05.08

Вопрос #67625
Уголовная ответственность за фиктивную регистрацию.

выплачено250 р. закрыт

Автор:

Соколов Игорь Владимирович , Город: Ярославль / обл Ярославская, 05.08.2023 08:03:41

Суть вопроса:

Проживаю в 2-х комнатной коммунальной квартире.
Соседка свою комнату приватизировать и продать не могла, ранее приватизировала другую квартиру.
Соседка в свою комнату зарегистрировала подругу чтобы та приватизировала и продала.
Подруга соседки никогда в комнате не проживала и не вселялась.
Хочу привлечь подругу соседки к уголовной ответственности за фиктивную регистрацию.
(Комната продана, соседка и её подруга в комнате сейчас не зарегистрированы)
Кого обвинять в предоставлении недостоверных сведений о вселении при заполнении заявления о регистрации?(форма №6)
В заявлении написано "Вселение произведено в соответствии с законодательством Российской Федерации" и подпись.
Образец заявления прилагаю.
Хочу обратить ваше внимание на то что при регистрации в муниципальное жильё это заявление подписывается как-то по другому , не так как при регистрации в приватизированную квартиру ,я не знаю как и кем оно подписывается.

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
05.08.2023 08:51

Здравствуйте. Обратитесь с заявлением в полицию. Они проведут проверку и примут меры. Однако, хотелось бы отметить, что уголовной ответственности здесь нет, да и административную очень сложно доказать, также как и фиктивность эттй регистрации. Вы можете говорить только о мошенничестве, но гражданин всегда может сказать, что собирался проживать по месту регистрации, однако передумал, обстоятельства изменились. Вам лучше всего будет обратиться к адвокату или юристу лично и заключить с ним соглашение. Вам обязательно помогут. 

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
05.08.2023 08:55

Добрый день. Если Вы считаете, что совершено противоправное деяние, то имеете право обратиться с заявлением в территориальный отдел полиции, в котором отразить известные вам обстоятельства и факты, а также просьбу провести проверку и привлечь к предусмотренной ответственности виновное лицо. При этом, квалифицировать деяние, а также устанавливать кем именно совершены противоправные деяния, заявителю не надо. Однако, исходя из указанных в вопросах данных, по итогам проверки вероятнее всего будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Кроме того,  преступление предусмотренное статьей 322.2 Уголовного кодекса РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести и соответственно, если после деяния прошло 2 года, то в соответствии со ст. 78 УК РФ имеются основания для свобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности. 

05.08.2023 09:06

Андрей Николаевич здравствуйте, если она будет освобождена от уголовной ответственности её регистрация будет отменена с отменой приватизации и продажи?

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
05.08.2023 09:13

Нет, это возможно только на основании решения суда в порядке гражданского судопроизводства, где доказательствами будут и материалы имеющиеся в уголовном деле и установленные в ходе предварительного расследования.

05.08.2023 09:33

Спасибо.

05.08.2023 11:02

Изложите то. что указываете. но более детально и подробно - в местный орган полиции с приложением подтверждающих документов.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
06.08.2023 08:18

Срок давности привлечения к уголовной ответственности истёк. Да и нет тут преступления. 

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
06.08.2023 16:58

Игорь Владимирович, не тратьте силы и средства напрасно. Вы могли выкупить комнату, если нет средств - взять ипотеку. А сейчас уже и сроки и возможности исчерпаны. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
06.08.2023 22:09

Здравствуйте, вы можете обратится с заявлением в полицию. По вашему заявлению будет организована и проведена проверка. При установлении факта нарушения, будут приняты необходимые меры реагирования.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?