19.10

Вопрос #67955
Как заключить мировое соглашение если второй ответчик против?

Автор:

tanutins , Город: Москва / регион Москва, 19.10.2023 11:53:51

Суть вопроса:

Как заключить мировое соглашение если второй ответчик против?
Мы вторые Солидарные ответчики по всем пунктам иска. Нам предлагают заключить мировое соглашение пока не начался судебный процесс.
Проблема в том что мы не хотим быть стороной сделки вообще. Если мы что-то одобрим то на этот суд будут ссылаться и у нас могут быть куча проблем от разных органов и потеря репутации.
Иск подан по ЗПП. Там куча нарушений чего только можно. Черный нал, просрочки, некачественный товар и т.д.
1. Если мы согласимся на мировое, то мы признаем себя стороной сделки (признаем сделку своей)?
Получается если мы признаем сделку, то на нас могут обрушиться куча инстанций с проверками и огромными штрафами.
2. Возможно заключить мировое, так чтобы мы не признавали эту сделку нашей? Например, может истец заключить мировое только с первым ответчиком и на этом основании судья закроет дело?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

19.10.2023 12:38

Если Вы ответчик,то мировое соглашение заключают все ответчики,в том числе и Вы.Только

при исключении Вас  из числа ответчиков возможно заключение МС  без Вас.

Истец  должен  уточнить исковые требования и  отказаться от иска к вашей организации, остаить только одного ответчика, в мировом соглашении  оставшийся ответчик прописывает условия, что недостатки будут устраняться силами  организации.... ( вашей), что ответчик привлекает для устранения недостатков вашу организацию.  тогда вы работы делаете,  но стороной процесса не являетесь 

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.8
19.10.2023 13:44

Ну, господа-товарищи, и накрутили же Вы в своем вопросе! Ужас. Прежде всего, по поводу опасений признать себя стороной сделки. Встречный вопрос - а заявлено ли исковое требование о признании вас стороной сделки? Если заявлено, то можно указать в мировом соглашении, что договаривающиеся стороны признают, что ....не является стороной сделки.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
19.10.2023 15:17

Добрый день. Чтобы надлежащим образом защитить ваши права, при указанных обстоятельствах желательно обратиться к юристу, для анализа всех материалов дела и путей решения спора. Затруднительно давать совет не видя документов. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
19.10.2023 22:16

Здравствуйте, как урегулирование спорных отношений заключение мирового соглашения возможно при согласии всех сторон спора. Вы вправе отказаться от заключения предлагаемого вам мирового соглашения, если его условия не приемлемы для вас.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
20.10.2023 02:56

Здравствуйте. Сложно ответить на Ваш вопрос не зная подробностей дела. Однако, по общему правилу, мировое соглашение заключается со всеми сторонами, или, если дело уже в суде, то со всеми истцами и ответчиками. Проще всего будет договориться так, чтобы истец отказался от иска.

21.10.2023 18:58

Если Вы соответчик, то есть сторона по делу, то без Вашего согласия мировое соглашение заключить нельзя.

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)