29.07

Вопрос #67590
Отсутствие прописки гражданина РФ

Автор:

Екатерина , Город: Ярцево / обл Смоленская, 29.07.2023 08:09:47

Суть вопроса:

Что будет, если остаться без прописки гражданину РФ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
29.07.2023 08:39

Здравствуйте. Прописки сейчас нет, есть регистрация по месту жительства или пребывания. В случае ее отсутствия ничего страшного не случится. У гражданина просто может не быть места, где он может быть зарегистрирован. Может быть административная ответственность в виде штрафа за проживание без регистрации. Сейчас в Государственной Думе обсуждаетмя вопрос о том, чтобы разрешить гражданам проживать без регистрации. 

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
29.07.2023 10:14

Добрый день. Сам факт регистрации или отсутствия таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и, согласно ч.2 ст.3 Закона РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ", не может сам по себе служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией , федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации; регистрация граждан в том смысле, в каком это не противоречит Конституции , является лишь предусмотренным федеральным законом способом их учета в пределах территории РФ, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства; при этом конкретное место жительства лица может быть установлено и судом общей юрисдикции на основе различных юридических фактов, не обязательно связанных с его регистрацией компетентными органами.               Соответственно, невыполнение гражданином Российской Федерации обязанности зарегистрироваться по месту жительства или месту пребывания в пределах территории РФ в органах регистрационного учета не может служить основанием ограничения или условием реализации его конституционного права на социальное обеспечение, на реализацию жилищных прав. Указанная правовая позиция неоднократно отражалась в определениях и постановлениях Конституционного суда РФ.

Пользователь: Екатерина  
29.07.2023 13:47

А при выписке из квартиры доли пропадут? 

29.07.2023 14:56

Право собственности на доли в квартире не аннулируется при смене адреса регистрации места жительства. При выезде из квартиры сохраняется обязанность нести полную ответственность за свои доли. Вот возможность оперативно реагировать на судебные извещения пропадёт. Суд будет направлять иски, повестки (при наличии таковых) по месту прописки. И их неполучение приравнивается к извещению. Дальше принимается решение суда без участия уехавшего гражданина.

Пользователь: Екатерина  
29.07.2023 15:00

Уточните пожалуйста, а какие у меня могут быть обязанности за эти доли? 

Юрист: БРОНШТЕЙН АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ   Рейтинг 8.9 онлайн
29.07.2023 11:21

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных  законом  сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное  частью 1  настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Еще можно каких то льгот лишится.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
29.07.2023 15:49

Обязанности за доли - платить за отопление, и за остальные услуги которые расчитываются по квадратным метрам. 

Пользователь: Екатерина  
29.07.2023 15:56

Платить даже если я там не проживаю? 

Пользователь: Екатерина  
29.07.2023 17:00

Ахахаха.....спасибо, это самое главное!) 

29.07.2023 18:12

На вопрос можно ли Вас отнести к категории лиц без определенного места жительства, также дам отрицательный ответ.

Пользователь: Екатерина  
29.07.2023 18:19

А как это так? Ведь после выписки у меня не будет документально подтвержденого места жительства. 

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
29.07.2023 20:40

За  это не  расстреливают,это  точно ,есть  не  большой  штраы  по  КоАП  РФ,а  так  просто  БОМЖ.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
29.07.2023 20:43

Если  аватарка  правильная,Вы  можете  не  рассртраиваться,много  есть  одиноких  мучщин  которые  приютят  бедняжку....

Пользователь: Екатерина  
29.07.2023 21:16

Как тогда насчёт Вас?)) приютите?)) 

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
30.07.2023 11:27

Подайте  такое  обьявление,домработница  с  проживанием,интим  не  предлагать?,оклад  такой  то...

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
29.07.2023 22:53

Здравствуйте, необходимо соблюдать установленные требования о регистрации по месту пребывания и жительства. За нарушение установленных законом требований лицо может быть привлечено к установленной законом административной ответственности.

 Нарушение  правил  регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого  деяния , -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей (статья 12.15.2 КоАП РФ).

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Екатерина  
30.07.2023 11:32

Уважаемый Юрий Саитгареевич, мне есть где жить и работа тоже есть)))) Суть моего вопроса в другом))) 

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)