14.09

Вопрос #67844
Долг по квартире

Автор:

Ефремов А. , Город: Калининград / обл Калининградская, 14.09.2023 21:30:08

Суть вопроса:

Добрый день. Являюсь собственником квартиры с родственниками по 1/3 собственности жилого помещения, и в нужное время разделили лицевые счета по заявлению каждого. Мы в родственником оплачиваем за содержание и ремонт общего имущества ежемесячно, но один родственник не оплачивает. Так вот узнаю недавно что ук подала на судебный приказ на всех троих и взыскала с каждого по 1/3 доли платежа, и взыскала долги по левому счету того кто не платит, но я то по своему лицевому счету плачу. Так вот, что делать в данной ситуации, не успел вовремя среагироват ьи отменить судебный приказ, так как узнал от судебных приставов.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый вечер! С момента как узнали о долге по приказу вам срочно необходимо подать заявление к ММСУ , который вынес приказ о его отмене, в заявление на отмену ( возражение на исполнение  приказа) указать, что приказ незаконный, указать, что счета разделены , что каждый из собственников по своему  счет платит отдельно, квитанции об оплате своего счета приложить. Приказ отменят в течении 5 дней,  а приставу на преиод рассмотрения заявления на отмену подать заявление на отложение исполнительных действий на 10 дней и приложить заявление , сданное в ММСУ  об отмене приказа, с отменой приказ приказ от приставов отзывается и ИП прекращается , лучше самостоятельно опредление об отмене приказа принести приставу с заявлением о прекращении ИП в связи с отменой приказа

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
14.09.2023 21:50

Здравствуйте, вы можете обратится в суд с возражением об отмене судебного приказа. Так как срок пропущен, вам необходимо будет подать в суд ходатайство о восстановление срока на подачу возражения об отмене судебного приказа. В ходатайстве о восстановлении срока, необходимо привести уважительные обстоятельства.

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения (статья 129 Гражданско-процессуального кодекса РФ). При необходимости, возможно оказание помощи по подготовке возражения в суд.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
15.09.2023 04:55

Здравствуйте.

Если на отмену судебного приказа не подавали, то поступайте по совету коллег.

Если же подавали, но в отмене судебного приказа отказано, то дальнейшие действия зависят от причин отказа судебного приказа, наличия/отсутствия обжалования отказа в отмене судебного приказа, конкретных нюансов Вашей ситуации и обстоятельств. А это уже платная правовая помощь.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0 онлайн
15.09.2023 07:16

Получите  судебный  приказ  в  канцелярии  суда  ,под  роспись  в  журнале,ппоставьте  дату,на  всякий  случай  напишите  ходатайство  о  востановлении  срока,укажите,по  какой  причине  не  получали  судебный  приказ  и  отменяет  его.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
15.09.2023 08:04

Здравствуйте. Подайте заявление об отмене этого судебного приказа. Если срок пропущен, попросите его восстановить. Причина у Вас уважительная, восстановят без проблем. 

15.09.2023 08:57

Взыщите с родственника в порядке (на мой взгляд) субсидиарной ответственности.  

Здравствуйте!

Вам слелует обратиться в суд с заявоением об отмене судебного прказа, заявив также ходатайство перед судом о восстанвлении срока подачи возражений, так как причина пропуска срока уважительная.

Здравствуйте. Подайте заявление об отмене этого судебного приказа. Проведите беседу с неплательщиком. Так как обратятся в суд, с иском и все равно долг, взыщют.

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355