Надзорная жалоба в судебную коллегию на определение суда

Проведённой специалистами организации проверкой было установлено осуществление ответчиком деятельности с нарушением прав неопределённого круга потребителей - нарушением установленных законодательством правил и норм, гарантирующих права потребителей на информацию о предлагаемых товарах и услугах и безопасность их здоровью и имуществу, что отражено в акте проверки. Проведенная повторная проверка подтвердила, что ответчик продолжает нарушать права потребителей. Организация обратилось в районный суд с иском к ответчику о признании осуществления им деятельности по обслуживанию потребителей с нарушением прав потребителей и принуждении ответчика устранить нарушения прав потребителей. Определением районного суда оставлено без изменения определением СКГД МГС производство по делу прекращено за не подведомственностью дела суду. Организация считает определение не законным. Организация просит отменить определение районного суда и определение МГС дело направить на расcмотрение по существу в тот же районный суд в ином составе судей. 

 

В Судебную коллегию по гражданским делам
______________ городского суда.
Истец: Межрегиональная Общественная Движение
«_________________» (МОД __)
__________________________
Ответчик: ООО «__________».
__________________________
На определение _________ районного суда от __________г.
и определение СКГД МГС от __________г.

НАДЗОРНАЯ ЖАЛОБА
Проведённой специалистами МОД «___» проверкой было установлено осуществление ООО «_______» деятельности с нарушением прав неопределённого круга потребителей - нарушением установленных законодательством правил и норм, гарантирующих права потребителей на информацию о предлагаемых товарах и услугах и безопасность их здоровью и имуществу, что отражено в акте проверки № _______ от ________г., составленном в соответствии с правилами ст. 45 ФЗ «О защите прав потребителей» («ОЗПП»). Проведенная от ________г. повторная проверка подтвердила, что ООО «________» продолжает нарушать права потребителей.
МОД «___» обратилось в ________ районный суд г. ______ с иском к ООО «_________» О признании осуществления ООО «________» деятельности по обслуживанию потребителей с нарушением прав потребителей и принуждении ответчика устранить нарушения прав потребителей.
Указанным определением ________ районного суда оставлено без изменения определением СКГД МГС производство по делу прекращено за не подведомственностью дела суду.
Определения считаю не законными по следующим основаниям:
1 Суд, непонятно на основании чего, пришёл к выводу, что иск заявлен о приведении действий ответчика в соответствие с правилами продажи отдельных видов товаров, тогда как иск в действительности заявлен о признании действий ответчика незаконными – нарушающими права неопределённого круга потребителей, и принуждении устранить нарушения прав, в том числе предусмотренных ПОВТ.
Право Общественных Объединений на предъявление таких исков в суд прямо предусмотрено в ст. 46 ФЗ «О защите прав потребителей» на это указано в п. 6.1 Постановления Плен ВС РФ от 29.09.94г. №7 «О практике рассмотрения судами дел «О защите прав потребителей»: Цитируем «При рассмотрении дел данной категории необходимо иметь в виду, что, исходя из ст. 46 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", в защиту неопределенного круга потребителей могут быть заявлены лишь требования неимущественного характера (то есть не связанные со взысканием каких-либо сумм), целью которых является признание действий продавца (исполнителя, изготовителя) противоправными в отношении всех потребителей (как уже заключивших договор, так и только имеющих намерение заключить договор с данным хозяйствующим субъектом) и прекращение таких действий».
Согласно правилам ст. 11 ГК РФ защита нарушенных прав осуществляется судом. В административном же порядке защита прав осуществляется только в случаях прямо предусмотренных законом. Согласно ст. 12 защита гражданских прав осуществляется путем: признания права и пресечение действий нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Как видно из искового заявления МОД «______» обратился в суд с иском о признании совершения ответчиком деятельности с нарушением прав потребителей и принуждении его устранить нарушения. Такие требования не имеют ничего общего с административной ответственностью.
2 Очевидно, что отражённые в акте факты нарушают предусмотренные законом права именно неопределенного круга потребителей: отсутствие книги отзывов и предложений лишает потребителей возможности отразить свои претензии к оказываемым услугам; отсутствие информации на русском языке и маркировки лишает возможности правильного выбора продукта, реализация продуктов соответствие по качеству которых не подтверждено (без деклараций и сертификатов соответствия); не надлежащее оформление меню лишает потребителя возможности правильного выбора блюд, а также правильности и обоснованности цен и качества блюд; отсутствие информации об обслуживающем лице (нагрудного бейдж - значка) лишает потребителя возможности подать жалобу на конкретное лицо, не выдача кассовых чеков усложняет возможность доказывания получения услуг в конкретном объекте. обязанность не продавать просроченный (негодный) товар предусмотрена с целью защитить всех потребителей (неопределённый круг лиц) от риска их здоровью и имуществу; и т.д..
Неисполнение ответчиком этих обязанностей безусловно нарушает права именно неопределённого круга потребителей. В защиту этих прав МОД «______» и был заявлен иск.
3 Кассационная инстанция придумала для оставления незаконного определения _______ районного суда совершенно другие основания, чем сам суд первой инстанции. Так, в касс. Определении указывается, что, якобы, истец не представил в суд необходимые правоустанавливающие документы, дающие право на защиту неопределённого круга потребителей в г. ________. Такие требования суда кассационной инстанции противоречат Закону и фактическим обстоятельствам и дела.
Во-первых: в суд первой инстанции МОД «______» представил и свидетельство о гос. регистрации, и Устав, и выписку из ЕГР, а также уведомление о постановке на налоговый учёт __________ филиала МОД «______»
Во-вторых: правомочия юридического лица, согласно ч. 3 ст. 49 и ч. 2 ст. 51 ГК РФ , возникает с момента его создания. Особой _________ правоспособности Законом РФ не предусмотрено, в связи, с чем не понятно, почему Судебная коллегия считает необходимым наличие у МОД «_____» регистрацию именно в г. _______. Тем более, что ______ филиал МОД «______» стоит на учёте в ________. Регистрация же филиалов законом вообще не предусмотрена. Регистрация организации осуществляется только по месту её нахождения, а филиалы и представительства по их месту расположения подлежат лишь постановке на налоговый учёт. Другого закона в России на сегодняшний день не принято.
В-третьих: противоречит закону и утверждение коллегии о том, что, якобы, согласно ст. 5 ФЗ «О некоммерческих организациях» и п. 7 ст. 21 ФЗ «Об общественных объединениях» истец был обязан предоставить в суд протокол о создании ______ региональной организации МОД «____». В действительности в указанных нормах устанавливается порядок создания самой организации в целом и её структур, а не порядок подтверждения её полномочий в суде. Создание же юридического лица подтверждается его государственной регистрацией, а все учредительные документы, в том числе Устав и свидетельство о гос. регистрации, истцом были представлены в суд и на коллегии. Принижение роли организаций, зарегистрированных в Кавказских Республиках, является проявлением национализма. Это открыто высказывалось на коллегии при рассмотрении дела. О том же свидетельствует подчёркнутое указание в определении коллегии места жительства представителя МОД «____», не имеющее ни какого отношения к делу.
Более того, согласно п. 1.2. Устава МОД «____», зарегистрированном соответствующим структурным подразделением Министерства Юстиции Российской Федерации, прямо предусмотрена возможность осуществления деятельности МОД «____» на территории субъектов РФ в том, числе г. Москвы, без какой-либо дополнительной регистрации где-то. Ни каким законом не установлен запрет общественному объединению защищать права потребителей в субъекте РФ, указанном в уставе объединения.
4 На сегодняшний день только ______ городским судом (кассационной и надзорной инстанциями) вынесено уже больше 20-и определений и постановлений по аналогичным настоящей жалобам, которыми отменены незаконные определения судов первой инстанции, с направлением дел на рассмотрение по существу. Имеются и десятки решений районных судов г. ____ по аналогичным искам МОД «____». Вот только дело по иску к ООО «________» оказалось неподведомственным суду.
Учитывая изложенное прошу, отменить определение ________ районного суда г. _______ от _______г. и определение МГС дело направить на рассмотрение по существу в тот же районный суд в ином составе судей.
Приложение:
1. Копия определения __________ районного суда от ________г.
2. Копия определения МГС суда от ________г.
3. Копия надзорной жалобы для ответчика.
4. Копии постановлений МГС.
5. Копия свидетельства о гос. регистрации.
6. Копия о постановке на учет в налоговом органе.
7. Копия Устава МОД»_______».
8. Доверенность представителя МОД»_______».

Представитель МОД «___» __________________ ______________

 

 

 
29 мая 2015  154

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы