15.11

Вопрос #68899
Долг по ЖКХ

Автор:

Анастасия , Город: Магнитогорск / обл Челябинская, 15.11.2024 09:47:02

Суть вопроса:

Здравствуйте, был суд, присудили 200000 с + т.р. на 4 прописанных, не собственники
Возможно ли разделить долг, чтобы я смогла оплатить лишь свою часть долга? Если да,то как?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

15.11.2024 10:20

Здравствуйте.Чтобы долг делился отдельно на каждого,должны быть разделены лицевые счета.На будущее их следует поделить.А вот долг будет взыскан с того,у кого есть ден.средства,а уж тот,кто оплатит или выплатит больше,имеет право предъявить требования к остальным.

Пользователь: Анастасия  
18.11.2024 17:41

Здравствуйте, если все-таки я выплачу и подам к ним требования, то это требование имеет срок, т.е. допустим через 3 года оно будет действовать?

18.11.2024 22:26

В течение трех лет после Вашей оплаты.

15.11.2024 10:43

Полностью согласен с госпожой Чистяковой

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 8.8
15.11.2024 11:48

Здравствуйте, возможно заключить соглашение со взыскателем о выплате по судебному решению в части доли, приходящийся на данное лицо. Или произвести выплату по судебному решению в полном объеме, а за тем взыскать оплату с других должников в судебном порядке. 

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы. 

15.11.2024 21:06

Здравствуйте. Если денежная сумма уже взыскана по решению суда, то разделить её невозможно. В этой ситуации можно только исполнить решение суда и взыскать додг с остальных должников в порядке рергесса. 

Другие вопросы:

#69462 24.11.2025 (06:24)

Как снизить сумму долга или вовсе не платить за вывоз мусора

Здравствуйте. Хочу узнать, есть ли смысл бороться с приморским экологическим оператором. В пятницу вечером пришло уведомление, что у меня есть долг в 25 000 рублей. Из них 7000 пеня. За вывоз мусора. Прописана я в деревне и понятия не имела, что там есть такая услуга. Там печное отопление и все уходило в топку. Видимо недавно что-то установили и автоматом приписали оплату. По месту прописки не проживаю с 2014 года. У меня есть сестра, я так понимаю, долг на нас двоих (обе там прописаны). Жилье не пригодно для жизни, а недавно его признали аварийным. Поэтому и не живым там, ждем расселения. Оплачиваем только соц найм. Электричество отключили, там долгов не должно быть (в чем я уже сомневаюсь). Доказать, что я там не проживаю не могу, только частично (пока училась, жила в общаге, потом с мужем , не делала временную регистрацию). У сестры частично была временная регистрация, но мало. Я откреплена от поликлиник в той деревне (прикреплена в городе) и появлялась там раза 4 за все время. Я считаю незаконным накидывать на меня эти долги, мы и не знали о существовании этой услуги, а знали бы, оплачивали или отказались (смотря от вариантов). В 2019 году умерла мать, мы собирали все бумаги по долгам и оплачивали, почему на никто не сказала, что есть вывоза мусора, загадка. Вот и что с этим делать?
#69393 23.09.2025 (05:28)

Юрист конторы капремонта не снимает задолженность и пени по суду

Здравствуйте. Есть определение суда об отмене задолженности перед конторой капремонта. Но юрист этой конторы не снимает долг и пени, аргументируя, что это определение суда, а не решение. Накопились приличные пени на эту сумму. 3 года давности уже прошли. Посоветуйте, что делать.
#69388 17.09.2025 (20:28)

Входит ли балкон в общую площадь жилого помещения?

Всем добрый вечер! Подскажите пожалуйста, возникла следующая ситуация - пришла квитанция за оплату капитальный ремонт в размере 750 руб и ещё долг4700р. за 52 кв.м. По неизвестным причинам непонятно откуда взялся такой большой долг?! Обращалась в УК, сказали, что у меня 56 КВ.м., сказали, что балкон 4 КВ.м., поэтому вышло общая площадь квартиры 56кв.м. Подскажите пожалуйста, что мне делать, раньше за балкон не включали в общую площадь за капитальный ремонт и имеет ли право УК начислить ли мне такой долг? Они мне сказали такой долг образовался за несколько лет ( это типо всё из-за балкона). Спрашивала у своих соседей, сказали, что у них такого нет, за балкон не платят, только мне пришло такое.