13.09

Вопрос #67833
Можно ли не отрабатывать по договору на целевое обучение?

платный250 р. открыт

Автор:

Гуля , Город: Казань / Респ Татарстан, 13.09.2023 18:47:15

Суть вопроса:

Можно ли не отрабатывать по договору на целевое обучение? был заключен договор в 2020 году. после второго курса поступила на хорошую работу. И учусь, и работаю одновременно. На следующий год заканчиваю бакалавриат. Не хочу возвращаться и работать в организацию которая направила. Изучила договор и закон и поняла: что в магистратуру не могу поступить сама в бюджет, что должна после бакалавриата возвращаться на работу. 1.Сколько я должна буду заплатить? : Стипендию? выплату за отличную учебу (дополнительно к стипендии)? выплату за ПГАС (за активное участие, отличную учебу и т.п)? материальную помощь, выдаваемую два раза в год? (это все ВУЗ оплачивал), 2. За учебу ? какая это стоимость (такая как у коммерческой группы?) ? 3. Выплату , указанную в договоре ? (но мне не оплачивали). Еще какие штрафы ? Как можно избежать всего этого (кроме замуж за военного, инвалидности, ухода за инвалида и тп)

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

13.09.2023 19:57

Последствия расторжения договора о целевом обучении для инициатора установит в конечном итоге суд. Это будет некая сумма материального взыскания. С которой расторженец справится, рано или поздно. Вот когда финансирование такого целевого обучения начнёт буксовать из-за наплыва расторженцев, вот тогда возможно будут меняться условия договора. Ведь человек добровольно принял обязательства по договору. Через несколько лет человек меняет свою добровольность на лучшие для себя условия, отбрасывая все моральные и этические нормы в сторону. Это специалист для обслуживания людей такой вплывает в общественное пространство? С каким моральным обликом такой специалист будет функционировать? Вот где проблема для общества в целом! Деградация позиции расторженцев для общества несёт бомбу замедленного действия! Мне такого общества не хочется лицезреть в ближайшем будущем! Мне нужны грамотные и совестливые специалисты! А не уклонисты! Жизнь не слалом, лыжи могут и поломаться!

Пользователь: Гуля  
13.09.2023 20:20

я не просила мне морали читать. а просила конретно ответы на вопросы. кстати учусь я на отлично. и желала бы достойную зарплату , а не 16 тыс.которые мне светят. 

14.09.2023 04:25

Хочу и буду учить жизни. Имею право. Вижу что молодежь не тем путём движется, значит будет моральный удар. Конкретный. 

Юрист: Ившин Владимир Александрович   Рейтинг 10.0
13.09.2023 20:31

Здравствуйте. ДА МОЖЕТЕ , НО ПРИ НАЛИЧИИ ОСНОВАНИЙ а ИМЕННО : 

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования" по инициативе гражданина договор о целевом обучении расторгается после поступления гражданина на обучение по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении:

гражданин осуществляет уход за сыном, дочерью, родителем, супругом (супругой), признанными в установленном порядке ребенком-инвалидом, инвалидом I группы, если гражданин обучался по образовательной программе по очной или очно-заочной форме обучения не по месту постоянного жительства соответственно сына, дочери, родителя, супруга (супруги) и отчислен по инициативе гражданина в связи с указанным основанием из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой он обучался в соответствии с договором о целевом обучении;

гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если гражданин обучался по образовательной программе по очной или очно-заочной форме обучения не по месту военной службы супруга (супруги) и отчислен по инициативе гражданина в связи с указанным основанием из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой он обучался в соответствии с договором о целевом обучении;

гражданин признан в установленном порядке инвалидом I или II группы.

В случае возникновения одного из оснований, предусмотренных абзацами вторым и третьим настоящего пункта, гражданин, желающий расторгнуть договор о целевом обучении, уведомляет в письменной форме заказчика о наличии такого основания с приложением подтверждающего документа (документов) и документа об отчислении из организации, осуществляющей образовательную деятельность. Договор о целевом обучении расторгается, стороны договора о целевом обучении освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

Договор о целевом обучении может быть расторгнут без последствий при наличии вышеуказанных оснований. Также уважительные причины могут быть прописаны в самом договоре.

В соответствии с п. 6 ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки. ССылка https://www.9111.ru/questions/13187495/

И ДЛЯ СВЕДЕНИЯ : 

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2023)

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.05.2024 ст. 56 излагается в новой редакции ( ФЗ  от 14.04.2023 N 124-ФЗ). Заключение договоров о целевом обучении будет  осуществляться  начиная с приема на обучение по основным профессиональным образовательным программам на 2024/25 учебный год.

Статья 56. Целевое обучение

(в ред. Федерального  закона  от 03.08.2018 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей  редакции )

1. Гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее - заказчик целевого обучения).

2. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

1) обязательства заказчика целевого обучения:

а) по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения, и (или) других мер;

б) по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, не позднее срока, установленного договором о целевом обучении, с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией;

2) обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении:

а) по освоению образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении (с возможностью изменения образовательной программы и (или) формы обучения по согласованию с заказчиком целевого обучения);

б) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее трех лет в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный таким договором.

3. Сторонами договора о целевом обучении наряду с гражданином, указанным в  части 1  настоящей статьи, и заказчиком целевого обучения могут также являться организация, осуществляющая образовательную деятельность, и (или) организация, в которую будет трудоустроен гражданин в соответствии с договором о целевом обучении.

4. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, в которой обучается гражданин, заключивший договор о целевом обучении, учитывает предложения заказчика целевого обучения при организации прохождения указанным гражданином практики, а также по запросу заказчика целевого обучения предоставляет ему сведения о результатах освоения им образовательной программы.

5. В случае неисполнения заказчиком целевого обучения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, заказчик целевого обучения выплачивает ему компенсацию в размере трехкратной среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации, на территории которого он должен был быть трудоустроен в соответствии с договором о целевом обучении, на дату отчисления его из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в связи с получением образования (завершением обучения).

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

7.  Положение  о целевом обучении, включающее в том числе порядок заключения и расторжения договора о целевом обучении, условия определения и изменения места осуществления трудовой деятельности, порядок и основания освобождения сторон от исполнения обязательств по договору о целевом обучении, порядок выплаты компенсации, порядок определения размера расходов и их возмещения, и  типовая форма  договора о целевом обучении устанавливаются Правительством Российской Федерации.

8. Особенности заключения договора о целевом обучении, стороной которого является федеральный государственный орган, орган государственной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления и который включает в себя обязательство гражданина, заключившего договор о целевом обучении, по прохождению государственной службы или муниципальной службы после завершения обучения, определяются в  порядке , установленном федеральными законами о видах государственной службы или законодательством о муниципальной службе.

Т,Е ОТВЕТСТВЕННОСТЬ УКАЗАНА в п 6 ...6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

НО ДЛЯ ЭТОГО ИМ НАДО УСПЕТЬ ПОДАТЬ на ВАС В СУД т.к. СОГЛАСНО ГК РФ- ИСКОВАЯ ДАВНОСТЬ- 3 года...

ПРОШУ ОЦЕНИТЬ и выбрать ЛУЧШИЙ ответ т.к администрация сайта этим не занимается....

Желаю удачи .В.

Гуля, добрый вечер! Ответ а ваш вопрос  содержится в постановлении правительства  РФ от 13.10.2020 года № 1681.

В случаях неисполнение гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет возлагает на него обязанность уплатить штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина в  организации , осуществляющей  образовательную  деятельность по  образовательным  программам  высшего   образования  за счет средств федерального бюджета ( п. 53  Положения).

Штраф подлежит уплате образовательной  организации , в которой он проходил обучение; если их было несколько (например, в результате перевода), то получателем штрафа будет последняя из таких организаций ( п. 54  Положения).

Обратим внимание, что Положение вступило в силу с 1 января 2021 года. До этого в силу  ч. 7 ст. 56  Закона N 273-ФЗ (в прежней редакции) имел место несколько иной подход, согласно которому гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, обучающийся по целевому обучению, за исключением случаев, установленных договором о  целевом   обучении , обязан был возместить в полном объеме органу или  организации , указанным в  ч. 3 ст. 56  Закона N 273-ФЗ, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Аналогичные правила содержались и в  Правилах  заключения и  расторжения   договора  о целевом приеме и договора о целевом обучении, утвержденных  постановлением  Правительства РФ от 27 ноября 2013 г. N 1076 *(1) .

Так что финансовую ответственноть вы будете нести перед учебным заведением. 

Пользователь: Гуля  
14.09.2023 07:44

А если договор был заключён в 2020 году. По какому Положению будут учитывать? Который вступил до 2021 года или по новому? Спасибо

Гуля, добрый день, взыскивать денежные средства ВУЗ будет  по тем нормативным актам, которые действовали в момент заключения договора, а именно то тем, что действовали до 2021 года (  старое законодательство) 

Пользователь: Гуля  
14.09.2023 14:24

За обучение сумма в каком размере ? Как оплата у коммерческой группы? А стипендия и т п ( оплачивалась  как у бюджетников)

Гуля, добрый вечер! На вопросы какая сумма подлежит возмещению  вам ответит бухгалтерия ВУЗА, где вы учитесь, обратитесь в бухгалтерию, спросите, сколько вы будете возмещать, если расторните договор целевого обучения, они вам всю информацию предоставят, уточните, что договор заключался в 2020 году, чтобы правильно посчитали. Если сумма для вас посильяна и вы в состоянии ее выплатить, то думаю можно и не отрабатывать, если сумма окажется очень большая, учились вы несколько лет,  то вам принимать решение отрабатывать или нет в той организации, что вас направила на обучение. Принудить вас отрабатывать никто не сможет. Да и вопрос будет ли с вас ВУЗ деньги вызскивать это тоже никто не знает

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
14.09.2023 14:29

Здравствуйте, не отрабатывать по договору о целевом обучении возможно, при возмещении заказчику понесенных расходов на оплату образовательных услуг. Вы можете подать заказчику заявление с предложением о расторжении договора по соглашению сторон, произвести возмещение расходов. Выписку о размере выплаты, вы можете получить у заказчика.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

15.09.2023 09:21

Убытки будут взыскиваться согласно условиям договора о целевом обучении.

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)