15.12

Вопрос #68104
Ищу опытного юриста (семейное право)

Автор:

Светлана , Город: Астрахань / обл Астраханская, 15.12.2023 22:32:58

Суть вопроса:

Здравствуйте! Нужна помощь юриста в разрешении вопроса о проживании маленького ребенка в семье родителей погибшей матери.
Девочке 4 года, и всю свою жизнь она прожила в этой семье. Отец сразу же после ее рождения вторично женился и не принимал участия в ее воспитании. Сейчас он решил непременно забрать ребенка в новую семью (его жена бездетна, льготы отца-одиночки и т.д.), не учитывая интересов самого ребенка (проблемы со здоровьем, например). Сам он никогда не заботился о ребенке, особенно в первые месяцы после рождения. Его новая супруга, по словам девочки, "немного злая". Отец жестоко обращался с матерью ребенка и не обеспечивал их, полностью переложив это на родителей своей бывшей супруги. Сейчас, решив с помощью новой супруги свои материальные проблемы и почувствовав силу, он пытается настраивать ребенка против его близких, учит обманывать и т.п., чтобы получить расположение. Я знаю, что по закону у отца все права. Но нет ли какой-либо возможности все же защитить права ребенка. Все переговоры с ним не имели никакого результата. Прошу не формального совета.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
16.12.2023 00:11

Здравствуйте, близкие родственники могут установить опеку над ребёнком. Став опкунами ребёнок будет проживать вместе в семье опекуна. В соответствии с Федеральным законом Об опеки и попечительстве, необходимо обратится с заявлением в органы опеки и попечительстве с заявлением об установлении опеки над ребёнком. К заявлению необходимо приложить документы установленные данным Федеральным законом. 

При необходимости, возможна более полная консультация и оказание помощи в подготовке документов.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы. 

Пользователь: Светлана  
16.12.2023 00:59

Спасибо за ответ, но оформить опеку близкие родственники могут только с письменного разрешения отца. Увы, в этой ситуации подобное исключено.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
16.12.2023 08:25

Единственный  способ, на  мой  взгляд,это  лишить  отца  родительских  прав,так  как  не  принимал  участия  в  воспитании  и  жизни  ребенка,а  сейчас  ребенок  нужен  для  решения  каких  своих  проблем.....

16.12.2023 09:00

Здравствуйте! Попробуйте привлечь внимание военного комиссариата к данному мужчине. Вдруг он окажется очень нужным стране в этот ответственный момент?! Пойдёт на службу и отвлечётся от своей заботливости. Всё остальное, суды, опеки, прокуроры, на таких не имеют воздействия. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
16.12.2023 12:05

Здравствуйте, лишение родительских прав это крайняя мера, она применяется судом только при наличии оснований. Получайте заключение органа опеки и попечительстве о наличии оснований для лишения родительских прав. Без заключения, ваше обращение в суд будет без результативно, суд не удовлетворит требование о лишении отца родительских прав.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы. 

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
22.12.2023 00:47

Здравствуйте. Оставьте заявку на сайте в разделе заявок и выберите исполнителя. Вам обязательно помогут. Самостоятельно решить данный вопрос очень сложно. 

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)