20.01

Вопрос #68184
возврата стоимости авиабилета

Автор:

Андрей , Город: Москва / регион Москва, 20.01.2024 05:05:06

Суть вопроса:

Здравствуйте.
1) Мой вопрос касается документов, необходимых для возврата стоимости авиабилета умершего пассажира, направляемых в претензионную комиссию авиакомпании. Вопрос задаю здесь, поскольку служба поддержки авиакомпании не смогла на него ответить, а прямой связи с отделом претензий нет.
2) Авиакомпания отменила рейс из-за COVIDных ограничений и выдала сертификат на 3 года взамен элекронного билета. В этот период умер пассажир. Срок действия сертификата истек (3 года).
3) Известно, что в случае смерти пассажира производится возврат стоимости авиабилета родственникам на основании свидетельства о праве на наследство.
4) Скажите, пожалуйста, что именно подразумевается по "свидетельством о праве на наследство":
документ, касающийся наследования любого имущества (недвижимости, вкладов итд),
или относящийся именно к авиабилету / сертификату?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: БРОНШТЕЙН АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ   Рейтинг 8.9 онлайн
20.01.2024 06:39

Идеальный вариант - прямое упоминание в свидетельстве. 

Пользователь: Андрей  
20.01.2024 08:16

Спасибо за ответ. А на практике как обстоит дело? Имеется ли статистика, при каких условиях авиакомпания возвращает стоимость билетов в подобных случаях?

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
20.01.2024 06:46

Здравствуйте. В наследство можно принять только все имущество. Принятие части имущества не допускается. Так что, достаточно документа, подтверждающего то обстоятельство, что наследник принял наследство. Это уже само по себе говорит о том, что наследник принял в наследство все имущество. 

Пользователь: Андрей  
20.01.2024 08:03

Спасибо за быстрый ответ. Уточните, пожалуйста, "Принять все имущество" в данном контексте означает "все причитающееся данному наследику имущество"? Но ведь могут быть и другие наследники, которым причитаются другие части имущества?!

В моем случае это не так, я - единственный наследник, но из выданных нотариусом документов этого не видно: один документ свидетельствует о наследовании квартиры, другой, – вкладов итд, т.е. нет единого документа, в котором перечислено все наследуемое имущество.

Подскажите, пожалуйста, как быть в этом случае, т.е. доказать, что имущество не делится между наследниками. В заявлении о наследовании указан еще мой брат, но он не принимал наследования.

20.01.2024 08:50

Добрый день, Андрей! У нотариуса надо взять отдельную справку, что есть такое то наследственное дело, наследником признан такой то гражданин, выдано свидетельство о праве на наследство по закону.

Пользователь: Андрей  
24.01.2024 20:13

Спасибо, Игорь, за полезный ответ. В самую точку! А то я уж было отчаялся.
Выданный мне документ называется "справка о принятии наследства и составе наследников". Другое распространенное название: "справка о круге наследников".
Этот документ выдается совершенно бесплатно и сразу доказывает несколько вещей:
1) факт смерти наследодателя, следовательно "свидетельство о смерти" не нужно
2) подтверждает факт принятия наследства, следовательно не нужен подтверждающий родство документ (как мне советовали на другом популярном сайте)
3) в моем случае доказывает, что наследник только один, следовательно, наследуемое имущество принадлежит только ему, а не делится между наследниками.
Альтернативным документом могло бы быть "свидетельство о праве на наследство сертификата", но у этого варианта несколько недостатков, как мне кажется:
1) Слабая связь авиабилета и сертификата, выданного после отмены рейса
а) срок действия сертификата истек
б) стоимость сертификата превышает стоимость авиабилета (видимо, чтобы сделать привлекательным для пассажиров использование сертификата для покупки новых авиабилетов вместо возврата стоимости старых авиабилетов).
в) согласно постановлению правительства РФ N 991, возращается "провозная плата", причем с процентами, а не стоимость сертификата
2) Более высокая стоимость
Успехов и процветания Вашему Агентству. Скромный донат отправил.

Пользователь: Андрей  
24.01.2024 21:02

Надеюсь, приведенная ниже информация окажется полезной другим людям, попавшим в подобную ситуацию.
Отправил заказным письмом с уведомлением в претензионную комиссию авиакомпании на имя главного директора следующие документы:
1) претензия (с описанием ситуации, запросом, перечнем прилагаемых документов)
2) выписку с банковского счета покупателя авиабилета
3) кассовые чеки (на покупку авиабилета и багажа)
4) маршрутную квитанцию
5) сертификат
6) "справка о принятии наследства и составе наследников"
7) банковские реквизиты

пункт 3 подтверждает факт оплаты
пункт 2 подтверждает факт оплаты, а вместе с пунктом 6 отождествляет покупателя и наследодателя
пункт 4 устанавливает дату отправления рейса. Эта информация необходима для начисления процентов за пользование деньгами.  Согласно п. 6 постановления правительства РФ N 991, проценты начисляются с даты отправления рейса по день возврата этой суммы (но не позднее 4-х лет с даты отправления рейса).
пункт 5 косвенно подтверждает "вынужденность возврата" стоимости авиабилетов: авиакомпания, а не пассажир,  отменила рейс и выдала взамен сертификат
пункт 6 подтверждает факт смерти покупателя и право на наследство авиабилета для возврата его стоимости (подробнее в предыдущем сообщении)
пункт 7 необходим для возврата денежныхных средств. Возврат в данном случае производится только в безналичной форме.
 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
20.01.2024 20:36

Здравствуйте, необходима подача заявления родственниками умершего гражданина. Представление надлежащего заверенный попии Свидетельства о смерти, а также Свидетельства о праве на наследство. 

После подачи заявления и копий документов, авиакомпания произведёт возврат денежных средств на счёт указанный правообладателем в заявлении. 

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы. 

Другие вопросы:

#68430 25.04.2024 (16:58)

Как восстановить свидетельство о рождении умершей матери

Подскажите пожалуйста, требуется справка о рождении за 1947 год , расширенная , с архива в бабаюрте, без моего личного присутствия
#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.