29.10

Вопрос #67978
Востановление сроков вступления в наследство

Автор:

Московская Ольга Игоревна , Город: Брянск / обл Брянская, 29.10.2023 12:46:57

Суть вопроса:

Добрый день.Пробабушка оставила завещания на своего сына и невестку,они вместе все зарегестрированны.в права через нотариуса не вступали,т.к раньше писали завещания в сельском совете.Один из завещания умер(дедушка)
ИМЕЕТ ЛИ ПРАВА БАБУШКА ВСТУПИТЬ В НАСЛЕДСТВО ПО ЗАВЕЩАНИЮ В ПОЛНОМ ОБЪЁМЕ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
29.10.2023 13:10

Здравствуйте. Да, конечно имеет право вступить в наследство. Тем более имеется завещание. Если, конечно, у умершего нет наследников. Если есть, то здесь может возникнуть наследственная трансмиссия и в наследство будут иметь право вступить его наследники. Здесь очень много вариантов, и мало информации. Непонятно есть или нет завещания у умершего, есть или нет наследники по закону. Но общий принцип именно такой. 

29.10.2023 13:45

Спасибо за ответ.У умершего сына (дедушки)есть общие дети,завещание не отставил.прсое его смерти никто не вступил в права в течение 6 месяцев.В таком случаи бабушка имеет права вступить по завещанию через суд полность или только в половину имущеества?

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
29.10.2023 14:21

Если никто из наследников умершего не вступил в наследство, значит остаётся единственный наследник по завещанию. Если пропущен срок принятия наследства, тт необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока принятия наследства или установлении права собственности на имущество в порядке наследования. Если имело место фактическое принятие наследства. 

29.10.2023 14:50

Здравствуйте.Я думаю,что пробабушкина невестка может обратиться в суд с иском о признании за ней права собственности на 1/2 доли наследственного имущества по завещанию и еще 1/2 доли как наследник 1 очереди после смерти своего мужа, сына Вашей пробабушки.При этом следует указывать,что наследство принято фактически.Вопрос с остальными наследниками Вашего дедушки при этом остается открытым.Приняли ли они фактически наследство после своего отца?

29.10.2023 22:46

Добрый вечер.Обращались к нотариусу, выдал иформационное письмоо том,что никто не обращался и дело наследственное не открывалось,и что так же подиверждает росреестр.А вот дети,так же были прописаны ,только на момент смерти отца в доме,а на момент смерти пробабушки не были. Возможно указать в исковых требованиях о полном вступление в наследство,что бы не оплачивать налог на наследсво?

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
29.10.2023 23:28

Здравствуйте, при наличии уважительных обстоятельств, наследники могут обратится в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Юрист: БРОНШТЕЙН АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ   Рейтинг 8.9 онлайн
30.10.2023 13:04

Ваши бабушка и дедушка приняли наследство, но не получили свидетельство о праве. теперь бабушка приняла наследсво от дедушки. Идете к нотариусу, получаете отказ и в суд

Здравствуйте.

По содержанию завещания, можно и принять наследство. Тут нужно проверить текст завещания. Обратитесь к нотариусу. 

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом. Ст.1111 ГК РФ

 Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, е сли назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства , либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

Другие вопросы:

#68430 25.04.2024 (16:58)

Как восстановить свидетельство о рождении умершей матери

Подскажите пожалуйста, требуется справка о рождении за 1947 год , расширенная , с архива в бабаюрте, без моего личного присутствия
#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.