29.11

Вопрос #68057
Машина была в залоге, но собственник умер

платный300 р. открыт

Автор:

Иван , Город: Нижний Новгород / обл Нижегородская, 29.11.2023 17:11:10

Суть вопроса:

Здравствуйте, такая ситуация.
Умер дедушка и завещал машину.
Выяснилось, что машина в 2016 году.
Была предоставлена в залог.
Дед выступал залогодателем.
Формально он не должник, а предоставлял залог.
Теперь он умер, и машину по идее должны снять с учёта, а потом наследник сможет её получить.
Что делать в такой ситуации наследнику.
Нужно ли куда-то обращаться ? Залог перейдет наследнику ?
Что делать наследнику, чтобы получить машину без проблем.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
29.11.2023 17:54

Здравствуйте, наследнику необходимо обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства. После принятия наследства и выдачи нотариусом наследнику Свидетельства о праве па наследство, для получения транспортного средства необходимо выполнение договора, по которому был обеспечен залог. Необходимо изучить условия кредитного договора. Наследник несет обязательства по кредитным обязательствам наследодателя.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

29.11.2023 18:14

Здравствуйте! На такой автомобиль может быть обращено взыскание для погашения задолженности перед залогодержателем. Есть ли смысл принимать вообще наследство в таком случае? Это зависит от ценности машины, и размера долговых обязательств по договору, обеспеченному залогом. Только автомобиль входит в состав наследства? Тогда надо уточнить размер задолженности, договориться о порядке погашения с кредитором, и после этого уже принимать наследство через нотариуса. Машина тем более используется уже наследником. Потенциальным наследником. С регистрационного учёта автомобиль по новым правилам снятию не подлежит. Вот вкратце такие рекомендации.

Здравствуйте!

В состав наследственной массы входят принадлежащее на момент открытия наследства имущество, а также имущественные права и обязанности наследодателя. Наследник необходимо в течение 6 месяцев с момента открытия наследства подать заявление нотариусу о вступлении в наследство. Вместе с транспортным средством наследуется также и залоговое обязательство, то есть в состав наследства входят права и обязанности по договору залога.

После оформления права собственности на транспортное средство в порядке наследования (получения свидетельства о праве на наследство), наследник также становится обязанным по залоговому обязательству, и должен исполнять условия договора. 

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0 онлайн
29.11.2023 18:18

Если  машина  в  залоге,то  снять  ее  с  регистрации не  сможете,без  залогодержателя.

Срок  большой,надо  выходить  на  залогодержателя  и  узнавать,что  там  с  долгом,может  долг  уже  выплачен,просто  залог  "забыли  снть,забыли  с  зарегистрировать  снятие  залога".

Юрист: Ившин Владимир Александрович   Рейтинг 10.0 онлайн
29.11.2023 21:01

Здравствуйте. ! Наследнику нужно НАНИМАТЬ ГРАМОТНОГО адвоката или юриста И  В судебном порядке КСТАНОВИТЬ ФАКТ имеющий юридическое значение ( ст 264 ГПК РФ ) и  признавать его добросовестным наследнком  ( приобретателем ) и просить снять залог, о котором он не знал и не мог знать....

Желаю удачи .В

Добрый вечер!  прежде чем обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства необходимо на сайте реестра движимого имущества ( существует с 01.07.2014 года) установить, кто является залогодержателем автомобиля. Обратиться в кредитную организацию и выяснить имеются ли просрочки  по оплате основного кредита, а может кредит уже погашен. Если кредит не погашен, выяснить, кто является заемщиком,  у заемщика выяснить ( в случае если кредит  не погашен)  как быстро он планирет погасить кредит. Если сумма кредита , оставшаяся к погашению небольшая ( залог с 2016 года!!) то можно обратиться к нотариусу, подать заявление  на получение свидетельства о праве на наследство, после получения свидетельства обратиться в ГИБДД для снятия с учета  и постановки на учет на ваше имя, из банка можно взысть уведомление, что они, как залогодержатели  не возаржают против регистрационных действий. на вас, как наследника перейдут залоговые обязательства, если основной должник сумму кредита не погасит,  то  возврат долга банк может получить из залогового имущества. 

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
30.11.2023 05:59

Здравствуйте. Для начала Вам необходимо будет обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. В соответствии с действующим законодательством наследники наследуют как имущество наследодателя, так и его долги. Поэтому Вам необходимо будет оплатить эти долги. Наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости наследуемого имущества. Иначе на это имущество может быть обращено взыскание. Обратите внимание на то, что Ваш дедушка мог быть застрахован на случай своей смерти. Банки часто ставят это условие необходимым основанием для получения кредита. 

09.03.2024 08:59

В данной ситуации автомобиль перейдет наследникам и регистрацию в ГИБДД можно будет произвести. Однако залог останется в силе и перейдет новому собственнику автомобиля.

Другие вопросы:

#68430 25.04.2024 (16:58)

Как восстановить свидетельство о рождении умершей матери

Подскажите пожалуйста, требуется справка о рождении за 1947 год , расширенная , с архива в бабаюрте, без моего личного присутствия
#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.