02.02

Вопрос #68228
Разбили телефон ребенку в школе, что делать?

Автор:

Ирина , Город: Омск / обл Омская, 02.02.2024 07:55:40

Суть вопроса:

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать, ребенку в школе одноклассник разбил телефон, родители одноклассника отказываются отплачивать ремонт, к кому обращаться, чтобы оплатили ремонт разбитого телефона?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
02.02.2024 08:31

Добрый день. Согласно ч.1 ст. 1073 ГК РФ ,- За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. Однако согласно ч.3 данной статьи,- Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.                                                                 Таким образом,  необходимо установить по чьей вине причинен вред (разбит телефон), и поэтому Вам необходимо обратиться к руководству школы и территориальный отдел полиции, где будет проведена проверка. Далее предъявить претензию и в случае отказа в ее удовлетворении - иск в суд.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
02.02.2024 10:11

Это  виновник  должен  оплачтвать  ремонт,если  таковой  был.

02.02.2024 10:15

В суд, заактировать в школе надо факт разбитого телефона и в суд на родителей противоположной стороны

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
02.02.2024 13:39

Здравствуйте. Все споры решаются только в суде. Обращайтесь в суд с исковым заявлением. Ответчиками у Вас будут родители этого одноклассника. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
02.02.2024 18:37

Здравствуйте, обратитесь с заявлением на имя руководителя образовательного учереждения составьте акт о происшествии. Подайте письменное требование родителям о ремонте телефона. При их отказе обратитесь в суд с исковым заявлением о компенсации причинённого ущерба. 

При необходимости, возможно оказание помощи по подготовке в суд искового заявления. 

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы. 

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)