СТРАХОВЫЕ ВЫПЛАТЫ - НАДО, ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗНАТЬ.

Если ВЫ стали участником ДТП, и ВЫ не являетесь виновником данного ДТП, вред причинен только ВАШЕМУ автомобилю, ответственность обоих участников застрахована, учувствовали только два автомобиля, у ВАС возникает право обратиться в страховую компанию с заявлением о выплате страхового возмещения по прямому возмещению убытков (ПВУ).

Обращаю, Ваше вынимание, что Вы обращаетесь в свою страховую компанию.

При подачи документов в страховую компанию, ВСЕГДА оставляйте у себя копии (в т.ч. справку о ДТП, определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении и др.), а также ОБЯЗАТЕЛЬНО требуйте в страховой копии документов, которые изготавливает страховая компания ( в т.ч. само заявление, акт осмотра автомобиля, акт приема документов (расписка) и др.).

Автомобиль для осмотра страховщиком ВЫ должны предоставить в течении 5 (пяти) рабочих дней.

В течении 20 календарных дней страховая компания ОБЯЗАНА выплатить страховое возмещение, или предоставить ВАМ направление на ремонт или предъявить письменный отказ в выплате.

Если ВАМ страховая компания предлагает подписать СОГЛАЕНИЕ об урегулировании вопроса по страховому возмещению, ВЫ вправе отказаться подписывать данное соглашение (в любом случае страховая компания ВАМ выплатить сумму, какую считает нужной).

Но, Вы можете и подписать данное соглашение, ТОЛЬКО с оговоркой «не согласен(а) с сумму» (это также не повлияет на выплату, выплата будет).

Если ВЫ ПОДПИШИТЕ без каких-либо оговорок, то ВЫ ЛИШАЕТЕСЬ в дальнейшем оспорить сумму страхового возмещения, если фактически столкнетесь с тем, что ремонт встанет дороже, либо Вы это установите путем оценки сторонней организацией (оценщиком).

В случае если ВЫ установили то обстоятельство, что страховая компания оценила ущерб МЕНЬШЕ, чем следовало бы, ВАШИ действия должны быть следующими:

1. Определиться с оценочной компанией;

2. Телеграммой, минимум за 3 (три) рабочих дня, пригласить на осмотр автомобиля представителя страховой компании и виновника ДТП.

3. В назначенное время провести осмотр автомобиля представителями оценочной компанией, даже в отсутствии представителя страховой компании и виновника ДТП.

4. Обратиться к юристу, для того чтобы оформить претензию в страховую компанию, на основании полученного экспертного заключения.

5. Подать в страховую компанию претензию с копией экспертного заключения (в двух экземплярах: один для страховой компании, второй для Вас с отметкой о получении страховой компанией).

6. В случае получения отрицательного ответа со страховой компании, со всеми имеющимися документами обращайтесь к юристу в целях обращения в суд о принудительном взыскании страхового возмещения со страховой компании.

12 января 2016  114

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.