29.06

Вопрос #9831
нужно ли завнрять нотариально отказ от доли имущества

Автор:

Елена, Город: Барнаул / край Алтайский, 29.06.2016 14:50:13

Суть вопроса:

Я с мамой и малолетней дочкой приписана в комнате. Моя мама недавно умерла, завещание не составляла. У меня есть ещё брат и сестра,они отказываются от своей доли комнаты,нужно ли им заверять нотариально?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день, Елена! Для того чтобы отказаться от наследуемого имущества наследникам необходимо обратиться к нотариусу и написать заявление об отказе.
Компания: ООО "Адонай"  
04.07.2016 13:23
Здравствуйте! Вам в любом случае надо к нотариусу для вступления в наследство. При этом брат и сестра должны написать отказ от наследства. Вот Вы написали, что "прописаны с малолетней дочкой"...А комната-то принадлежала Вашей маме на праве собственности? Или договор соцнайма являлся основанием для проживания? В первом случае после вступления в наследство Вы можете оформить свидетельство о государственной регистрации права на себя, а во втором случае (соцнайм) - обратиться к наймодателю о переоформлении данного договора на свое имя. Удачи!
Компания: ООО "Адонай"  
29.07.2016 12:33
Елена, здравствуйте! Вы решили свой вопрос?

Другие вопросы:

#69475 03.12.2025 (12:55)

Правомерность откл газа

Здравствуйте! В июне этого года был первый пуск газа. Т.е. газ был подключен впервые. На днях пришло письмо с претензией о том что им необходимо провести плановый осмотр. В противном случае они отключат газ. Это правомерно??
#69456 19.11.2025 (00:29)

Муниципальную квартиру залили соседи сверху

Здравствуйте. Квартира муниципальная, не застрахован а. Была залита по вине соседей сверху. Повреждены потолок, стены, пол, некоторое имущество. Виновник предлагает не составлять акт, а возместить стоимость ущерба или организовать ремонтные работы. Проживающая в пострадавшей квартире бабушка-инвалид не может покидать квартиру, и не может жить в ней в условиях ремонтных работ. Какой алгоритм действий будет правильным с юридической точки зрения?
#69384 12.09.2025 (12:57)

нарушение жилищного права

уважаемые юристы.У меня родитель встал на учет по предоставлению жилья.В декабре 2024 года но при этом так же имеет заболевание.является маломобильным гражданином после перенесеного инсульта.Имеет он право имея такое заболевание и являясь инвалидом 1 группы.Право на внеочередное получение жилья имеет он такое право .По отношению к другим лицам,состоящие так же на получение жилья. Заранее спасибо за ответ.