27.08

Вопрос #67751
Отсрочка айти специалистам, уникальный случай

Автор:

Владислав , Город: Москва / регион Москва, 27.08.2023 11:13:45

Суть вопроса:

Обучаюсь в государственном московском вузе, очная форма, бюджет. В прошлом году весной получил гражданство РФ, однако на воинский учет не встал (мне 21)

В связи с неспокойной обстановкой в военкоматах, вставать на учет боязно. Подскажите пожалуйста, могут ли айти компании с аккредитацией дать мне отсрочку если я устроюсь на работу по айти специальности и после трудоустройства отчислюсь из университета?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
27.08.2023 11:32

Добрый день. Нет, т.к. предоставляется специалистам от 18 до 27 лет, которые работают в ИТ-компаниях больше года, получили высшее образование по специальности из перечня подпадающих под отсрочку, и устроены по трудовому договору а также как минимум 11 месяцев в течение года до призыва работают в аккредитованных компаниях.

А специалисты со стажем менее года, если они получили высшее образование по специальности из перечня подпадающих под отсрочку и устроены по трудовому договору.

Пользователь: Владислав  
27.08.2023 14:12

Спасибо

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
27.08.2023 12:25

Вы можете лишиться гражданства РФ да и на работу в приличную организацию вас не стоящего на воинском учёте не возьмут. 

Пользователь: Владислав  
27.08.2023 14:12

Спасибо

27.08.2023 15:51

Владислав, отсрочка действует на время обучения в университете. Но для этого студенту надо активно взаимодействовать с неспокойным военкоматом. Чтобы преодолеть боязнь и научиться проходить любые полосы препятствий. Для каких целей состоялся приём в гражданство РФ? Побег из Шоушенка? Правильно, для слаженного и адекватного взаимодействия с нынешними и будущими россиянами.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
27.08.2023 17:21

Здравствуйте. Если Вы не состоите на воинском учёте, то на работу Вас в серьёзную организацию не возьмут. Ну и для предоставления отсрочки нужно быть специалистом с высшим образованием и работой по специальности не менее года. 

Владислав, добрый день!  Первичный воинский учет осуществляют органы местного самоуправления, работодатели, ВУЗы , они формируют и подают списки лиц мужского пола, подлажащих  первичной постановке на воинский учет в военные комиссариаты. Если в вашем ВУЗе есть специалист, который  отвечает за воинский учет, ( это  кадровик, юрист, или может быть отдельны специалист), то сведения о вас возможно уже есть в военкомате, и ходить туда самостоятельно нет необходимости ( ФЗ РФ № 53) Любой работодатель, если ведет он ведет  воинский учет может  забронировать сотрудника, главное, чтобы занимаемая должность совпадала с перечнем профессий из приказа, по которому  предоставляется бронь

28.08.2023 13:41

В настоящее время в Государственную Думу внесен и скоро будет рассматриваться законопроект о лишении пригобретенного российского гражданства лицам, уклоняющимся от постановки на воинский учёт после его приобретения. Имейте это ввиду

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
28.08.2023 20:31

Здравствуйте, предоставление отсрочки оформляет работодатель для работников, состоящих на воинском учете и включённых в перечень профессий и отраслей для предоставления отсрочки.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.