05.08

Вопрос #67624
Проблема наследства в другом городе

Автор:

Андрей , Город: Анапа / край Краснодарский, 05.08.2023 00:11:33

Суть вопроса:

Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня в другом городе умер отец. У него осталась жена, но она по родственному ко мне не относится. Нотариус того города признал в качестве наследства только жилье(дом). Автомашину он отказался искать и прочее. Свое решение он объяснил тем, что какие документы были представлены вдовой тем и распоряжайтесь. Так вот дом мы удачно поделили и продали. Всё хорошо. Но с автомашиной проблемы. Вдова в отказе на предоставление документов. Но у меня есть документы с ГИБДД. О том что машина есть, марка, номер, прочее. Есть доказательства о том что она с отцом взяли кредит на отца и купили эту машину. Правда отец ездил на ней по доверенности. А машина была оформлена на вдову. Так вот вопрос. Я подал на суд о включении в наследственную массу данную машину по месту проживания моего отца. Удаленно. С ходатайством о не возможности присутствовать лично. В итоге одно судебное заседание уже сорвалось по причине не явки ответчика(вдовы). И суд соответственно прислал мне уведомление о том что если 13сентября , когда пройдет следующее заседание, и на него не явится ответчик, то дело Ваше не будет рассмотрено!! При этом уведомление я ей отослал, о том что подаю на суд. Как быть?? Как в таком случае поступить? Куда обратиться? Как действовать дальше, в случае если вдова не явится на заседание без уважительной причины?? Спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

05.08.2023 02:49

Здравствуйте.Суд не может оставить иск без рассмотрения ввиду неявки ответчицы.Если Вы указали правильно ее место жительства,то дело будет рассмотрено.Возможно Вы что-то не поняли.Вам,как истцу,необходимо было написать заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие или же участвовать в нем посредством видеоконференцсвязи. 

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
05.08.2023 06:53

А кредит то выплачен? А то и его вдова с вами разделит. А в суд надо подавать ходатайство о видеосвязи или проведении заседания в ваше отсутствие. 

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
05.08.2023 08:22

Здравствуйте. Обратитесь в суд с ходатайством о проведении видео конференц связи и выскажите свою позицию лично. При неявки в суд ответчика судебное заседание состоится без нее. Также суд примет и решение без её участия. Воь если Вы не явитесь без ходатайства и уважительной причины, то дело оставят без рассмотрения. 

Юрист: БРОНШТЕЙН АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ   Рейтинг 8.9 онлайн
05.08.2023 09:13

Андрей, неявка ответчика не является основанием  для прекращения дела или отказа в иске.

На следующем заседании вы можете участвовать лично, либо через видеоконферец связь, при условии техничесой возможности, либо пригласите юриста

05.08.2023 11:06

Настаивайте на рассмотрении по существу с учетом представленных Вами документов. Полагаю, что есть основания требовать включение автомобиля в наследственную массу. Вопрос о том, на какую часть авто вы можете претендовать. если есть дополнительные вложения - можно рассмотреть в рамках данного суда с учетом всех доводов сторон

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
06.08.2023 01:04

Здравствуйте, вы можете представить свою позицию в суде и привести доводы. Участие в судебном заседании возможно лично иди с привлечением представителя.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68430 25.04.2024 (16:58)

Как восстановить свидетельство о рождении умершей матери

Подскажите пожалуйста, требуется справка о рождении за 1947 год , расширенная , с архива в бабаюрте, без моего личного присутствия
#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.