19.10

Вопрос #67956
Аренда земельного участка

платный300 р. открыт

Автор:

Гуля , Город: Казань / Респ Татарстан, 19.10.2023 12:22:17

Суть вопроса:

Добрый день. Имеется арендованная земля ЛПХ с 2015 года на 10 лет. Можно ли построить гараж (кирпичный) и т.п на данном участке до истечения срока аренды и продлить аренду? Какой порядок ? Второй случай : Или как узаконить построенный гараж (можно сказать самовольно) на арендованной земле (ЛПХ или ИЖС) до истечения срока аренды. Можно ли продлить срок аренды ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
19.10.2023 13:00

Надо  изучать  договр  аренды,имеется  ли возможность  стоительства без  согласования с  арендодателем.Вообще  ,конечно,лучше  строить  после  продления  договора  аренды,что  делать  будете  если  договор  аренды  не  продлят,сносить  и  увозить,продать  новому  арендатору  ,а  нужен  ли  он  ему  и  за  какую  цену.

Добрый день, Гуля! вот варианты ответа на ваш вопрос:

- чтобы постороить гараж  на арендованном участке, изучите  договор, если в договоре, как правило в особых отметках нет запрета на строительство, то построить можно, НО сначала сходимо с кадасровой выпиской к архитектору своего района, где земля находится ( они ведут прием граждан) и спросите, как от границ участка  надо отступить, чтобы построить хозблок,  и нет ли на участке красных линий, архитектор прив ас откроет карку и  покажет все нюансы, которые есть на участке ( если есть) . Предположим , что красных линий нет, нет никаких запретов, то  на арендованном участке построить конечно можно, при строительстве необходимо соблюсти строительные нормы и правила, в том числе и отступ от границы участка, о начале строительва нужно уведомить администрацию ( у архитектора возьмите бланк уведомления) по окончанию строительства вызовите техника БТИ заинвентаризируйте строение, напишите в администрацию заявление о выдаче акта приема в экспуатацию. Администрация возможно откажет, тогда в суд. При этом важно, чтобы строение было КАПИТАЛЬНЫМ, неразрывно связано с землей. Срок аренды конечно можно продлить, напишите об этом заявление в администрацию 

19.10.2023 14:41

Здравствуйте! На арендованном участке допускается строительство только тех построек, которые функционально могут быть использованы для личного подсобного хозяйства. Гараж нужен, кирпичный? Арендатор обращается к представителю арендодателя и просит согласовать постройку гаража для целей ЛПХ. Получит разрешение, и успеет построить в пределах срока действия арендного договора. И успеет потом подать заявку на покупку такого арендованного участка с правом преимущественной покупки. 

Юрист: Ившин Владимир Александрович   Рейтинг 10.0
19.10.2023 14:56

Здравствуйте .На ЛПХ возведение любых строений, без полученного разрешения, ЗАПРЕЩЕНО. Самовольное строительство гаража своими руками приведёт в дальнейшем к его сносу по решению суда. Данные участки можно приобрести в свою собственность только у прежних владельцев, так как категория ЛПХ устаревшая, но имеющая свои правила для застройки. Эту землю нужно вывести из категории сельскохозяйственных угодий. Если участок расположен вблизи поселения, любое строительство совершается с соблюдением требований пожарной безопасности. Следует придерживаться установленных санитарно-гигиенических норм. Все эти согласования должны быть получены в дальнейшем....

Вывод: Строительство гаража на ЛПХ и ИЖС разрешено с соблюдением вышеперечисленных требований. После завершения строительства необходимо зарегистрировать строение, так как любые постройки требуют уплаты имущественного налога.

Планировка участка
После получения права собственности на участок со строго обозначенной границей, следует приступить к планированию. Если соседние участки ещё не благоустроены, первый, кто начинает застройку участка, находится в привилегированном положении. Ему необходимо будет только соблюдать жилищные нормы строительства гаража на участке ИЖС, которые оговаривают правила размещения построек относительно дороги и улицы, а также выдерживать расстояние между постройками на своей территории. Опоздавшим соседям для размещения гаража на участке ИЖС по нормам вдобавок придётся отчитывать положенные шесть метров от расположения жилых построек соседа.

Требования СНиП к гаражному строительству

При составлении плана земельного участка, при намечающемся на нём строительстве гаража, следует придерживаться правил противопожарной безопасности, оговорённых СНиП 21-01-97.

Имеется 4 категории гаражей. К первой относятся частные гаражи, располагающиеся в индивидуальных владениях, ко второй – строения кооперативные. Для них предусматриваются меры пожаро- и взрывобезопасности. В третью группу входят подземные паркинги, а к замыкающей категории относятся гаражные боксы.

Нормативы для размещения гаража на земельном участке ИЖС:

на расстоянии 1 метра от красной черты, чтобы машина не мешала проходу граждан по пешеходной дороге;
не ближе 6 м от жилой постройки соседа для безопасности зданий, во избежание перекинувшегося во время пожара огня;
дистанция от стен собственного дома владельца должна быть не менее 3 м, чтобы создать свободный проезд для пожарных машин;
не ближе 1 м от соседнего забора, чтобы не затенять участок и осматривать стены строения при стекании воды с крыши.


Если на дачном участке отдельные гаражи двухэтажные, к ним предъявляются дополнительные нормы строительства:
не ближе 1 м до других хозяйственных объектов на территории;
на расстоянии 5 м красной линии при наличии подземных коммуникаций и линий электропередач, чтобы не мешать их обслуживанию;
расстояние от ворот до центральной трассы не меньше пяти метров; до бокового проезда – 3 м.
Любое расстояние отчитывается от цоколя постройки, то есть от заливки фундамента бетоном, при его отсутствии — от стены гаража. Если крыша выступает на расстояние более полуметра, то от её проекции на землю.

Все указанные ограничения относятся к капитальным постройкам. Для навесов и металлических гаражей, которые являются временными хранилищами транспортных средств, они не распространяются.

За соблюдением данных нормативов нет пристального надзора до поры до времени, пока не появится сосед, склонный к сутяжничеству. Он может заявить, что постройка мешает проезду неотложки или пожарной машины, и суд примет его сторону, так как были нарушены правила СНиП. По судебному решению придётся снести гараж.
Ссылка: https://metr.guru/pravila-i-normativy-dlya-stroitelstvo-garazha-na-uchastke

РЕКОМЕНДУЮ НАНЯТЬ ГРАМОТНОГО адвоката или юриста- специалиста в ОБЛАСТИ ЗЕМЕЛЬНОГО ПРАВА...

ПРОШУ оценить и выбрать лучший ответ т.к администрация сайта этим не занимается....

Желаю удачи .В..

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
19.10.2023 21:07

Здравствуйте, необходимо тщательно изучить установленные договором правовые возможности использования арендатором земельного участка. Учитывая категорию земли и вид разрешенного использования земельного участка, такое строительство без изменения категории земельного участка будет недопустимо. Необходимо согласовать с арендодателем возможность строительства такого объекта недвижимости и приступить к подготовке разрешительной документации и изменения категории земельного участка.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
20.10.2023 02:51

Здравствуйте. Для начала было бы неплохо ознакомиться с договором аренды. Однако, если он стандартный, то кирпичный гараж на этом участке строить нельзя. 

21.10.2023 18:44

Нужно смотреть договор аренды и что разрешено арендатору. Возможно, если такого права нет поставить вопрос перед арендодателем изменения договора аренды

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.