03.09

Вопрос #67785
Оплата за лечение

Автор:

Анатолий , Город: Хабаровск / край Хабаровский, 03.09.2023 11:40:29

Суть вопроса:

Уважаемые юристы.
У меня родственника положили в больницу. Должны родственники обеспечивать расходы его за свой счет. Имеется ввиду предметы ухода за ним. Так же покупать сами медикаменты для него. И составляются в таком случае. Больницей документы на расходы дополнительные медучреждением.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
03.09.2023 12:03

Добрый день. Не обязаны, но Вы сами понимаете, что это необходимо делать для надлежащего ухода и лечения больного. При этом будьте готовы, что никаких документов подтверждающих ваши расходы на нужды больного, проходящего лечение, в больнице не выдадут.

 Анатолий, добрый день! В период прохождения стационарного лечения больные обеспечиваются необходимым питанием, лечением и уходом за счет средств ФСС и расходы по приобретению лекарств и средств ухода в этот период (даже при наличии доказательств нуждаемости и фактически понесенных расходов) не могут быть возмещены.

Таким образом, в соответствии с требованием закона оплата медицинской помощи, оказанной застрахованному лицу, осуществляется на основании представленных медицинской организацией реестров счетов и счетов на оплату медицинской помощи по тарифам в рамках территориальной программы ОМС. Компенсация или возмещение расходов, понесенных застрахованным лицом на оплату медицинских услуг и приобретение изделий медицинского назначения, Федеральным законом не предусмотрены.

В стационарной карте больного врачи пропишут, что лекарства больничные, выставят счета в ФСС, деньги получат, куда эти деньги пойдут, догадайтесь сами... 

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
03.09.2023 17:55

Здравствуйте. Нет, такой обязанности у Вас нет. Всё должно быть обеспечено лечебным заведением. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
04.09.2023 01:38

Здравствуйте, если ваш родственник госпитализирован в государственное медицинское учреждение, то оказание медицинской помощи должно производится в рамках ОМС бесплатно и родственники не должны возмещать расходы за оказание медицинской помощи. Если оказывается платная медицинская помощь, то медицинская организация выдает счет с расчетом стоимости оказанных медицинских услуг. Оплата производится на основании договора оказания платных медицинских услуг.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Юрист: БРОНШТЕЙН АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ   Рейтинг 8.9 онлайн
04.11.2023 09:19

Добрый день. В соответствии с действующим законодательством, у вашего родственника  повидимому страховой  случай. Следовательно расходы на лечение осущкествляются за счет медицинской страховки.

Ваш родственник является застрахованным лицом в одной из медстраховых компаний. Пожалуйтесь туда.

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)