12.11

Вопрос #68018
Расселение аварийного дома

Автор:

Захарова Светлана Викторовна , Город: Оренбург / обл Оренбургская, 12.11.2023 11:25:51

Суть вопроса:

Квартира в собственности с 2011 года. Куплена по договору купли-продажи. 17м кв.- квартира. Собственник один человек. Дом признан аварийным в 2023г. Какая площадь положена по программе расселения аварийного жилья?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
12.11.2023 11:58

Надо  учитывать  общую  площадь,получите  17  кв.м.,как  написано.

ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

4. Собственнику жилого помещения, подлежащего изъятию, направляется  уведомление  о принятом решении об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд, а также проект соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд в порядке и в сроки, которые установлены федеральным законодательством.

(часть 4 в ред. Федерального  закона  от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

(см. текст в предыдущей  редакции )

5. Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, до заключения соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд либо вступления в законную силу решения суда о принудительном изъятии такого земельного участка и (или) расположенных на нем объектов недвижимого имущества может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении размера возмещения за жилое помещение затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.

(в ред. Федерального  закона  от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

(см. текст в предыдущей  редакции )

6.  Возмещение  за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заяв

12.11.2023 12:15

Что за изъятие? Собственнику 68 лет.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
12.11.2023 13:48

Там  все по  русски    написано,если что  не  понятно,звоните  уточняйте.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
12.11.2023 12:59

Здравствуйте, при расселении аварийного дома на основании включения в программу по расселению собственикам будет предоставлено равноценное по площади жилое помещение или выплачена денежная компенсация в размере утвержденным решением муниципального обоазования.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

12.11.2023 13:04

Для собственника жилого помещения в аварийном доме предусмотрен механизм заключения соглашения с местным самоуправлением о порядке выкупа квартиры при расселении из аварийного дома. Для защиты интересов собственника при установлении причитающейся ему выплаты необходимо привлекать юриста. Чтобы не получить гораздо меньше чем полагается в силу правил статьи 32 Жилищного Кодекса РФ.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
12.11.2023 15:19

Здравствуйте. При расселении в новом доме положена та же самая площадь квартиры, как и у бывшей. То есть, в Вашем случае, 17 квадратных метров. Также может быть выплачена денежная компенсация по рыночной стоимости Вашей квартиры. 

13.11.2023 05:06

Поскольку квартира куплена в 2011 г, вы не могли получить уведомление о расселении по старому законодательству. А по новому - той же площади в пределах населенного пункта. 

Добрый день!  Расселение  граждан из ветхого, аварийного жилья носит компенсационный характер, а именно  взамен изымаемого аварийного жилья  Администрация предоставляет вам благоустроенное жилье не меньшей площади, что   признана  аварийной,( предосталвяет равнозначное , но благоустроенное, пригоднрое для проживание жилье) при этом применяются правила ст. 36 ЖК РФ :

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки,  подвалы , в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Таким образом учаитавется  общая площадь квартиры или комнаты в коммунальной квартиры +  места общего пользования  их высчитывают из   данных паспорта БТИ на многоквартирный дом +  доля от земельного участка, на котором стоит дом.

Если дом, где расположена ваша квартира включен в программу " расселение из ветхого, аварийного жилья"  то у вас имеется альтернатива- требовать предоставить  жилье ( здесь можно получить жилье больше площади, потому как квартиры стандартные)  или получить денежную компенсацию за варийное жилье ( в этом случае вы получите только за квадратные метры  квартиры  с учетом стоимотис доли в земле и общем имуществе многоквартирного дома, + получите за переезд, возможно за аренду жилья , если после признания дома аварийным выселились по требования администрации

Адвокат: Габдрахманова Елена Викторовна   Рейтинг 6.6
15.12.2023 10:25

Здравствуйте! Согласно нормам Жилищного кодекса Российской Федерации вам полгается площадь не меньше которой у вас была уже в собственности, кроме того, возможна денежная компенсация на основании рыночной оценки вашей квартиры. 

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене