30.10

Вопрос #67979
Продал 1/2 доли

Автор:

Алексей , Город: Москва / регион Москва, 30.10.2023 13:16:32

Суть вопроса:

Добрый день.
Подскажите пожалуйста.
Была куплена в браке квартира май 2018 году за 3,7млл в бетоне, ( в ремонт потом еще вложено 1,5млн) оформлена на жену.
В 2021 году мы разводимся и по суду мне назначают 1/2 доли с этой квартиры.
В 2022 году я эту долю продаю за 2млн третьим лицам.
Вопрос с этой сделки я должен буду заплатить налог или нет. Кто разбирается подскажите пожалуйста.
Получается номинально я владел квартирой с 2018 года так как куплена в браке , но формально с 2021 года.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
30.10.2023 13:42

Добрый день. Гражданским законодательством определено, что право на имущество, подлежащее госрегистрации, возникает, изменяется и прекращается с момента внесения соответствующей записи в госреестр ( п. 2 ст. 8.1 Гражданского кодекса ). Также указывается, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (если договором между ними не установлен иной режим этого имущества) ( п. 1 ст. 256 ГК РФп. 1 ст. 34 Семейного кодекса ). При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении. 

Поэтому, как поясняет Минфин России, если квартира приобретена в период брака за счет общих доходов супругов в общую совместную собственность супругов, то для каждого из них срок владения квартирой исчисляется с даты возникновения права собственности на нее у одного из супругов. А если квартира (доля в ней) находилась в собственности налогоплательщика более установленного минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, то доход от ее продажи освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц ( письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 9 апреля 2021 г. № 03-04-05/26666 ).

Пользователь: Алексей  
30.10.2023 14:12

Андрей Николаевич, вот ниже на мой вопрос Поздняков Павел Владимирович пишет что я должен буду заплатить. 

Его ответ: Право собственности на недвижимое имущество наступает с момента регистрации этого имущества в установленном законом порядке. То есть, с момента внесения записи в Росреестр. 

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
30.10.2023 13:55

Здравствуйте. Да, налог с продажи Вашей доли в квартире заплатить Вам придётся. 

Пользователь: Алексей  
30.10.2023 13:57

Почему другие ответы здесь на мой вопрос говорят обратное ? Можете обосновать ? 

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
30.10.2023 14:03

Право собственности на недвижимое имущество наступает с момента регистрации этого имущества в установленном законом порядке. То есть, с момента внесения записи в Росреестр. 

Пользователь: Алексей  
30.10.2023 13:58

Поэтому, как поясняет Минфин России, если квартира приобретена в период брака за счет общих доходов супругов в общую совместную собственность супругов, то для каждого из них срок владения квартирой исчисляется с даты возникновения права собственности на нее у одного из супругов. А если квартира (доля в ней) находилась в собственности налогоплательщика более установленного минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, то доход от ее продажи освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц (  письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 9 апреля 2021 г. № 03-04-05/26666  ).

ДОбрый день! В вашем вопросе уже имеется часть ответа,  в 2018 году вы приобрели квартиру в браке, что предполагает  совместное имущество.  Доли супругов  в совместно нажитом имуществе  являются равными пока не доказано иное. Соответственно в силу СК РФ вы стали владельцем 1\2  доли в момент приобретения квартиры,  а делили совместно нажитое имущество в 2021 году. Минимальный срок владения имуществом для продажи-  3 года,  ПРИ УСЛОВИИ, что это  имущество ( жилье) у вас единственное к моменту продажи. Если 2 условия совпадают- единственное жилье и срок владения 3 года ( а владеете с 2018 года  - продали в 2022- 4 года)  то никакой налог гос-ву платить не будете. Если налоговая будет предъявлять к вам требования об уплате налога, необходимо обращаться с административным иском в суд.

Пользователь: Алексей  
30.10.2023 14:11

Елена Александровна. Вот выше на мой вопрос Поздняков Павел Владимирович пишет что я должен буду заплатить. 
Право собственности на недвижимое имущество наступает с момента регистрации этого имущества в установленном законом порядке. То есть, с момента внесения записи в Росреестр. 

30.10.2023 14:27

Добрый день, Алексей! Право собственности у вас было только на одну вторую долю квартиры, на момент продажи этой доли в прошлом году. Минимальный срок владения долей не выдержан. НДФЛ. Прямой наводкой. После принятия налоговым органом декларации по доходам за 2022 года. С начислением штрафа за просрочку декларирования доходов. Вы продали долю в праве собственности на квартиру через год. Вся история покупки квартиры и раздела в результате решения суда для определения срока владения КВАРТИРОЙ в целях налогообложения значения не имеет!!!

Пользователь: Алексей  
30.10.2023 14:39

Здравствуйте. 
как поясняет Минфин России, если квартира приобретена в период брака за счет общих доходов супругов в общую совместную собственность супругов, то для каждого из них срок владения квартирой исчисляется с даты возникновения права собственности на нее у одного из супругов. А если квартира (доля в ней) находилась в собственности налогоплательщика более установленного минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, то доход от ее продажи освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц (  письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 9 апреля 2021 г. № 03-04-05/26666  ).

то есть совместно нажитое имущество на меня не распространяется и срок исчисления , все таки 1/2 и так моя была по закону изначально. 

Алексей! Катаев Андрей Николаевич вам дал  правильный и полный ответ, я с ним полностьб согласна, и настаиваю на том, что право у вас возникло с момента приобретения брачного имущества  в 2018 году ( а не с момента  появления записи в ФРС), еще раз уточняю,  для того, чтобы не платить налог гос-ву необходимо соблюсти 2 условия-  минимальное владение 3 года - он у вас соблюден и  продажа единственного жилья. Если на момент продажи у вас было иное другое  жилье в собственности, то   минимальный срок владения - 5 лет  ( в вашем случае  при наличии друго жилья в собственности он не соблюден).  В вашем случае много нюансов- а именно,  какая сумма в договоре, какая кадастровая стоимость проданной недвижимости, получали ли ранее налоговый вычет,   одновременная продажа и покупка жилья, все это имеет значение при том,  что у вас на момент продажи было иное другое жилье в собственности, если нет. то эти моменты не имеют значение. ЕЩЕ РАЗ! в МРИ ФНС могут выставить требование ( я проводила такие дела) из за плохого знания законодательства ( это касается наследственного имущества и брачного, где право собственности возникает  не с момента  записи в ФРС )   необходимо  обжаловать выставленный счет на оплату налога  руководителю МРИ ФНС. а потом  в суд.

Пользователь: Алексей  
30.10.2023 15:07

Спасибо , вы ведь из Москвы , можно будет к вам обратиться если выставят. Пока ничего не приходило. 

30.10.2023 15:27

Здравствуйте! Департамент налоговой политики рассмотрел обращение по вопросу налогообложения  доходов физических лиц от продажи недвижимого имущества. Вопрос был в отношении дохода при продаже СУПРУГАМИ ОБЪЕКТА СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ! На основании пункта 2 статьи  81 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной  регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в  государственный реестр, если иное не установлено законом. В то же время согласно пункту 1 статьи  256 Гражданского кодекса и пункту 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество,  нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (если договором между  ними не установлен иной режим этого имущества). При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении. Таким  образом, если квартира приобретена в период брака за счёт общих доходов супругов в общую  совместную собственность супругов, то для каждого из супругов срок владения квартирой исчисляется  с даты возникновения права собственности на нее у одного из супругов. К ВАШЕЙ СДЕЛКЕ ЭТО ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ! Статуса супругов у вас нет. Общее имущество вы между собой через суд распределелили. Наконец самое главное - письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Пользователь: Алексей  
30.10.2023 15:55

Игорь Александрович, то есть за мое дело вы бы не взялись если бы я к вам обратился оспорить с Налоговой такое дело ? 
я считаю что 1/2 доли была изначальная моя по закону что собственно и доказал в суде в при разводе. 

30.10.2023 16:14

Похоже что налоговая служба уже вам предъявила требование по начислению налога. Я не возьму защиту налогоплательщика от обоснованного требования. Вы постоянно смешиваете два разных условия по минимальному сроку владения.

Пользователь: Алексей  
30.10.2023 16:17

Нет не выставила и надеюсь не выставит , а если выставит считаю незаконно , буду оспаривать однозначно. Благодарю за мнение. 

30.10.2023 15:09

Алексей, добрый день. Абсолютно согласна с консультацией, которую Вам дал Андрей Николаевич. Собственность у супругов общая, поэтому и право на нее  должно наступать одновременно.Если имущество приобретено в совместной собственности, за счет совместных средств, то и минимальный срок владения им исчисляется с даты регистрации этого имущества на обного из супругов. Помимо разъяснения, которое было дано Минфином, такие же разъяснения давал и Верховный Суд, по-моему, в одном из обзоров. И это логично. Да, в соответствии с нормами ГК РФ право собственности наступает с момента регистрации. Но ведь оба супруга участвовали в покупке квартиры- это совместная собственность и не важно, кто зарегистрировал ее на се5бя. У второго супруга равные права. Так что, если налоговая пришлет уведомление об уплате налога- спорьте.

Пользователь: Алексей  
30.10.2023 15:10

Светлана Евгеньевна спасибо. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
30.10.2023 16:02

Здравствуйте, для реализации права на освобождение от оплаты установленного налога, необходимо предоставить в налоговый орган выписку из ЕГРН и документы, подтверждающие приобретение данного жилого помещения в общею совместную собственность. Если до продажи доли в жилом помещении был соблюден установленный минимальный срок владения жилым помещением на праве собственности, то право на освобождение от оплаты установленного законом налога, будет предоставлено налоговым органом. Для принятия налоговым органом законного решения, необходимо предоставить все необходимые документы, подтверждающие право на освобождение от уплаты установленного законом налога.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

30.10.2023 18:22

Налог платить не нужно. Письмо департамента налоговой политики Минфина России от 28.12.2022 N 03-04-05/128452.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
30.10.2023 21:25

Хотелось бы добавить, что налоговое законодательство достаточно сложное и здесь много исключений из правил. Не совсем понимаю почему разговор идёт только о трех годах нахождения Вашей доли у Вас в собственности. Дело в том, что о трех годах можно говорить только в случае, если эта квартира, которая у Вас появилась в браке, является подарком, наследством от близкого родственника, приобретена в ренту, в порядке приватизации, или является единственным жильем. В остальных случаях квартира или её доля должна быть в собственности, чтобы не платить налоги, пять лет. Об этом тоже необходимо помнить. 

Другие вопросы:

#68361 31.03.2024 (05:39)

Как отказаться от налогового вычета и вернуть деньги обратно?

Здравствуйте! Возможно ли за 2022 год отозвать налоговый вычет и вернуть всё обратно? Квартира разделённая с мужем на ровные части 1/2 его, 1/2 моя, куплена 2014 году на ипотеку. В налоговой было заявлено по 500000 тысяч, и с квартиры за уплаченные % возвращал муж. 2019 году внесли мат капитал в эту квартиру. В 2023 году я подавала налоговый вычет за 2022 год в электронном виде, и мне посчитали налоги с мат капитала и часть с уплаченных % вернули где-то ~10000 тысяч. И в налоговой сказали, что я должна государству. 2022 году в долевом строительстве купили квартиру в ипотеку, и сказали в налоговой, что с уплаченных % с новой квартиры мы никто не сможем вернуть, т. к. оба вернули с 1 квартиры (я 10000, остальные муж). Скажите пожалуйста, сможем ли мы отозвать налоговый вычет за 2022 год, или написать утончённую? Чтобы не быть должной государству? И кто виноват, что вычет посчитали с мат капитала? Может исковое заявление в суд написать?
#68328 18.03.2024 (08:51)

Куда уходят налоги

Здраствуйте. Муж находится на СВО, как и пологается с заработной платы у него стабильно и ежемесячно удерживают подоходный налог. Зайдя в лк налогоплатильщика была удивлена, что ни одного перечисленного налога нет с момента как он находится на сво. Куда уходят налоги эти и куда можно обратиться для разъяснений
#68122 23.12.2023 (15:47)

Собрал денег на бизнес

Здравствуйте. У меня вопрос. Собрал в интернете деньги почти без малого 7млн. рублей. Собирал для открытия бизнеса. Сразу доноров ставил в известность на что собираются деньги.Бизнес -идея связанная с сельским бизнесом в горах Алтая. А теперь боюсь открыть бизнес! Не признает ли меня налоговая служба мошенником?? Ведь надо им будет объяснить происхождение этих средств. Я слышал что есть закон о том что до 2млн. рублей можно даже не платить налог, но у меня почти семь?? Как быть? Обратно отсылать людям? Помогите с консультацией. Спасибо.