09.10

Вопрос #67933
УК не спешит с ремонтом "горячей воды"

Автор:

Екатерина , Город: Ярцево / обл Смоленская, 09.10.2023 19:13:42

Суть вопроса:

Здравствуйте. Из-за какой-то поломки, у квартирах многоэтажного дома нет горячей воды. Управляющая компания, говорит что не скоро устранят поломку, так как денег на ремонт у них нет. Что делать в таких случаях?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Екатерина, добрый вечер, ответ на ваш вопрос:

В обязанности управляющих компаний (УК) входит весь спектр услуг по содержанию и ремонту мест общего пользования и коммуникаций жилого дома, а также взаимодействие с государственными и подрядными организациями.

Управляющая компания несет ответственность за целостность всех коммунальных систем, происходящих на этих участках авариях и способах их ликвидации, а жители имеют право на получение качественных услуг в полном объеме. Если этот баланс нарушается, то управляющая компания должна его восстановить. В Вашей ситуации напишите обращение в УК с требованием в кратчайшие сроки  произвести ремонт и восстановить горячее водоснабжение. Требуйте в ответе причину,  по какой причине  не производят ремонт МОП, и где находятся технические  повреждения водопровода. После получения  можно написать жалобу в ГЖИ ( государственная жилищная инспекция) и в Роспотребнадзор, получить ответы с подтверждением факта нарушения ваших прав. И пользуясь положениями ФЗ РФ ОЗПП обратиться с заявлением в суд о понуждении проведения работ по ремонту, штрафу, неустойки и денежной компенсации морального вреда

 

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0 онлайн
09.10.2023 22:40

Пока в кастрюльке воду греть, обмен квартиры займет более длительный срок. 

09.10.2023 23:13

Жалобы в жилищную инспекцию, прокуратуру, местные органы власти, претензия управляющей компании с требованием отчета расходовании.

Пользователь: Екатерина  
10.10.2023 09:47

Отчёт расходовании чего? Уточните пожалуйста.

10.10.2023 09:58

Уточнение. Отчёт управляющей компании о расходовании денежных средств, собранных с собственников помещений в текущем году. С подробной расшифровкой позиций по ремонту и восстановлению имеющихся коммуникаций для дома.

Екатерина, вы вправе требовать от управляшки отчет о расходовании денежных средств, которые вы ежемесячно платите на содержание жулья  жилья, в состав этой платы входит в том числе и  ремонт мест общего пользования - коммунальных ситем. Из отчета вы усзнаете сколько денег собирается и на что тратится. Каждый год управляшка обязана перед вами отчитываться, но можете сами по запросу получить, годовой баланс скольк получили и на что потратили

10.10.2023 06:05

Екатерина! Такая проблема была в этом году во многих местах страны. Летом проверялись тепловые сети, шли повсеместно ремонтные работы. После этого и начались в отдельных местах прорывы трубопроводов и аварии. Устранение неисправностей входит в компетенцию тепловой компании. При этом управляющая компания должна постоянно проверять ход устранения неполадок в системе водоснабжения. Эффект может дать обращение собственников помещений в средства массовой информации. Тогда быстро находятся нужные ресурсы для ремонта и подключения горячей воды. 

Адвокат: Колодкина Марина Анатольевна   Рейтинг 9.4
10.10.2023 08:34

Претензия к УК, жалоба в ГЖИ и прокуратуру. Пишите везде согласовано и коллективно, УК деньги найдёт. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
12.10.2023 22:45

Здравствуйте, обратитесь с жалобой в Государственную жилищную инспекцию. На основании вашей жалобы будет проведена проверка по установлению наличия денежных средств на счете для выполнения ремонтных работ. При установлении нарушений, будут приняты необходимые меры реагирования.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Юрист: БРОНШТЕЙН АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ   Рейтинг 8.9 онлайн
01.11.2023 08:10

Отсутствие денежных средств у УК не является основанием несоблюдения нормативных сроков ремонта.

Поэтому можете жаловаться.Куда - тут уже много написано

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355