23.09

Вопрос #68796
Может ли арендодатель требовать оплату за ТКО?

Автор:

Z , Город: Надым / АО Ямало-Ненецкий, 23.09.2024 15:21:35

Суть вопроса:

Добрый день.
Вопрос такой я являюсь предпринимателем и арендую помещения, собственник помещения полтора года назад получил собственность на строение. Соответственно на него в одностороннем порядке был составлен договор по ТКО.
долгов на бежало не мало. Он предлагает долг поделить на пополам так как мол в то время мы работали и были арендаторами данной половины здания. Вопрос имеет ли он права требовать выплаты половины стоимости.
Когда я считаю что это его зона ответственности и он не уменьшил тариф. Считали по нормативам.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

23.09.2024 15:40

Есди   в  договоре аренды есть  оплата  за  ТКО,то  должны  оплачивать,согласованную  цену,если  нет,то  значит  пока  в  договоре  не появиться  этот  пункт.

23.09.2024 15:42

Добрый день! Арендодатель требует компенсировать ему половину затрат на оплату услуг по вывозу ТКО? Такое требование не является правомерным. Перед заключением договора на ТКО арендодатель был обязан привлечь арендатора к согласованию условий договора по ТКО. Потому как можно было оспорить начисление части платежей по сроку давности. Можно было представить оператору по ТКО расчёты образования ТКО в помещении. Правильно, зона ответственности интересов арендатора. Какой способ разрешения разногласий? Изменение к договору аренды помещения. Арендатор оплачивает арендодателю половину затрат по договору на ТКО и получает на эту сумму скидку по арендной плате. И заключает самостоятельно свой договор с оператором ТКО на арендуемое помещение и со своим расчётом платы в зависимости от цели использования помещения.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 9.0
23.09.2024 16:57

Здравствуйте, арендодатель не имеет право требовать уплаты ТКО с арендатора. Оплату ТКО по установленным тарифам производит собственник помещения. Вы можете направить арендодателю возражение.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы. 

23.09.2024 19:08

Здравствуйте. Данные требоаания арендодателя незаконны. 

Юрист: Дорофеева Елена Юрьевна   Рейтинг 5.9
24.09.2024 06:31

Читайте внимательно договор, если в нем есть ваша обязанность оплачивать коммунальные услуги, то оплата тко ложиться на вас. Если собственник арендодатель оплачивает коммунальне услуги, то соответственно он должен платить услугу - вывоз тко. Закон не обязывает арендаторов платить за вывоз тко. Это бремя собственника недвижимого имущества.

Другие вопросы:

#69434 21.10.2025 (00:27)

Распорядок дня и трудовые отношения

Здравствуйте! Первый вопрос: В учреждении, согласно распорядка, рабочий день в пятницу с 9-00 до 18-00. Однако, согласно колдоговору, женщинам в пятницу разрешается работать до 13-00. Причем, в табеле учета рабочего времени, в пятницу, как мужчинам, так и женщинам, ставится одинаковое количество часов. Вопрос: Как согласуется колдоговор со статьей 19 Конституции РФ о гендерном равенстве мужчин и женщин? Не является ли такой подход дискриминацией мужчин по гендерному признаку? Могут ли мужчины также уходить с работы в пятницу в 13-00 ссылаясь на статью Конституции РФ о гендерном равенстве? Второй вопрос: Заместитель директора учреждения является по совместительству сотрудником лаборатории этого же учреждения и как сотрудник подчиняется заведующему лабораторией. Заместитель директора, как начальник, дает задание заведующему лабораторией. Это же задание заведующий лабораторией дает тому же заместителю директора как сотруднику лаборатории по совместительству и формально подчиненному заведующему лабораторией. Вопрос: Кто должен выполнять это задание? Может ли зав.лабораторией наказать зам.директора как сотрудника лаборатории по совместительству за невыполнение задания?
#69411 06.10.2025 (09:40)

Отказ в трудоустройстве

Здравствуйте! Хотела устроиться на работу в сеть ресторанов быстрого питания на кухню(помощником повара). Служба безопасности меня не пропускает, ввиду того что, 5 лет назад была судимость ст 159.2 ук РФ(2 года условно) Законен ли отказ в трудоустройстве?
#69403 02.10.2025 (15:49)

Работа по внешнему совместительству во время отпуска по уходу за ребенком

Работаю логопедом, в одной из государственных школ. Сейчас там нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, до 1,5 лет. Хочу выйти на работу учителем русского языка, на неполный рабочий день, в другую школу. Потеряю ли я "детские" выплаты? Или они будут минимальны, т.к я устроилась на работу? Влияет ли трудоустройство на выплату "детских" выплат?