09.07

Вопрос #68633
Пенсия умершего по ренте

Автор:

Надежда , Город: Нижний Новгород / обл Нижегородская, 09.07.2024 17:36:28

Суть вопроса:

Здравствуйте! Может ли плательщик ренты получить пенсию умершего пенсионера?
Они не родственники и вместе не прописаны.
У умершего есть двоюродная сестра, более близких родственников нет.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

09.07.2024 18:56

Здравствуйте! Получатель ренты умер, следовательно прекращаются все платежи в его пользу от плательщика ренты. А право на не полученную пенсию имеется только у родственников умершего пенсионера. Доверенность на получение пенсии тоже утратила силу.

Юрист: Зайцева Елена Александровна   Рейтинг 10.0
09.07.2024 19:44

Посколько договором ренты определен предмет- это  полагаю жилое помещение, вот только на него вы и имеете право, а иное имущество  в чем бы оно не заключалось и где бы не находилось-это  регулирует уже иная глава ГК РФ - наследственное право  и к числу наследников вы не  относитесь. ( если только пенсионер  не оставил завещание на ваше имя) Так что на пенсию имеют права только наследники

Адвокат: Колодкина Марина Анатольевна   Рейтинг 7.6
09.07.2024 21:16

Нет. Наличие договора ренты не даёт права на получение недополученной пенсии умершего. В порядке наследования наследники смогут получить. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
10.07.2024 00:13

Здравствуйте, плательщик ренты не может получить пенсию умершего получателя ренты. 

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы. 

Адвокат: Хованский Виктор Петрович   Рейтинг 10.0
10.07.2024 22:23

Здравствуйте, в общем случае возможность получения пенсии умершего пенсионера регламентируется законодательством о пенсионном обеспечении и Законом «О страховых пенсиях в Российской Федерации».

Выплата пенсии после смерти пенсионера:

- Пенсии назначаются из средств государственного бюджета и страховых взносов и подлежат выплате только самому пенсионеру либо его законным представителям (например, если пенсионер недееспособен).

- После смерти пенсионера более никто не имеет права на получение его пенсии, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Право на получение невыплаченной пенсии:

- Невыплаченная ко дню смерти сумма пенсии может быть выплачена членам семьи покойного пенсионера и другим лицам, состоявшим на его иждивении (ст. 26 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Соответственно, если плательщик ренты не был на иждивении умершего пенсионера и не является его родственником, то, как правило, он не имеет права на получение невыплаченной пенсии.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 9.1
11.07.2024 05:22

Здравствуйте. В Вашей ситуации этого сделать не получится. 

Юрист: Дорофеева Елена Юрьевна   Рейтинг 9.1 онлайн
12.07.2024 11:18

Пенсию умершего пенсионера получают наследники.

Другие вопросы:

#68626 08.07.2024 (05:58)

Выплаты на ребенка инвалида

Здравствуйте, ребенок инвалид,временно помещен в интернат по квоте, одеждой,лекарствами не обеспечивался,я получала пенсию отправляла ему интернат решил забрать пенсию имели ли они на это право? Спасибо.
#68622 07.07.2024 (15:07)

Какие пособия положены ?

Здравствуйте, родился ребенок 28 мая , каким пособия можно оформить кроме единовременного и до 1,5 ? Стоить ли менять до 1,5 лет не единое ? Официально не работаю , в графе отцовство стоит прочерк город Магнитогорск , Челябинская область
#68527 29.05.2024 (14:30)

Досрочный выход на пенсию при военном стаже в 5 лет

В части 9 статьи 13 Закона 400-ФЗ при начислении страхового стажа, указаны периоды предусмотренные пунктом 1 (периоды прохождения военной службы по призыву, периоды участия в СВО в период прохождения военной службы) части 1 Статьи 12 Закона 400-ФЗ. 9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктами 1 (периоды прохождения военной службы по призыву, периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы), 2 и 12 (периоды участия в специальной военной операции) части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи. Периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы, в период пребывания в добровольческом формировании исчисляются с применением положений части 10 настоящей статьи. Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж 1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются: 1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"; 2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности; 12) период пребывания в добровольческом формировании, предусмотренном Федеральным законом от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне" (далее - период пребывания в добровольческом формировании). (в ред. Федеральных законов от 04.11.2022 N 419-ФЗ, от 25.12.2023 N 639-ФЗ) Возникает вопрос: в 1 пункте статьи 12, отсутствует фраза (периоды прохождения военной службы по призыву, периоды участия в СВО в период прохождения военной службы) Как правильно толковать часть 9 статьи 13. Фраза (периоды прохождения военной службы по призыву, периоды участия в СВО в период прохождения военной службы) расширяет (дополняет) понятия периода прохождения военной службы пункта 1, статьи или ограничивает понятие периода прохождения военной службы пункта 1. Почему законодатель не дополнил статью 12 пунктом 13) Периоды прохождения военной службы по призыву, периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы но при этом дополнил статью пунктом 12. Стоит ли идти в суд, если отказали в досрочном выходе на пенсию по стажу, не учли военную службу прапорщиком по контракту 5 лет?