19.12

Вопрос #68115
Прописать несовершеннолетнего ребёнка

Автор:

Александр , Город: Москва / регион Москва, 19.12.2023 21:55:57

Суть вопроса:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как матери выписать своего несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры 1 и прописать в муниципальную квартиру 2.
В квартире 1 прописан 8ми летний ребенок и его бабушка. В квартире 2 прописаны его мать, ее сестра и ее отец.
Может ли мать прийти в паспортный стол и снять его с регистрации в квартире 1? Или же надо сразу идти и прописывать ? Куда идти, в мфц? Какие документы нужны? Отец ребенка умер.
Интересуют только технические моменты как куда идти, что брать , документов ни на одну из квартир нет, обе муниципальные , только прописка в паспорте

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

согласно  ч. 2 ст. 20  ГК РФ  местом   жительства   несовершеннолетних , не достигших 14 лет, признается  место   жительства  родителей. Согласно  п. 28  Правил  регистрации  и снятия граждан Российской Федерации с  регистрационного  учета по месту пребывания и по  месту   жительства  в пределах Российской Федерации, утвержденных  постановлением  Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713,  регистрация  несовершеннолетних осуществляется в следующем порядке:

- по  месту   жительства  несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями), - на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей);

- по месту пребывания (месту временного нахождения) несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста - на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних;

- по  месту   жительства  и по месту пребывания  несовершеннолетних  граждан в возрасте от 14 до 16 лет - на основании их свидетельства о рождении.

Таким образом, ребенок, не достигший 14-летнего возраста, подлежит  регистрации  на жилой площади по  месту   жительства  одного из родителей.  Выписать  его из квартиры, где проживает хотя бы один из родителей, можно только в случае его  прописки  к другому родителю"

Прописаться, выписаться можно через МФЦ,  или через Госуслуги взять талон на посещение МВД по вопросу прописки, выписки, при себе иметь свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о смерти отца ребенка,  паспорт матери,  если есть договор найма на квартиру, где прописана мать ребенка,  то его также можно ( не обязательно)  представить.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
19.12.2023 23:53

Здравствуйте, совершить действия по снятию и регистрации ребёнка в другом жилом помещении возможно по заявлению поданому в Уполномоченный орган. Подача данного заявления возможна в электронной форме на официальном сайте Госуслуги или через МФЦ. 

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы. 

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0 онлайн
20.12.2023 08:37

Могут  потребовать  разрешения  органов  опеки,иак  как  ребенок  снимается  с  регистрации  в  муниципальной  квартире,то  есть  теряет право  на  приватизацию,а  прописывается  в  другой  миниципальной  квартире,где больше  жильцов,то  есть доля  при  приватизации  будет  меньше.

Свидетельство  о  смерти  отцаребенка  не  забывать.

Юрист: Дорофеева Елена Юрьевна   Рейтинг 10.0
20.12.2023 14:19

Здравствуйте. Мать может пойти в паспортный стол по ее месту прописки и прописать ребенка по своему месту регистрации. Автоматически его выпишут с прежнего места жительства.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
20.12.2023 21:29

Здравствуйте. Проще всего будет обратиться в паспортный стол по месту жительства матери и зарегистрировать ребёнка по её месту жительства. Необходимые документы паспорт матери и свидетельство о рождении ребёнка. 

21.12.2023 18:35

Здравствуйте, Александр! В отношении муниципальной квартиры должен быть договор социального найма. В этом договоре указан конкретный наниматель такой квартиры. Этот наниматель обращается в орган опеки по месту нахождения квартиры, с ходатайством о получении от опеки письменного разрешения на смену места регистрации несовершеннолетнего ребёнка. После получения такого разрешения наниматель обращается в учреждение жилищной политики муниципального образования, просит внести изменения в договор социального найма. При получении таких изменений наниматель обращается в МФЦ и оформляет подачу документов на смену адреса регистрации несовершеннолетнего ребёнка. 

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?