Специфика поиска адвоката по уголовным делам

Когда гражданин нашей страны проходит обвиняемым по уголовному делу, ему предлагают выбрать себе адвоката самостоятельно или же принять помощь защитника, назначенного государством. Основная масса людей, оказавшихся в подобной ситуации (а также их родственников!), не хочет рисковать и запускает процесс поиска опытного и надежного юриста, способного представлять интересы подсудимого. На этом-то этапе к обвиняемому и приходит понимание того, что адвокаты по уголовным делам в нашей стране существуют самые разные: опытные и юные, знающие законы на память и использующие инновационные средства для поиска прецедентов, работавшие с аналогичными делами и смутно представляющие, с чего начинать. Как же в столь огромном разнообразии специалистов найти действительно опытных и надежных, способных подарить надежду и вытащить человека из того переплета, в который он попал, оказавшись на скамье подсудимых? Способов поиска адвокатов существует несколько.

Лучше всего нанимать юриста для работы в суде по рекомендации. Как вариант – можно поискать отзывы о специалистах, работающих в данной сфере, на страничках веб-ресурсов. Также не лишним будет поспрашивать в адвокатской коллегии или у знакомых специалистов, которые имеют отношение к юриспруденции. Ошибочно нанимать человека с улицы, о котором нет никакой информации.

Как вести диалог с юристом

Прежде чем нанимать специалиста для работы в суде, потребуется убедиться в его компетентности, наличии опыта работы по аналогичным делам, проанализировать количество выигранных им процессов. Все эти сведения можно получить как из личной беседы, так и из посторонних источников. Например, проверив через Интернет или уточнив в адвокатской коллегии. Специалист, потенциально способный выиграть дело, должен предоставить свои документы, подтверждения неоднократной работы в суде, положительные отзывы о его работе. Также в диалоге с ним не помешало бы в общих чертах описать ситуацию и попросить дать ей оценку, рассчитать шансы на благополучный исход и т. д. Хороший юрист не будет обещать стопроцентную победу, но честно скажет, на что можно рассчитывать в лучшем и в худшем случаях.

20 июля 2021  50

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.