12.12

Вопрос #68097
Подаю на алименты на мужа в браке

Автор:

Анна , Город: Магнитогорск / обл Челябинская, 12.12.2023 13:31:06

Суть вопроса:

Здравствуйте, с мужем двое совместных детей 3 и 1 год, беременна третьим. Собираюсь подавать в браке на себя и на детей в размере мрот. Меня предупредили что могут вызвать третью сторону на суд , может ли бывшая жена мужа на суде препятствовать получению мной алиментов, сказав что я вру или что нибудь ещё подобное ? Ведь у нас с ней всегда было противостояние, только вот она замуж вышла и хорошо зарабатывает , а я в декрете с безработным мужем...

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!

Получение алиментов это Ваше право,прелусмлтренное законом, оно подтверждено документально, поэтому слова бывшей жены повлиять не могут 

12.12.2023 14:19

Здравствуйте! При условии, что ваш замечательный муж платит алименты на ребёнка от первого брака, не имеет официального дохода, своим заявлением вы только навредите своим детям и себе, не более. Бывшая жена просто может предоставить в суд письменные пояснения и указать на необходимость защиты интересов всех детей данного мужчины. И вы останетесь без выплат от государства на поддержку семей. Поэтому находите отцу детей подходящую работу и занимаетесь детьми, как самая лучшая и спокойная мама! Больше кушаем полезных продуктов! 

Пользователь: Анна  
12.12.2023 14:44

Здравствуйте,  если честно мне ваш ответ непонятен.  Что значит бывшая жена может подать пояснение на защиту всех его детей? С чего я останусь без выплат от государства, есои алименты учитываются только ТЕ, что приходят на счёт матери ФАКТИЧЕСКИ, а не автоматически считается мрот на каждого. Вы по моему ошиблись 

12.12.2023 14:52

Здравствуйте! А я вашу реакцию в таком контексте и предвидел. Мне искренне жаль этих детей! 

Пользователь: Анна  
12.12.2023 14:58

Вы отвечайте по существу

Юрист: Дорофеева Елена Юрьевна   Рейтинг 10.0
12.12.2023 14:48

Здравствуйте, Анна. Взыскание алимекнтов на вас и на детей не является безусловным основанием для уменьшения размера алиментов на ребенка от прошлого брака. Бывшую жену как получателя алиментов с должника конечно могут вызвать и если в данном судебном процессе.  Если от нее поступит возражение с доказательствами того, что в алиментах вы не нуждаетесь и продолжаете вести совместное хозяйство на общие доходы во взыскании алиментах вам может быть отказано. Нуждаемость в тведой конкретной денежной сумме в качестве алиментов также необходимо доказывать.

Пользователь: Анна  
12.12.2023 14:58

Как можно доказать отрицательный факт не оказания материальной помощи ? То, что я нетрудоспособна и живу на пособия это не доказательства? Я вообще подаю на своих детей , а не на уменьшение алиментов от первого брака 

Пользователь: Анна  
12.12.2023 15:01

И как , простите, она можнт доказать что я не нуждаюсь в алиментах ? Как она может собрать доказательства? Почему-то вче в одну сторону, её ребёнок,  живущий в достатке нуждается, а мои нет ? Она не сможет доказать что муж содержит детей на общие доходы, мои дети живут на пособия 

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0 онлайн
12.12.2023 15:28

А  бывшая  жена  что  получает  от  мужа? Алименты?Если  да,то  вызовут,если  нет,то  нет.

Пользователь: Анна  
12.12.2023 15:55

Да, уже год прошёл с её заседания и вынесения решения.  И почему то все по разному говорят , в мировом суде говорили что надо уведомлять, а в районном где уже подала иск мне ничего об этом не сказали

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0 онлайн
12.12.2023 20:49

В суде не обязаны Вас консультировать, но бывшую должны вызвать, она заинтересованная сторона. 

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
12.12.2023 17:09

Здравствуйте, Анна!

В любом случае бывшую жену Вашего мужа следует привлекать третьим лицом.

Есть смысл воспользоваться помощью юриста или адвоката.

Можете, к примеру, обратиться ко мне за правовой помощью, обратившись либо по телефону, либо по электронной почте, указанной на моей странице на сайте. Практикую в подобных спорах.

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.

Добрый день! в отношении своих детей целесообразне подать заявление о вынесении приказа  на вызскание алиментов к МССУ,  их естественно взыщут, т.к. это обязанность родителей  материально обеспечивать  несовершеннолетних детей. МС может вызскать только в процентном соотношении, тогда бывшую супругу не пригалшают в суд. Если ходите взыскать в твердой денежной сумме , нужны основания , предусмотренные СК РФ, а именно:

Из содержания   СК РФ следует, что суд вправе определить размер  алиментоввзыскиваемых  ежемесячно, в  твердой   денежной  сумме или одновременно в долях (в соответствии со   СК РФ) и в твердой денежной сумме при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты:

а) имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход;

б) получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте;

в) у него вообще отсутствует заработок и (или) иной доход, который он может подтвердить документально;

г) если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. Поэтому, чтобы не затягивать  рассмотрение дела по алиментам на детей целесообразно вызскать их через приказ.

В вот отец ( должник) если с него будут много удерживать алиментов вправе обратиться уже с иском в суд об изменении размера удерживаемых алиментов. Но это  не является безусловным основанием  для снижения алиментов  1 супруги.  Все зависит о того, работает ли ваш супруг офиицально, и сколько детег у него будет оставаться после удеражения всех алиментов, в том числе и на вас. если меньше  ПМ для трудоспососбного населения, то необходимо соблюдать баланс интересов взыскателей и должника и оставлять должника с доходом ниже ПМ это нарушение. 

В отношении алиментов  на себя  их тоже взыщат, но только в рамках искового производства, при подаче иска в суд вы не обязаны бывшую супругу привлекать в качестве 3-го лица. Если суд посчитает необходимым сделает это самостоятельно

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
12.12.2023 20:56

Здравствуйте, взыскание алиментов на содержание детей вашей акнное право. В соответствии с Семейным кодексом РФ, родители несут обязанности по содержанию детей. 

Вы можете подать в суд исковое заявление об определении места жительства детей и взыскание алиментов. 

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы. 

13.12.2023 10:26

Здравствуйте! Смело подавайте Исковое заявление в суд на взыскание алиментов в твердой денежной сумме (МРОТ) с последующей индексацией. Суд обязать известить вас как истца и ответчика, никаких третьих лиц не будет. Ответчик сам может доказывать то момент, что не может оплачивать сумму, заявленную вами - наличием алиментов на других детей, кредиты и иные обязательства. Со своей стороны вы должны подготовить расчет (примерные траты на детей в месяц) - это обязательная процедура при рассмотрении таких дел. Вам желаю удачи! 

Адвокат: Габдрахманова Елена Викторовна   Рейтинг 6.6
14.12.2023 10:36

Здравствуйте! Согласно статье 80 Семейного Кодекса Российской Федерации, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Поэтому, муж будет обязан выплачивать алименты независимо от того, будет ли бывшая жена участвовать  в суде, хотя и будет привлечена по закону.

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)