19.05

Вопрос #69205
Возможно ли вернуть право на наследство спустя 20 лет?

Автор:

Павел , Город: Москва / регион Москва, 19.05.2025 20:21:33

Суть вопроса:

Здравствуйте!У мамы,отец умер 20 лет назад жил со второй женой.Мама единственный его ребенок.Я внук.Мама не вступила в наследство и квартира пошла "по рукам".Узнал только что об этой квартире .Хотим вернуть право на наследство.Были у нотариуса,сказали искать адвоката и в суд.Каковы шансы ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 9.0
19.05.2025 22:19

Здравствуйте, если при открытии наследства 20 лет назад не было нарушений и были соблюдены требования наследования, оспаривание в судебном порядке будет безрезультативно. 

Необходимо выяснение и установление ряда обстоятельств. 

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы. 

20.05.2025 03:58

Здравствуйте, Павел.

Необходим аудит недвижимости и  наследственных факторов.

Такая правовая помощь имеет платный характер. Обращаться лучше по контактным данным (адрес электронной почты, номер телефона), указанным на личной странице юриста, например моим.

Стоит вопрос о принятии наследства. Если вы докажете, что мама ваша 20 лет назад приняла наследство (любые вещи, деньги  наследодателя), то тем самым она приняла и квартитру (в части). При этом не имеет значение когда вы получаете свидетельство о наследстве. В противном случае у вас никаих шансов нет.

20.05.2025 07:22

Здравствуйте. В Вашей ситуации шансов у Вас практически нет. Двадцать лет, это очень много. Для того, чтобы оценить эти шансы необходимо знать больше информации. Непонятно что значит, квартира пошла по рукам! Если у этой квартиры другой собчтвенник, посторонний человек, то он является добросовестным приобретателем. Отобрать эту квартиру у него не получится. Кроме того, неизвестно было ли завещание у умершего или нет. Кто вступил в наследство и каким образом. Вам лучше всего будет обратиться к адвокату или юристу лично и заключить с ним соглашение на представление Ваших интересов. Эти дела достаточно сложные и самостоятельно решить проблему может не получиться. 

20.05.2025 13:14

Не надо пока что никого искать. Надо самому просчитать арифметику шанса. Когда один из наследников по умолчанию не принял наследство, его приняли иные наследники, получили свои свидетельства о праве собственности на наследственное имущество. Далее наследники продали унаследованную квартиру иному покупателю. В пределах десяти лет новый покупатель владеет и пользуется купленной квартирой. Самый максимальный срок исковой давности в десять лет истёк. Вот после 20 лет появляется претендент на переделку прав в наследство. Кроме как затрат на юридическое сопровождение такой претендент не получит. Особенно когда начнёт в судебном порядке оспаривать уже давно реализованные права на наследство других наследников. Те тоже понесут затраты на юридическое сопровождение и предъявят их к возмещению. Поэтому в итоге у претендента возникнет большая финансовая дыра в бюджете. И ему все скажут - за интерес оспаривать права наследования по истечении всех сроков заплачена хорошая цена! Так что шанс есть, потратить средства и время для удовлетворения своего интереса.

Здравствуйте.

Нужно будет установить было ли фактическое принятия наследства, в действиях мамы. 

Юрист: Дорофеева Елена Юрьевна   Рейтинг 5.9
28.05.2025 08:07

Здравствуйте. Шансы всегда 50 на 50 суд либо удовлетворит ваши требования либо откажет в удовлетворении. Надо изучать ситуацию и уже делать выводы есть ли смысл иди в суд, который будет устанавливать принималили ли вы иное наследство помимо квартиры и обстоятельства, при которых вы узнали о наличии квартиры.

Другие вопросы:

#69390 21.09.2025 (00:05)

Продажа Квартиры в рассрочку

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста как быть. Продаем квартиру. За 1.050.000 . Покупатели хотят купить отдать сразу 500тыс ,остальное через 2месяца. Наш риэлтор предлагает оформить договор с обременением в нашу пользу . Говорит рисков нет для вас , если покупатели не отдадут вторую часть , вы можете вернуть себе квартиру. Есть ли самом деле риски ? Как то можно сделать,чтоб в права собственности покупатель вступил после того как полностью отдаст деньги? Спасибо большое.
#69346 15.08.2025 (13:50) срочный

Положена ли мне доля в квартире и какая?!

Здравствуйте ещё раз. Ситуация такая. Когда я была маленькая, ну родилась родители были женаты или поженились всей истории не знаю . но итог у моего отца была квартира. Там были прописаны , там я, мама и он. Мама с помощью денег от бабушки выкупила его долю. И он написал расписку я думаю она не сохранилась. Не знаю. Но квартира была мамина. Мы там вдвоём жили, всей подробности не знаю. Она познакомилась с отчимом и т.д забеременела продала квартиру, развелась и т.д . дала денег бабушке вроде. И в общем уехали с Ессентуков в Тулу. Там они снимали, не знаю что было с теми деньгами. Но в итоге ну меня нет доли. Потом бабушка дала им денег , когда мы были в другом уже городе . и они купили квартиру, но опять таки на бабушку. Мы там все прописаны, я сестра мама. Отчим они в официальном браке, у своей мамы А тут когда жили в Туле в детстве у нас только временная регистрация была. Ну вот. Я уехала в 2014 от родителей. Когда замуж выписалась из квартиры, чтобы прописаться в квартире купленную сестрой мужа, в счет его доли от квартиры матери его. Ну там история. Сейчас не о ней. Смысл в том. Что в принципе я не могла претендовать на долю в той квартире, которая была оформлена на бабушку. Но когда мама родила еще одного ребёнка и переехала , бабушка оформила на нее квартиру. И она продала ее , вложилась в ипотеку, бабушка дала ей еще денег, потом она получила мат капитал на 3 ребёнка, я 1, от первого брака. Мне 31. Моей сестре 26. Она от отчима. И брат есть 9 лет. Так вот на 3 Она вложила мат капитал в ипотеку. Следовательно так как я тоже ее ребёнок, я имею право на долю. Вот . когда она выплатит . не знаю имею ли я право на наследство. В общем мне семья говорит что мне положено. Только 1кв метр в связи с вложенным мат капиталом и это 85 тыс рублей на человека
#69345 15.08.2025 (13:44)

Доля в кабинете

Скажите, я имею ли нат долю и вообще на что по закону? Здравствуйте ещё раз. Ситуация такая. Когда я была маленькая, ну родилась родители были женаты или поженились всей истории не знаю . но итог у моего отца была квартира. Там были прописаны , там я, мама и он. Мама с помощью денег от бабушки выкупила его долю. И он написал расписку я думаю она не сохранилась. Не знаю. Но квартира была мамина. Мы там вдвоём жили, всей подробности не знаю. Она познакомилась с отчимом и т.д забеременела продала квартиру, развелась и т.д . дала денег бабушке вроде. И в общем уехали с Ессентуков в Тулу. Там они снимали, не знаю что было с теми деньгами. Но в итоге ну меня нет доли. Потом бабушка дала им денег , когда мы были в другом уже городе . и они купили квартиру, но опять таки на бабушку. Мы там все прописаны, я сестра мама. Отчим они в официальном браке, у своей мамы А тут когда жили в Туле в детстве у нас только временная регистрация была. Ну вот. Я уехала в 2014 от родителей. Когда замуж выписалась из квартиры, чтобы прописаться в квартире купленную сестрой мужа, в счет его доли от квартиры матери его. Ну там история. Сейчас не о ней. Смысл в том. Что в принципе я не могла претендовать на долю в той квартире, которая была оформлена на бабушку. Но когда мама родила еще одного ребёнка и переехала , бабушка оформила на нее квартиру. И она продала ее , вложилась в ипотеку, бабушка дала ей еще денег, потом она получила мат капитал на 3 ребёнка, я 1, от первого брака. Мне 31. Моей сестре 26. Она от отчима. И брат есть 9 лет. Так вот на 3 Она вложила мат капитал в ипотеку. Следовательно так как я тоже ее ребёнок, я имею право на долю. Вот . когда она выплатит . не знаю имею ли я право на наследство. В общем мне семья говорит что мне положено. Только 85тыс руб 1кв м