26.08

Вопрос #67745
Наследственная масса умершего гражданина

Автор:

Диана , Город: Малоярославец / обл Калужская, 26.08.2023 15:16:25

Суть вопроса:

Прислали исковое заявление, как ответчику перед ип лицом как( наследственная масса указанного доджника- умершего гражданина)
Тобишь,мой отец умер 10 лет назад, взял кредит в банке перед этим,ну и естественно не выплатил, в связи со смертью.
В наследство я ни какое,не вступала. Был лишь дом,его умершего отца,и мой отец написал договор дарения, то есть доверенность на меня. Но он был не один и дом принадлежал ещё и его сестре. Поэтому ещё до его смерти она начала с нами судиться, и суд ей постановил 1/3 часть дома. После смерти отца, был опять суд, мы выкупили у неё эту долю и дом стал моим по решению суда.
Следовательно ,ни какой наследственной массы я от отца не получила.
Для чего меня сделали ответчиком в суде? Если его долг ,дожна была заплатить страховая компания,после смерти. И есть ли смысл идти в суд?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

26.08.2023 16:00

Вам однозначно нужна квалифицированная услуга юридического специалиста! Вы можете разместить свою заявку на получение такой услуги на этом сайте в разделе Заявки на услуги. Иначе ваш дом находится под угрозой отчуждения. Все нюансы вам пояснит выбранный вами юрист.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
26.08.2023 16:10

В суд конечно идти нужно, но с исполнителем с этого сайта.

Выбирайте, заключайте договор, оплачивайте и судитесь

26.08.2023 16:17

Диана,если Вы в суд не пойдете и не будете возражать против исковых требований,то долг, вероятно, с Вас могут взыскать.Так что,нужно идти и возражать.

Пользователь: Диана  
26.08.2023 16:29

Ну они же могут проверить,что у меня нет от отца никакого наследства и я в него не вступала. Как они могут взыскать и что? 

26.08.2023 16:39

А Вы уверены,что БУДУТ проверять? Ведь процесс состязательный. 

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.8
26.08.2023 16:36

Мы не знаем, какие именно требования указаны в просительной части иска (после слова ПРОШУ или ПРОСИМ). Может, истец заявил требование о признании Вас фактически принявшей наследство и именно это обстоятельство и будет пытаться доказать?

Пользователь: Диана  
26.08.2023 17:19

Ну да главное то и забыла.

Требования:

Прошу:

1. Истребовать в ГУ УПФ сведения о начисленной сумме страховой пенсии, оставшиеся но не полученные в связи со смертью должника.

2.Истребовать в органах ЗАГС сведения о смерти должника. 3.Истребовать у регистрирующих органов( Росреестр, БТИ ,УГИБДД) сведения о наличие имущества умершего должника на момент смерти.

4. Истребовать из УФНС сведения об открытых банках счетах должника на дату смерти а также и соответствующих банков сведения о движении денежных средств по данным счетам.

5. Истребовать у соответствующего нотариуса сведения об открытии наследства умершего должника установить её наследников в случае наличия наследников привлечь их в качестве ответчиков в случае наличия выморочного имущества привлечь в качестве ответчиков РФ либо субъект РФ либо муниципалитет в зависимости от того кому перешло это имущество.

6. Взыскать с ответчика в пользу индивидуального предпринимателя такого-то в пределах стоимости наследственной массы.

Истец просит взыскать часть задолженности при этом не отказывается от взыскания оставшейся части задолженности и от наличия процентов и неустойки но не взысканную сумму задолженности.

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.8
26.08.2023 17:23

Э, нет, Диана, не то. Есть исковые требования и есть, так сказать, вспомогательные ходатайства. Требования - это: взыскать, признать, обязать, запретить, признать. Все остальное - ходатайства, направленные на собирание сведений, необходимых для рассмотрения дела. Вот то, что Вы напечатали - это не исковые требования. Сделайте еще одну попытку.

Пользователь: Диана  
26.08.2023 17:28

Я добавила пункты. Не все написала сначала. 

Диана, добрый вечер! В вашей ситуации необходимо  выяснить принял ли исковое заявление суд к производству, эту информацию можно найтина сайте суда, или позвонить в канцелярию. Если иск судом принят, то необходимо прийти в суд, в производстве которого находится дело, ознакомиться со всеми материалами, что есть в деле, я полагаю, что вы только иск получили. ОБЯЗАТЕЛЬНО, в суд представить возражения, в том числе, что нет наследственного дела, нет наследственного имущества, а наследник отвечает по долгам наследодателя только  в пределах стоимости перешедшего по наследству имущества. Кроме того, необходимо заявить о пропуске рока исковой давности ( три года срок давности давно прошел!) Рекомендую найти представителя ваших интересов в суде  на этом сайте

Пользователь: Диана  
26.08.2023 17:47

Спасибо большое за ответ. Но придётся составлять иск самой,и как то действовать, раз нужно это доказывать. Если бы были деньги на данный момент, я б уже не на сайт писала,а давно пошла бы к юристу

тогда  обязательно письменно возражения готовьте, требуете суд, чтобы запросил сведения о том, что  не было никакого налсдетвннного едла после смрети вашего отца, и пишите, что истец пропустил срок исковой давности и по этим оносавниями просите в иске также отказать

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
26.08.2023 18:54

Здравствуйте. Если Вас вызывают в суд, идти необходимо в любом случае. Желательно обратиться к адвокату или юристу лично и заключить с ним соглашение. Дело Ваше достаточно сложное. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
26.08.2023 22:54

Здравствуйте, вы можете в установленные сроки направить мотивированное возражение на данное исковое заявление, указав на неправомерно предъявленные к вам требования о погашении кредитной задолженности. Укажите, что вы не являетесь правопреемником по наследственным долговым обязательствам.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
27.08.2023 05:06

Здравствуйте, Диана.

Ох, и понаписали Вам коллеги.

Единственное, в чём можно с ними согласиться, это с необходимостью Вам воспользоваться реальной помощью юриста для представительства Ваших интересов в суде. Самостоятельно Вы не справитесь.

Всё остальное - профанация в виде гадания на кофейной гуще (так как не видя документы по делу нельзя определить перспективы дела).

27.08.2023 11:28

Здравствуйте, определенно необходимо идти в суд, воспользоваться услугами представителя и защищать свои права.

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)