21.08

Вопрос #67705
Как обжаловать решение прокуратуры?

Автор:

Мехоношина Ольга Егоровна , Город: Пермь / край Пермский, 21.08.2023 17:20:49

Суть вопроса:

Добрый день. Не так давно моего несовершеннолетнего сына (14 лет) на улице ударил другой подросток в возрасте 16 лет. Нанес ему легкий вред здоровью (имеется медицинское заключение). Я обратилась в полицию. В свою очередь обидчик написал встречное заявление на моего сына, ссылаясь на то, что мой сын его оскорблял. Теперь от прокуратуры пришло постановление об отказе административного правонарушения по факту оскорблений со стороны моего сына в связи с его возрастом. А так же в письме указано, чтобы эти все материалы отправили в КДН, МВД и в другие инстанции. А это значит, что сейчас моего сына поставят на всевозможные виды учета. Со стороны следствия нет никаких доказательств, что мой сын оскорблял, так же не были допрошены свидетели, т.е, ребята, которые находились в тот момент рядом с моим сыном. Мой сын и его друзья отрицают данный факт. Почему мой сын должен быть поставлен на учёт? Считаю, что это несёт урон его и моей репутации. Почему мой невиновный ребёнок и так пострадавший физически, должен еще и быть поставлен на учёт? Куда мне можно обратиться, чтоб это обжаловать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
21.08.2023 18:17

Добрый день. Для подготовки мотивированной жалобы, необходимо ознакомиться с постановлением об отказе и материалами проверки, и лучше это сделать с помощью адвоката. Жалобу необходимо подавать в прокуратуру.

21.08.2023 19:34

 В связи с причинением легкого  вреда здоровью, повлекшего кратковременное расстройство здоровья Вашего сыны(если таковое имелось, согласно заключения экспертизы) Вы можете писать  в порядке частного обвинения заявление в суд о привлечении обидчика к уголовной ответственности, если на момент событий он достиг возраста 16 лет. Но  прежде, в чем солидарна с коллегой, обжалуйте постановление об отказе в возбуждении административного производства в отношении Вашего сына, просите  опросить известных Вм свидетелей конфликта, тем самым добившись полной реабилитации сына. Этот дополненный материал проверки Вы сможете  по  своему ходатайству  перед судом исследовать там вместе с Вашим заявлением. Воспользуйтесь помощью адвоката для защиты прав  Вашего сына.

21.08.2023 22:34

Вам лучше опубликовать скан обжалуемого постановления для корректной помощи

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
21.08.2023 22:38

Здравствуйте, принятое решение о постановки вашего сына на учет, вы можете обжаловать в установленном законом порядке в суд. Принятое постановление прокуратуры, вы можете также обжаловать в вышестоящею прокуратуру.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
22.08.2023 00:31

Здравствуйте. В Вашей ситуации Вы можете обратиться с жалобой в вышестоящую прокуратуру. Однако, лучше всего будет Вам обратиться к адвокату или юристу лично и заключить с ним соглашение. Дела эти непоостые и самостоятельно Вам будет справиться сложно. 

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
22.08.2023 06:16

Здравствуйте, Ольга Егоровна!

Дело это непростое.

Чтобы построить линию защиты необходимо видеть само постановление (как минимум).

Вы вправе обратиться ко мне за правовой помощью, а я вправе предложить Вам правовую помощь. Это право предусмотрено Конституцией РФ, которой обязаны подчиняться и правила этого сайта.

Полагаю, что смогу оказать Вам необходимую правовую помощь.

С уважением, юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.

22.08.2023 09:27

Обжалуйте в местную прокуратуру, а если решение не устроит - далее по прокурорской линии.

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)