04.02

Вопрос #68231
Неосновательное обогащение требует бывший мч

Автор:

Вероника , Город: Москва / регион Москва, 04.02.2024 20:02:44

Суть вопроса:

Встречались с молодым человеком, переехала к нему в квартиру, длительное время проживали вместе. Летом 2023 года расстались, но продолжили жить в одной квартире, в моей ипотечной делался ремонт. Через месяц он снял себе жилье и переехал туда, пока я проживала у него. Съезжать меня он не просил. Сейчас подал в суд на взыскание с меня неосновательного обогащения за проживание в его квартире за 8 месяцев (по рыночной стоимости), а также компенсацию ему за съем жилья. Какие шансы на выигрыш и чем можно тут апеллировать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
04.02.2024 20:17

Пишите  возражения  и  можете  предьявить  встречный  иск  ,за  сексуальные  услуги.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
04.02.2024 20:44

Здравствуйте, Вероника!

Есть судебная практика, что при совместном проживании (сожительстве) нельзя считать неосновательным обогащением.

Советую заключить соглашение с юристом или адвокатом.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
04.02.2024 20:55

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2019)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.07.2019) читайте 

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
04.02.2024 21:11

Добрый день. При указанных обстоятельствах, шансы на удовлетворение заявленных им исковых требований  минимальны. Готовьте мотивированные возражения.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
04.02.2024 21:25

Здравствуйте, чтобы взыскать оплату за найм, он должен будет доказать в суде, что вы проживали данные месяцы на правах коммерческого найма жилого помещения, а не на праве безвозмездного пользования жилым помещением. Вы можете оспорить исковые требования в суде, можете произвести оплату по коммунальным услугам за период времени, в который вы единолично пользовались данным жилым помещением и в возражении указать, что вам было предоставлено право безвозмездного пользования данным жилым помещением в период вашего единоличного проживания.

При необходимости, возможно оказание помощи по подготовке в суд мотивированного возражения.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
04.02.2024 22:12

Здравствуйте. Правильнее всего будет обратиться к адвокату лично и заключить с ним соглашение на представление Ваших интересов в суде. Ну а если коротко, то подготовьте возражения на его исковые требования. Укажите, что никаких договоров с ним не заключалось, никаких денежных средств он Вам не передавал, требований об освобождении жилья не предьявлял. Ну а то обстоятельство, что он снял себе отдельную квартиру, является его личным желанием. 

04.02.2024 23:17

Здравствуйте.
В соответствии с частью 2 ст. 1015 ГК РФ Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести  должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.
По логике истца на время длительного ремонта Вашей квартиры Вы пользовались его квартирой, в том числе и после того как он её покинул.. Пользовались электроэнергией , горячей холодной водой, канализацией  и т.д. Он требует плату аналогичную той если бы вы жили у пенсионерки Марьи Ивановны, или на время ремонта проживали бы в снятой для целей проживания Вами любой другой  квартиры. то есть плату обычную в вашей местности во время проживания. Сичтает что Вы именно сберегли затраты связанные с проживанием. за счет его имущества. Так же истец считает, что после прекращения ведения Вами совместного хозяйства он был вынужден в виду ваших действий ( бездействия) снять другое жилье для его отдельного от вас проживания и понес убытки, на съем жилья. Определить шансы на выигрыш не представляется возможным, так как многое будет зависеть от представленных в суд доказательств, их допустимости и относимости..
 По делам о взыскании неосновательного обогащения на истца возлагается обязанность доказать факт приобретения или сбережения имущества ответчиком, а на ответчика - обязанность доказать наличие законных оснований для приобретения или сбережения такого имущества либо наличие обстоятельств, для невозврата обогащения. По компенсации за жилье предстоит доказыванию, что были виновные действия вынуждающие на съем  жилья и несение в связи с этим убытков. 

05.02.2024 04:54

Проживание в чужом жилом помещении имело место быть. Пользование коммунальными ресурсами имело место быть. Как доказать безвозмездность таких обстоятельств? Только договором. Письменного нет. Доказывать придётся устное соглашение между сторонами частной совместной жизни. 

Юрист: Дорофеева Елена Юрьевна   Рейтинг 10.0
05.02.2024 12:59

Ваш молодой человек по доброте душевной разрешил безвозмездно пожить в своей квартире, а себе снял отдельное жилье по личным соображениям. В данном случае нет состава неосновательного обогащения. Готовьте доказательства (переписка, свидетели и т.п.), подтверждающие ваши отношения.

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)