05.11

Вопрос #68001
Больничный лист после увольнения

Автор:

Каштан Любовь Геннадьевна , Город: Краснодар / край Краснодарский, 05.11.2023 07:45:30

Суть вопроса:

Здравствуйте. я была на больничном 9 месяцев, потом оформила 3 группу инвалидности, назначили пенсию. Подскажите, пожалуйста, есть ли такой закон, что если после увольнения в течении года идешь на больничный, то он оплачивается в виде 60 процентов? Я вот сразу после увольнения легла в больницу на 7 дней, нужно ли оформлять больничный и оплатят ли мне его? Или уже нет?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
05.11.2023 08:19

Здравствуйте, если на момент госпитализации в медицинское учреждение вы уже не работали, за это время оплата по отпуску по временной нетрудоспособности производится не будет. Оплата по больничном у производится, если на момент болезни лицо выполняет трудовые функции в организации и работает по Трудовому договору. 

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы. 

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
05.11.2023 09:00

Здравствуйте. Здесь вопрос кем оплачивается!?!! С Вашим бывшим работодателем трудовой договор уже расторгнут. Соответственно, он оплачивать Вам больничный лист не может, да и не вправе. Это будет нецелевое расходование средств. Новый трудовой договор Вы ни с кем не заключили. Так что, ответ очевиден. Больничный лист Вы оформить можете, но оплачивать его Вам никто не будет. 

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0 онлайн
05.11.2023 10:43

Ну  какой  больничный  ,если  Вы  уже  уволились  и  на  пенсии.Не  надо  путать  больничный  трудоспособного  человека,после  увольнения  в  течении  1-го  месяца. Остальное  слухи.

Любовь Геннадьевна, добрый день- вот ответ на ваш  вопрос:

Согласно  ч. 2 ст. 7  Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании" на случай  временной   нетрудоспособности  .."  пособие  по  временной   нетрудоспособности  при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы  выплачивается  застрахованным лицам в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней  после   прекращения  работы по  трудовому   договору , служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай  временной   нетрудоспособности.   Соответственно, если работник обратился к бывшему работодателю с листком нетрудоспособности,  временная   нетрудоспособность  работника возникла вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней  после   увольнения  работника, и работник не был трудоустроен на новое место работы, работодатель должен  оплатить   больничный  лист такому работнику.

Вам необходимо обратиться к бывшему работодателю предьявить больничный лист для оплаты, при условии , что вы не трудоустроились к этому моменту. 

Юрист: БРОНШТЕЙН АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ   Рейтинг 8.9 онлайн
07.11.2023 04:07

Два юриста - три мнения 

Если  человек заболел в течение 30 дней с момента увольнения, то у его бывшего работодателя  возникает обязательство по оплате больничного, но уже не в полном объеме, а в размере 60% от средней зарплаты бывшего сотрудника (п. 2 ст. 7 закона № 255-ФЗ). Предьявить больничный можно в течение полугода. 

Возможны нюансы в связи с инвалидностью.  

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.