28.02

Вопрос #69095
Личное дело работника

Автор:

Настасья , Город: Новосибирск / обл Новосибирская, 28.02.2025 07:48:50

Суть вопроса:

Нужно ли сшивать заявления работника о приёме и об увольнении в личное дело ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.7
28.02.2025 09:31

Добрый день. Документы в личное дело подшиваются в хронологическом порядке по мере их поступления, начиная с документов о приеме (заявления, трудового договора, приказа о приеме) и заканчивая заявлением и копией приказа об увольнении.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 9.0
28.02.2025 22:47

Здравствуйте, заявление о приеме на работу и документы об увольнении должны быть прошиты в личное дело сотрудника. Вот как это правильно оформить:

1. Документы подшиваются в хронологическом порядке:
- Сначала заявление о приеме на работу
- Трудовой договор
- Приказ о приеме
- Другие документы за период работы
- В конце — копия приказа об увольнении

2. При прошивке нужно соблюдать следующие правила:
- Каждый лист дела должен быть пронумерован
- В один том можно подшивать не более 250 листов
- Если документов больше, нужно открывать новый том
- Все документы фиксируются во внутренней описи дела

3. После завершения дела (увольнения сотрудника):
- Делается прошивка в 4 прокола
- Оформляется лист-заверитель
- Составляется обложка с указанием даты окончания дела и общего количества листов

Важно: личное дело хранится в отделе кадров весь период работы сотрудника, а после увольнения передается в архив организации через 1–3 года. Срок хранения дел, законченных после 2003 года, составляет 50 лет.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы. 

01.03.2025 05:15

Здравствуйте. Документы сшиваютсч в хронологическом порядке. 

Другие вопросы:

#69434 21.10.2025 (00:27)

Распорядок дня и трудовые отношения

Здравствуйте! Первый вопрос: В учреждении, согласно распорядка, рабочий день в пятницу с 9-00 до 18-00. Однако, согласно колдоговору, женщинам в пятницу разрешается работать до 13-00. Причем, в табеле учета рабочего времени, в пятницу, как мужчинам, так и женщинам, ставится одинаковое количество часов. Вопрос: Как согласуется колдоговор со статьей 19 Конституции РФ о гендерном равенстве мужчин и женщин? Не является ли такой подход дискриминацией мужчин по гендерному признаку? Могут ли мужчины также уходить с работы в пятницу в 13-00 ссылаясь на статью Конституции РФ о гендерном равенстве? Второй вопрос: Заместитель директора учреждения является по совместительству сотрудником лаборатории этого же учреждения и как сотрудник подчиняется заведующему лабораторией. Заместитель директора, как начальник, дает задание заведующему лабораторией. Это же задание заведующий лабораторией дает тому же заместителю директора как сотруднику лаборатории по совместительству и формально подчиненному заведующему лабораторией. Вопрос: Кто должен выполнять это задание? Может ли зав.лабораторией наказать зам.директора как сотрудника лаборатории по совместительству за невыполнение задания?
#69411 06.10.2025 (09:40)

Отказ в трудоустройстве

Здравствуйте! Хотела устроиться на работу в сеть ресторанов быстрого питания на кухню(помощником повара). Служба безопасности меня не пропускает, ввиду того что, 5 лет назад была судимость ст 159.2 ук РФ(2 года условно) Законен ли отказ в трудоустройстве?
#69403 02.10.2025 (15:49)

Работа по внешнему совместительству во время отпуска по уходу за ребенком

Работаю логопедом, в одной из государственных школ. Сейчас там нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, до 1,5 лет. Хочу выйти на работу учителем русского языка, на неполный рабочий день, в другую школу. Потеряю ли я "детские" выплаты? Или они будут минимальны, т.к я устроилась на работу? Влияет ли трудоустройство на выплату "детских" выплат?