26.08

Вопрос #67746
Увольнение по статье

Автор:

Кристина , Город: Владимир / обл Владимирская, 26.08.2023 19:58:20

Суть вопроса:

Здравствуйте. Работаю учителем начальных классов. В данный момент нахожусь в лагере ( юг России). Отпуск у меня до 21.08. 15 августа я писала завучу, что приеду очень поздно, тк проблема с билетами и сопровождением. Все было хорошо, она рпзрешила. Сказала написать заявление за свой счет и отправить фото в отдел кадров. Сделала. Сегодня днем мне завуч пишет, что директор в шоке от моего решения, и чтобы я СРОЧНО прилетала к 29.08 на педсовет. Я ответила, что физически не смогу. На что получила ответ, что меня увольняют по статье. Никаких оправданий не стали принимать. И скриншоты того, что нет билетов, ничего не дали.
Вопрос такой. Законно ли поступает директор, если я и предупреждала заранее, и как только сказали написать заявление, написала. Какие мои дальнейшие действия?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

26.08.2023 20:26

отпуск у учителей длиться 56 календарных дней. Если вы его отгуляли то вам кровь из носу надо выходить на рабочее место

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
26.08.2023 22:47

Здравствуйте, необходимо подать письменное объяснение директору с указанием уважительных причин невозможности явки в указанную дату. При неправомерном увольнении, необходимо обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или непосредственно с заявлением в суд.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
27.08.2023 01:44

Здравствуйте. Здесь есть неясные вопросы. Отгуляли Вы отпуск до конца или нет. Какая резолюция была наложена на Ваше заявление о предоставлении Вам отпуска без содержания. Дело в том, что билеты нужно было купить заранее. Попробуйте договориться с руководством учебного заведения. Уволить по статье Вас вполне могут, однако Вы вправе обжаловать это увольнение в прокуратуру или в суд. Также Вы можете обратиться в отдел образования или в трудовую инспекцию. 

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
27.08.2023 04:56

Здравствуйте, Кристина.

Скриншот не документ. Вам надо было направить телефонограмму, а лучше заказное письмо заранее о предоставлении дней за свой счёт.

Нарушений со стороны работодателя нет.

27.08.2023 09:04

Здравствуйте, Кристина! Ваши действия могут быть следующими: составляется подробная объяснительная на имя директора школы, отправляется на электронный адрес директора школы. В объяснительной следует указать точную дату вашего прибытия в школу. И с просьбой на эту дату назначить заседание комиссии школы по дисциплинарным вопросам. На заседании может быть поставлен вопрос об увольнении вас за прогул. Учителей катастрофически не хватает, поэтому увольнение заменят на солидный штраф в виде отсутствия премиальных и доплат в течение нового учебного года. Ваши действия могут сохранить вам место работы. На большее в нынешнее время рассчитывать крайне нежелательно! Хорошего вам настроения!

27.08.2023 17:42

Пишите и сдавайте подробную объяснительную почему не согласны и обжалуйте решение об увольнении вышестоящему руководству, в прокуратуру и суд. Возможно, это поможет.

Добрый день, Кристина, изначально вы допустили ошибку,  перед отпуском вы знакомились и расписывались в приказе о предоставлении вам отпуска, вы были ознакомлены до какого  вам предоствлен отпуск, если к первому рабочему дню вы не успеваете на работу, по каким то причинам, то необходимо направить было телеграмму с заявлением о предоставлении отпуска за свой счет без созранения зп. Прежде чем уволить, работодатель обязан взыть у вас объяснительную если вас нет на рабочем месте, то направить вам  почтой письменное требование  с предоставлением этого объяснения, издать приказ о проведении служебного расследовани назначить комиссию, по каким причиным вы не выходите на работу, комиссия дает заключение  имеют ли место прогулы и возможно ли вас уволить а прогулы, если есть профсоюзный комитет у вас в школе, то он также должен дать заключение. Ваши действия написать  повторное заявление направить почтой или телеграмму  в ней указать повторная!!  с требованием предоставить отпуск за свой счет, когда приедите в школе  выяснить если увольнение состоялось. собратьв се документы, трудовой договор, приказ о вашем увольнении, с решение комиссии, согласие профсоюзного комитета и  в течении 1 месяца обжаловать это увольнение, велик шанс что его отменят и вас восстановят

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.