14.09

Вопрос #67837
Регистрация если нет своего жилья?!

Автор:

Анастасия , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 14.09.2023 00:11:54

Суть вопроса:

Добрый вечер. Я к вам за советом. Чудо родственница мужа, выписала его из частного дома. При этом ничего не сообщила и как оказалось ещё год назад (мы узнали только сегодня). Регистрация была постоянная и прописывал его, ещё покойный дядька (собственно хозяин дома). Муж там не живёт 6 лет, живём в Питере. Как узнать, какие могут быть основания для выписки, почему его никак не известили и реально ли сделать официально регистрацию (моя мать не даёт разрешение на прописку к нам в квартиру). С чего начать? И можно ли сделать регистрацию через государство (покупать регистрацию - противозаконно)

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

14.09.2023 02:21

Здравствуйте, основания у новых собственников были. Что касается регистрации через государство, такового нет в законе, если у Вас имеются основания для постановки на учёт в качестве нуждающихся в жилье, можете рассчитывать на получение в пользование жилье, там же регистрируется Ваш супруг, есть ещё варианты, если интересует подробная консультация, пишите в ЛС.

Пользователь: Анастасия  
14.09.2023 07:46

А какие основания должны быть, для постановки на учёт, как нуждающегося? 

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
14.09.2023 03:29

Сняли с регистрации законно. Вас извещали по месту регистрации, то что вы там не живете это ваши проблемы. Снимайте жильё где вас зарегистрируют по месту пребывания. 

14.09.2023 04:41

Здравствуйте.Вашего мужа родственница сняла с регистрационного учета в связи с непроживанием и не несением расходов по содержанию жилья, в судебном порядке.Суд повестки присылал по месту регистрации. Так что,все в соответствии с законом. Государство не прописывает.Ищите жилье для проживания и туда прописывайтесь. Может быть найдется тот ,кто пропишет Вашего мужа без проживания.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
14.09.2023 05:48

Вообщем  то    пспорт  на  руках,в  нем  стоит штамп  о  регистрации,по  прежнему  месту жительства,ну  сняли  с  регистрации  и  сняли,что  поменялось,все  равно  там  не  проживаете.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
14.09.2023 07:17

Здравствуйте, собственник жилого помещения вправе принять решение о прекращении права пользования его жилым помещением и снятии лица с регистрации в нем. Вы можете заключить долгосрочный договор аренды выбранного вами жилого помещения и зарегистрироваться в нем.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Адвокат: Колодкина Марина Анатольевна   Рейтинг 9.4
14.09.2023 08:15

Собственник жилого помещения имеет право выписать из своего жилья лицо, не являющееся собственником и фактически не проживающее по месту регистрации. Соответственно, если ваш супруг не является собственником, не оплачивал коммунальные услуги, не проживал по месту регистрации, то в судебном порядке он может быть признан утратившим право пользования и снят с регистрационного учёта. Исковое заявление, вероятнее всего, было подано по месту его регистрации, при надлежащем уведомлении о дате судебного заседания, суд может иск удовлетворить и без участия ответчика. Вы можете обжаловать данное решение, предварительно восстановив срок на обжалование, однако, если указанные ранее требования (отсутствие доли, неуплата ком услуг) не соблюдены, то и апелляция оставит данное решение без изменения. 

Регистрация через государство законом не предусмотрена. Ваш супруг является членом вашей семьи, соответственно, решайте вопрос со своей мамой, объясните ей, что регистрацич в её квартире не повлечёт возникновения у вашего супруга права собственности на данную квартиру. 

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
14.09.2023 08:41

Здравствуйте. Основанием для снятия с регистрационного учёта в Вашем случае является то, что Ваш родственник не проживал по месту регистрации и не нес расходы на содержание данного дома. Непонятно, что Вы имеете ввиду под регистрацией черз государство, любая регистрация, и постоянная и временная, осуществляется именно государственными органами. Достаточно того, чтобы собственник жилого помещения дал свое согласие на это. Для того, чтобы зарегистрироваться в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий необходимо обратиться в администрацию по месту жительства данного гражданина. 

14.09.2023 10:51

Здравствуйте! Ответов уже достаточно, они очень точные. Вы с мужем проживаете в жилом помещении вместе с вашей мамой, собственницей этого помещения. Она не вправе отказывать членам своей семьи в подтверждении права пользования, регистрации по месту жительства в этой квартире. Другой вопрос, что вы на свою маму иск в суд подавать не станете. Поэтому пробуйте с ней найти компромисс, заключите временный договор пользования, на полгода, с испытательным сроком и правом получения регистрации в этой квартире. За эти полгода ваша мама сможет убедиться в полном соблюдении правил пользования квартирой и конечно же продлит договорные отношения на новый срок. Покупать регистрацию - значит получить мощную административную проблему. Этого делать не надо. Надо маму уважить, убедить и т.п.

15.09.2023 09:10

Сложный вопрос. Там, где Вы стояли на учете, но Вас выписали в связи с непроживанием много лет - навряд ли Вас восстановят, поскольку Вы не собственние. Попробуйте все-таки договориться со своей матерью, ведь, все-таки муж. При ее согласии - пропишут. Объясните ей, что прав на жилье, как несобственник он иметь не будет 

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?