31.07

Вопрос #68678
Пенсия по потери кормильца,

срочный

Автор:

Дарья , Город: Кемерово / обл Кемеровская, 31.07.2024 19:05:59

Суть вопроса:

Я мать и получаю пенсию по потери кормильца, уход за ребенком не достигшим 14 лет. На данный момент хотела пойти на работу, и снять с себя пенсию. Могу ли я, если мне не подойдет работа, возобновить пенсию?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 8.3
31.07.2024 19:43

Получатель пенсии, не Вы а ребенок, Вы просто законный представитель ребенка и он получает пенсию через Вас, так что Ваше трудоустройство никак не влияет на получение пенсии ребенком. 

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 6.6
31.07.2024 20:45

Коллега Вы не правы. Ребенок получает и получает мать неработающая до исполнения ребенку 14 лет.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 6.6
31.07.2024 20:46

Да. Можете восстановить. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
31.07.2024 22:29

Здравствуйте, вы можете заключить трудовой договор. При необходимости, вы сможете возобновить пенсионное обеспечение по данному основанию

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы. 

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 8.3
01.08.2024 06:11

Да,свою  пенсию  по  уходу  за  ребенком  не  достигщего  14  лет,Вы  потеряете.Но  пенсия  ребенку  назначается до  18  лет.Таким  образом  пенсию  по  потере  кормильца  будет  полцчать  только  ребенок.

4. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с  законодательством  Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с  подпунктом 1  настоящего пункта, и не работают;

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
01.08.2024 06:32

Здравствуйте. Да, Вы будете вправе восстановить эту пенсию. Особых проблем здесь не будет. 

Другие вопросы:

#69046 02.02.2025 (15:45)

Получение пенсии недееспособной матери

Моя мать лежала полгода в психиатрической больнице, и я подала в суд на признание её недееспособной, чтобы в дальнейшем оформить опекунство. Всё это время психбольница выдавала мне доверенность на получение пенсии матери. Сейчас, до решения суда, мать выписали, и мы определили её в частный пансионат. В больнице сказали, что после признания матери недееспособной, мы не сможем получать её пенсию. Опекуном я стану не раньше 2 месяцев. Как нам забирать пенсию матери для оплаты частного пансионата, и правомерно ли, признанную психиатрической комиссией недееспособной- мать, - выписали из больницы, не дожидаясь назначения опекуна?
#69039 30.01.2025 (04:42)

Работодатель не отправляет данные в СФР

Здравствуйте! Столкнулась с такой ситуацией, что работодатель уже больше месяца, а именно бухгалтер, не отправляет мои данные для получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Декретный отпуск был до 20.12.2024 и по сей день меня кормят обещаниями. Вынудили написать заявление на отпуск за свой счёт с 21.12.2024 по 21.01.2025. насколько правомерны действия и был ли смысл в этом отпуске за свой счёт?
#69034 25.01.2025 (21:08)

Прибавка к пенсии

Полагается ли прибавка к пенсии за командировку на Крайний Север? Сколько должно быть дней?