30.12

Вопрос #68133
Наследование неприватизированной квартиры

выплачено500 р. закрыт

Автор:

Дарья , Город: Калининград / обл Калининградская, 30.12.2023 02:53:26

Суть вопроса:

Здравствуйте! Я была прописана вместе с сестрой у своей матери - в неприватизированной 1комнатной квартире. Сестра с 18 лет находится в психоневрологическом интернате (невыписываема). Я живу в своей отдельной квартире, выписалась из неприватизированной квартиры. Позже я узнала, что сестру незаконно выписала мать с квартиры (аргументируя это тем, что она все равно "живёт" в больнице), и теперь она не может приватизировать свою квартируя т.к. с мэрии ей указали что моя сестра выписана незаконно. Кому отойдет данная квартира, если матери не станет? И как можно обернуть данную ситуацию в свою пользу?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
30.12.2023 03:57

если матери не станет? 

Пока  не  поздно,матери  надо  приватизировать  квартиру,тогда  квартиру  можно  будет  наследовать,хоть  по  закону,хоть  по  завещанию.Пока  квартира  не  приватизирована,это  муниципальная  собственность,после  смерти  матери,она  отойдет   государству,в  лице  муниципалитета. Начет  не  законно выписала  сестру,это  не  понятно,но  вопрос  решаемый,либо  оспорить  отказ,либо  приватизировать   и  на сестру. Не  надо,что  бы  говорили  в  мэрии,должен  быть  письменный  отказ   в приватизации,с  указанием  причины.

Пользователь: Дарья  
30.12.2023 05:07

Здравствуйте! Спасибо за развернутый ответ. Письменный отказ от мэрии был, именно из за того, что нет официальных документов выписки на сестру, но при этом в ЖЭКе ее выписали с адреса. Можно ли как то оспорить это решение? 

30.12.2023 04:01

Здравствуйте! Само понятие приватизация означает переход от государственной к частной собственности. Соответственно, частная собственность может быть объектом наследства. Не частная, не приватизированная, объектом наследства не является. Ваша мама пока что не получила квартиру в частную собственность. Квартира по прежнему является муниципальной. Вопрос надо вносить на рассмотрение суда. Подавать иск о признании права собственности в порядке приватизации. Только по решению суда будет предоставлено право частной собственности на квартиру. Иные варианты развития событий рассматривать не стоит, пусть ваша мама наберётся сил и терпения! Теоретически, квартира останется муниципальной с сохранением права пользования за прежним нанимателем, и с правом выкупа квартиры за валюту Российской Федерации.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
30.12.2023 04:16

Здравствуйте. Если квартира не будет приватизирована, то она так и останется в муниципальной собственности. По наследству она никому не перейдет, завещать ее не получится. Квартиру необходимо будет приватизировать или кому-то зарегистрироваться по данному адресу. 

Юрист: Дорофеева Елена Юрьевна   Рейтинг 10.0
30.12.2023 06:30

Здравствуйте. Что за жэк выписал сестру остается загадкой. Этим вопросом занимаются органы ФМС. Также не ясны ваши отношения с матерью. Т.е. что мать хочет быть одна хозяйкой квартиры, хочет ли она оставить в наследство вам квартиру?  Вам рекомендую разобраться с выпиской сестры (отменить ее или вписать сестру снова) и приватизировать уже матери  с сестрой квартиру как полагается. Не приватизированная квартира - муниципальная. В случае, смерти вашей матери вы не сможете ни наследовать квартиру, ни перезаключить договор найма, так как выписались из нее.

Другие вопросы:

#68430 25.04.2024 (16:58)

Как восстановить свидетельство о рождении умершей матери

Подскажите пожалуйста, требуется справка о рождении за 1947 год , расширенная , с архива в бабаюрте, без моего личного присутствия
#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.