01.11

Вопрос #67987
Что означает при покупке: не проявил достаточную степень осмотрительности?

Автор:

tanutins , Город: Москва / регион Москва, 01.11.2023 12:32:33

Суть вопроса:

Подскажите что означает при покупке: не проявил достаточную степень осмотрительности?
Мы через знакомых вызвали агента на замер и изготовление мебели для дома. Агент принял деньги якобы от фирмы. Есть печать и приходник с печатью. Возникли проблемы по качеству. Фирма говорит что агент у них никогда не работал, печать не оригинал, товар не их. И мы не проявили достаточную степень осмотрительности при заключении договора. Все претензии к физлицу, который продал товар.
- Мы действительно не проявили достаточную степень осмотрительности и добросовестности?
- Какие последствия для нас, фирмы и агента могут быть?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
01.11.2023 12:56

Добрый день. Если Вы осуществили вызов агента по данным организации, он явился и представился как ее сотрудник, выдал в подтверждение полученных денежных средств документы с печатью организации, соответственно Вы проявили достаточную степень осмотрительности. Если данное лицо не является сотрудником организации и предоставил поддельные документы с недействительной печатью и т.д., таким образом совершил  противоправное деяние и завладел принадлежащими вами денежными средствами, то необходимо обращаться с заявлением  в правоохранительные органы, где будет проведена проверка и принято процессуальное решение исходя из установленных в ходе проверки обстоятельств.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
01.11.2023 13:21

Здравствуйте. В Вашей ситуации Вы поступили достаточно осмотрительно. Здесь налицо мошеннические действия. Обратитесь с заявлением в полицию. Они проведут проверку и примут меры. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
01.11.2023 13:56

Здравствуйте, как заказчик вы совершили необходимые действия по оформлению заказа которые были осмотрительными. Большего контроля для потребителя действующим законодательством для потребителя при заключении договора не установлены. 

При необходимости, вы можете подать заявление в полицию.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы. 

01.11.2023 14:08

Товарищ Tanutins. Для покупателя или заказчика надлежащей степенью должной осмотрительности всегда признаётся согласование условий сделки при личной встрече в помещении по юридическому адресу исполнителя работ, подрядчика, поставщика. Все прочие обстоятельства существенно снижают шансы покупателя доказать достаточную степень осмотрительности во взаимодействии с контрагентом по спорной сделке. 

01.11.2023 14:15

Добрый день.Начните с заявления в органы полиции.Изложите обстоятельства.В их компетенции разобраться, с чьей стороны имели место(если имели место)противоправные действия.

Добрый день!  ответ содержится в вашем вопросе- вызвали через знакомых- должная осмотрительность это проверить организацию на сайте как минимум налоговой инспекии позвонить, узнать приняла ли организация заказ на выполнение работ, кто придет на замер из сотрудников организации, и главное получить кассовый чек

Юрист: БРОНШТЕЙН АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ   Рейтинг 8.9 онлайн
03.11.2023 05:36

Установить, проявили ли вы должную осмотрительность, может суд.

Для начала обратитесь в полицию по факту мошенничества. Вам откажут, но при провекрке могут быть собраны полезные для вас материалы.

Так же письменно обратитесь в  фирму с претензией.    А из ее ответа будет видна ее позиция. 

Юрист: Дорофеева Елена Юрьевна   Рейтинг 10.0
06.11.2023 07:45

Заявление в полицию пишите. Если этот агент обманул вас представившись сотрудником фирмы и получил от вас в результате обмана деньги значит он мошенник. 

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)