04.11

Вопрос #67998
Как оналичить автомобиль

Автор:

Андрей , Город: Анапа / край Краснодарский, 04.11.2023 22:55:08

Суть вопроса:

Здравствуйте. Я здесь уже писал. Но напишу ещё раз, потому как обстоятельства изменились. Вопрос такой. У меня в Кемеровской области умер отец. Я и сестра живём в Краснодарском крае. В Кемеровской области живёт вдова отца. Так вот из наследственного имущества было только недвижимость и автомобиль. С недвижимостью мы разобрались, получили свои доли. А с автомобилем пришлось подавать в суд в Новокузнецк, чтобы получить права наследования на автомобиль. Автомобиль попал в аварию ( отец на нём погиб). Я отказался от своего права на автомобиль. Так как вдова не идёт вообще ни на какой контакт с нами, мы через сеть интернет узнали, о том что данный автомобиль стоит на авторазборе выставлен за 80 000руб. Вопрос. Что нужно предпринять чтобы получить свою долю наследства на автомобиль в денежном эквиваленте?? Можно ли как-то, через суд обязать вдову выплатить долю сестре?? При этом автомобиль был изначально зарегистрирован на вдову покойного отца. Но суд обозначил права наследства на данный автомобиль сестре. Всё документы из суда на руках. Спасибо большое.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
04.11.2023 23:26

Здравствуйте, наследники вступившие и принявшие наследство, могут заключить соглашение о продаже данного транспортного средства. После продажи произвести раздел денежных средств. 

Возможно, взыскание стоимости доли с наследника который оставил себе транспортное средство в судебном порядке. 

При возникновении спора, возможно обращение в суд. 

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы. 

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
05.11.2023 00:22

Здравствуйте. Насколько я понимаю, вдова Вашего отца не собирается добровольно выплатить Вам часть денег от продажи этого автомобиля. В этой ситуации Вам в любом случае нужно будет обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств, стоимости доли в праве на автомобиль. Если конечно этот автомобиль приобретен в браке, является совместной собственностью супругов и включен в наследственную массу. 

05.11.2023 01:19

Здравствуйте.Вашей сестре придется обращаться в суд с иском о реальном разделе наследственного имущества путем взыскания 1/2 стоимости автомобиля со второго наследника.

05.11.2023 06:00

Недостаточно информации. Прежде всего необходимо выяснить следующее:

1. Кто в настоящее время является собственником автомобиля;

2. На каких основаниях этот автомобиль попал на авторазборку.

Так же непонятно и противоречиво звучит от Вас информация о том, что Вы обращались в Суд по спору о праве наследования на автомобиль, а впоследствии отказались от этого права. Так кто же наследник автомобиля? Кроме того, весьма важен вопрос о виновнике ДТП со смертельным исходом. Если это Ваш отец, то наследники будут нести материальную ответственность перед потерпевшим. Не думаю, что Вы сможете решить этот вопрос дистанционно, через интернет консультации. Если действительно считаете, что Вы при таких обстоятельствах имеете на что то право и его реализация (такого права) будет положительной в финансовом выражении, обращайтесь к специалисту.

Другие вопросы:

#68430 25.04.2024 (16:58)

Как восстановить свидетельство о рождении умершей матери

Подскажите пожалуйста, требуется справка о рождении за 1947 год , расширенная , с архива в бабаюрте, без моего личного присутствия
#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.