01.11

Вопрос #67984
судебное разбирательство по вопросу коммунального долга ч.3

Автор:

Анна , Город: Ростов-на-Дону / обл Ростовская, 01.11.2023 02:49:25

Суть вопроса:

Здравствуйте. История обрастает новыми подробностями. Цель моих обращений - понять кто прав, кто виноват.
Вкратце в чем суть. Управляющая компания инициировала судебное разбирательство. Подала в суд не по месту моей регистрации, а по месту нахождения объекта (мой электронный адрес и город моего проживания есть у старшей по дому, ситуацию по коммуналке она мониторит). Естественно, приказ в руки я не получала и узнала о нем пост-фактум. Причина - неуплата. Я подняла свои квитанции. Оказалась что один платеж не прошел (узнала в этот самый момент), на второй подала в розыск (оба были совершены до обращения компании в суд). Банк подтвердил реквизиты и перевод (на счет данной компании, минуя посредника). Я сразу же отправила компании письмо с извещением об этом, реакции - 0. На следующий день мои счета заблокировали, причем в двух банках на одинаковую сумму - обозначенного долга. До этой даты была осуществлена платежная операция в одном из этих банков в пользу этой самой компании, По факту, изначально сумма долга была некорректна и на дату блокировки долга-то и не было. Далее, спустя примерно 1,5 месяца снова обратилась в компанию. Кстати, до этого (при первом упоминании о двух оплатах, что было чуть раньше, чем обращение в банк по поводу розыска) наблюдалось определенное беспокойство с их стороны (руководства компании). Продублировала информацию. Получила ответ что нужно написать заявление о неучтенном платеже, факт которого оно (руководство) отказывалось признавать, просто тянув время. Меня этот ответ не устроил, ибо для меня было странно как можно было не увидеть поступление крупной суммы на свой счет с указанием лицевого счета абонента. Тут же пригрозила им претензией и буквально в течение 5 минут все сразу нашлось. И снова была кратковременная суета с просьбой указать номер телефона, я отказалась. На этом снова тишина.
А в это время... Направила возражение на приказ и просьбу восстановить пропущенный срок. Общалась через секретаря, скидывала информацию о том, по какой причине не получила приказ и первую редакцию. Меня незначительно скорректировали, в возражении указала в качестве причины "в связи с тем, что не получала", имея в виду по месту прописки. Конечно, в заявлении был адрес проживания и были приложены копии паспорта. Когда судья вынес решение, документы (копии) отказались отправить мне по электронной почте, в итоге получила их только спустя 3 недели и была шокирована. Отказали с формулировкой ввиду отсутствия необходимых документов ("железных" аргументов), видимо не обратив внимание на расхождение в адресе объекта и моего местонахождения. Конечно, тут же направила жалобу куда нужно. Находится на рассмотрении уже месяц. Кроме того, написала приставам на электронную почту, прописав ряд уточняющих вопросов, пытаясь тем самым выяснить были ли основания для блокировки счетов. Прошла неделя. Молчат. Затем направила дублирующее обращение через сайт. Сегодня третий день. Указала что требуется оперативный ответ. Жду. Блокировка висит уже 2 месяца.
Разве мои права не были серьезно нарушены?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
01.11.2023 05:02

Здравствуйте, Анна!

По опыту могу сказать, что Вам нужен юрист или адвокат на месте, чтобы мог и в суд сходить и к приставам.

А так только гадание на кофейной гуще, не видя Ваши документы по делу.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
01.11.2023 05:04

Здравствуйте. Да, Ваши права были нарушены. Однако, все те движения, которые Вы делаете, какими бы правильными они не были, происходят не так и не тогда, когда нужно. Например, на приказ подается не возражение, а заявление о его отмене. Причём, причину указывать вообще не нужно. Судебные приставы действуют в рамках их полномочий и общаться с ними, что либо доказывать бесполезно, пока не отменен или не исполнен судебный приказ. Вам лучше всего будет обратиться к адвокату или юристу лично и заключить с ним соглашение на представление Ваших интересов. Здесь будет гораздо проще и Ваш вопрос решится гораздо быстрее. 

Пользователь: Анна  
01.11.2023 10:24

Возражение в виде заявления. Я так и сделала. Првильно я поняла что вина судьи очевидна?

Так, а есть ли мне смысл обращаться к адвокату? Могу ли я рассчитывать на компенсацию? За моральный и материальный ущерб в связи сблокировкой счетов.

Стоит ли предварительно заявить о своих намерениях управляющей компании? После блокировки я с ними связывалась и предлагала мирно решить вопрос, они, конечно, тогда отказались.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
01.11.2023 10:51

Такого понятия, как вина судьи нет. Судья высказывает свое мнение основываясь на материалах дела. Тем более в Вашем случае. Вы сами говорите, что деньги в момент Вашей оплаты ушли куда-то не туда, куда нужно. То, что Вам отказали в восстановлении пропущеного срока для отмены судебного приказа, это мне непонятно. У меня были случаи, когда приказ отменяли даже через год после его вынесения. Вам лучше всего будет обжаловать этот отказ в районный суд. К адвокату обращаться или нет, это Вам решать. Опять же, лично я считаю, что любым делом должен заниматься профессионал. Здесь слишком много нюансов и интернет не поможет. Что касается денежных компенсаций, то это вполне возможно. Всё зависит от того, какие доказательства материального ущерба и морального вреда, Вам причиненного, Вы предоставите. 

Пользователь: Анна  
01.11.2023 11:05

Один платеж ушел не туда, а второй-то (оплата за 3-4 месяца) поступил на расчетный счет компании. Что в итоге они признали только после того, как я упомянула о желании отправить претензию. Решение я обжаловала, с подачи обращения прошел месяц.

Понятия вины нет, но по факту получается что судья виноват - не изучил должным образом документы.

Если я продублирую обращения в суд и приставам со ссылкой на свои намерения дать делу ход, это может что-то изменить или бесполезная затея?

01.11.2023 06:24

Здравствуйте! Вам необходимо просто обратиться к адвокату и после заключения соглашения, уверен, что и судебный приказ отменят и многое другое будет исправлено в вашу пользу.

Из изложенного вроде как правильно все сделали, но государственные органы почти всегда, когда получают заявлени от физических лиц, отказывают с надеждой, что физическое лицо более не обратиться, а вот если адвокат подает, то тут совсем иное отношение к таким заявлениям.

Пользователь: Анна  
01.11.2023 10:28

А если продублировать обращение в суд и приставам с дополнениями о своих намерениях? 

Что, если обратиться в управляющую компанию? Или руководство не согласится просто так мне возместить причиненный ущерб и дать добро на разблокировку?

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
01.11.2023 06:51

Здравствуйте, необходимо подать в суд заявление об отмене судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Или подавайте в суд исковое заявление к компании и оспаривайте размер долга по оплате коммунальных услуг, как необоснованно и не правомерно начисленного. 

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы. 

Пользователь: Анна  
01.11.2023 10:57

Приказ и ходатайство поданы, пошел второй месяц. Так тогда исковое не обязательно? Что, если попробовать пойти по пути досудебного урегулирования с организацией с меньшей выгодой для себя потому как для меня не менее важен вопрос времени?

Юрист: БРОНШТЕЙН АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ   Рейтинг 8.9 онлайн
01.11.2023 08:06

Не думаю, что сумма критически велика. Самый простой вариант - исполнить приказ, получить  акт сверки с УК и в случае сальдо в вашу пользу либо зачесть, либо требовать вернуть переплату .

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
01.11.2023 11:20

Нет конечно, затея не бесполезная. Я вообще считаю, что нужно всегда отстаивать свои права. А судьи, при вынесении судебного приказа, не особо и вникают в материалы дела. Второй стороны, то есть должника нет, его позиция, естественно, не известна. Что предоставил истец (взыскатель) на том и принимают решение. 

Анна, добрый день!  для работы с приставами вам необходимо взять акт сверки   между  УК и вами, имеется ли задолженность  на сегодняшний день, если задолженности нет, то приставу надо написать заявление о прекращении ИП, то же самое должна сделать УК, требуйте от УК отозвать исполнительный лист. 

по обжалованию  судебного акта. Посткольку судья отказала в отмене приказа подавайте кассационную жалобу с требованием о восстановлении процессуального срока на обжалование

-ГПК РФ не предусматривает возможность апелляционного обжалования отдельных судебных постановлений, однако они могут быть обжалованы в кассационном порядке. Например, в кассационный суд общей юрисдикции могут быть обжалованы: определение об утверждении мирового соглашения (часть 11 статьи 15310 ГПК РФ), судебный приказ (пункт 1 части 2 статьи 377 ГПК РФ).

Пользователь: Анна  
02.11.2023 11:32

Жалобу подала. На рассмотрении больше месяца.

Не эффективнее ли будет пригрозить управляющей компании исковым заявлением? Тем более что какие-то опасения начальство испытывает, если просили мой номер телефона. К тому же, после блокировки они же мне отказали в отзыве дела, когда была возможность все решить быстро, без лишней нервотрепки, рассчитывая, видимо, что я это оставлю как есть. А так я бы потребовала небольшую компенсацию за неудобство и разбежались бы

На сайте кассационного суда проверяйте движение дела по вашей жалобе, там очень понятно и информативно, по пригрозить иском, надо определиться с каким иском вы можете выйти в суд и главное выиграть дело.. а так пригрозить можно 

Пользователь: Анна  
02.11.2023 12:02

Почему-то нет информации по моему обращению в личном кабинете. По приставам отслеживаю, а по жалобе не вижу

Кассационные жалобы на определене об отказе в отмене судебного приказа через личные кабинеты Госуслуг не подаются, есть  ГПК РФ, в нем четко определен алгоритм действий лица, кто жалобу подаёт и форма кассационной жалобы, несоблюдение действий или формы порождает негативные последствия

Пользователь: Анна  
02.11.2023 13:09

подано через официальный сайт, там и пытаюсь узнать информацию, так как тоже есть личные кабинеты. Но у меня там пусто

Перед подачей кассационной жалобы необходимо оплатить госпошлину, копии жалоб почтой направить сторонам дела, в суд сдать с приложением этих документов, если срок пропущен на подачу касжалобы ещё и ходатайство о восстановлении срока, если это не было соблюдено, то и жалоба ваша не принята. 

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355