24.08

Вопрос #67729
Агентство по трудоустройству

Автор:

Елизавета , Город: Москва / регион Москва, 24.08.2023 22:12:34

Суть вопроса:

Обратилась в международное агентство по трудоустройству Standard Work. Нашли для меня вакансию, выслали контракт с работодателем. Сейчас просят перевести им деньги лично чтобы они от своего лица компании подали документы на визу для меня электронно и оплатили консульский сбор годовой рабочей визы 500 евро (именно они, не я), а мне нужно лишь прийти в консульство на собеседование с консулом и через 2-3 дня получить уже визу и могу уже лететь в страну (по их словам). Билет работодатель мне оплатит.

Подскажите, пожалуйста, есть ли тут мошеннические действия? Или всё в рамках нормы?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
24.08.2023 22:23

Добрый вечер. Можете просто "потерять" 500 евро ....

Пользователь: Елизавета  
24.08.2023 22:36

Что значит "потерять"? То есть международные кадровые агентства не могут требовать уплаты консульских сборов через себя ? Они это аргументируют это тем, что раз они полностью занимаются документами, то и сбор оплачивается через них. Контракт я видела от работадателя, оплата услуг агентству после первого рабочего месяца. 

Как мне им обосновать тогда нелегальность требования уплаты консульского сбора через посредника ?

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
25.08.2023 04:24

 Например по Финляндии - не рабочая а предпринимательская виза стоит 500 евро. А рабочая студенческая на сезон 350. Но сейчас эти визы не выдаются. 

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
25.08.2023 04:53

Здравствуйте. Очень похоже на мошенническую схему. Особенно учитывая их подход к делу. Контракт ещё не подписан, а деньги уже просят. И никаких гарантий. 

Добрый день, Елизавета! Вы с данным кадровым агенством заключали договор  в письменной форме на оказания определенного объема услуг, внимательно посмотрите договор,  в нем должно быть указано, что они оплачивают за вас как посредники консульские и иные сборы, они могут это сделать, если в договоре между вами есть такое условие, если в договоре такого условия нет, то требуйте  заключение к договору дополнительного соглашения о  том, что они как  ваши предстители оплатят за вас  консульские и иные сборы  

Пользователь: Елизавета  
26.08.2023 02:55

да, но настораживает тот факт, что в договоре нет банковских реквизитов оплаты (компания белорусская), а в приложении оплата за консульские сборы идет по счету бенефециару в рф физическому лицу...хотя все уставные документы и свидетельства предоставили без проблем. На подозрении в мошенничестве обиделись)

Елизавета, это нормально сомневаться в вашей ситуации, запросите у агенста договор с этим физ лицом, который получает на счет  деньги за консульские сборы, спросите, почему таким способом  происходит оплата, если переживаете запишите разговор на диктофон

25.08.2023 12:20

Елизавета! Вы на какой живёте Планете? Вам неизвестно про международную блокаду многими странами вашей родной страны и её граждан? Какой там нафиг Стандарт и ещё и Ворк! Какая работа вне России или стран ЕАЭС?! Для мошенников в рамках нормы. Для гражданки России похоже не в рамках нормы логики и понимания! Заводы и фабрики страны стонут от нехватки кадров! Просыпаемся! Москва и Москвичи!

Пользователь: Елизавета  
28.08.2023 13:36

Они сказали что это кондифициальная информация. Укзали только имя и номер карты в приложении к договору этого физ лица на их официальном бланке.

28.08.2023 14:21

Ув. Елизавета! ЭТО - МОШЕННННННННННИИИИИИККККККИИИИИИИИИИ! АУ!!!!! НЕ СПАТЬ!!!!!!

25.08.2023 13:40

С Ваших слов сложно определить, поскольку нужно все системно и поэтапно проверять. Если вы будете с консулом в связи с заключенным контрактом беседовать, то есть шанс. все там в контракте так или иначе будет исполняться.

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.