэтому, хочу обратить особое внимание тех родителей (мам или пап), с кем остался проживать ребенок, вы вправе в судебном порядке определить где, когда и каким образом ваш бывший супруг или супруга, будет общаться с вашим ребенком, чтобы не попасть в вышеуказанную ситуацию. И если в очередной раз, вот такой папаша, захочет забрать ребенка не договорившись об этом с мамой ребенка, то его будет можно наказать.

15 декабря 2015  154

Комментарии

Автор: Боброва Надежда Владимировна  
11.12.2015 16:16
Как определить порядок общения с ребенком?

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.